Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

"Маменькин сынок" или я ошибаюсь?

21 апреля 2010, в 13:16
Пользователь
Заявленная мной тема весьма банальна, и на форуме уже обсуждалась, но так как речь шла все же о взаимоотношениях «я-мой муж-свекровь», а я еще не замужем и отношения только начинаются, я рискнула написать о своих переживаниях.
Встречаюсь с парнем около 3х месяцев, видимся в основном только по выходным. Сейчас у нас «конфетно-цветочный период». И вроде бы все хорошо. Правда я поняла, что мне не нравится, что в любую нашу встречу ему звонит мама узнать как там дела. Если он у меня в гостях, после 7 вечера (так уже раза 2-3 было) звонит и говорит ему, что пора уже и домой ехать. Причем аргументирует это тем, что ей скучно одной (муж частенько на работе даже в выходные). Сам МЧ говорит, что мама для него –лучший друг.
Когда я ездила к нему в гости (пока первый и последний раз) его мама вела себя очень активно: организовала стол, и где-то процентов 30 времени сидела вместе с нами. Меня еще удивило тогда, что и вино мама купила, а не он….
МЧ ей многое рассказывает, видимо, про меня и наши отношения, делиться… Недавно ходили на балет, билеты «по блату» через знакомую достала его мама, поэтому естественно мы ходили и с его мамой и со знакомой.)). Спустя пару дней гуляли с ним и зашли в театр, я давно хотела посмотреть один спектакль, и предложила сходить на него. Он согласился, а вечером позвонил и сказал, что мама тоже хочет пойти и спросил не буду ли я против. Я, естественно сказала, что я не против, и что тут такого. Но осадок остался… и как-то все эти «кусочки» исходя из общения с ним и его мамой, сложились у меня в весьма нерадужную картину:
Мама привыкла, что любимый сын всегда рядом. Любимому сыну 25 лет и до меня у него никаких отношений с девушками не было вообще. Не мамина ли тут вина отчасти? Она привыкла его опекать и привыкла, что он ей все рассказывает. Впрочем, и он тоже привык к этому. Я допускаю, что если она привыкла, что сын 25 лет был ее собственностью, ей сложно его вот так отпустить сразу. С другой стороны, мне кажется, она его и не отпустит. А если отпустит, насколько он будет самостоятелен, принимая решения, сможет ли быть самостоятельным?
Теперь вопрос: как Вы считаете, стоит ли ему говорить насколько меня расстроила ситуация с театром и вообще высказывать свое мнение относительно их взаимоотношений с мамой или не брать на себя роль «воспитательницы»? Тем более чревато это тем, что он все расскажет маме….
52 ответа9604 просмотра

• Пользователь
    21 апреля 2010, в 16:51#13
    Ответ дляninelik на сообщение от 21.04.2010: Да, и я об этом. А то потом привяжется...
    и не просто засада((( при таких отношениях мама будет "преследовать" всю жизнь... по-другому не назовешь... и она завсегда будет ИДЕАЛОМ... недостижимым причем...
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 17:03#14
    Ответ дляbabo4ka13 на сообщение от 21.04.2010: Вот и я думаю стоит ли пытаться ее порвать)
    Сначала нужно всё выяснить,а не догадываться.
    Может и рвать нечего,просто такие отношения и всё.
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 17:09#15
    Ответ дляroksana на сообщение от 21.04.2010: Мда.... парню 25... Видимо, воспитывался...
    Печальная, к сожалению, история у Вас... В нашей семье есть родственница, которая живет только с сыном, ему двадцать лет. Однажды моя мама уговорила меня сходить с ним в кино. Считалось, что семья добрая, порядочная и парень хороший, ну я и пошла:) В то время они уже окончательно переехали в наш город и конечто же он ничего еще о нем не знал, мы гуляли по ночным улицам, много болтали, скорее, болтала много я, мне так нравилось, что он такой замечательный слушатель:) Прям как в фильме "Слушатель" :) Затем мы стали хорошими друзьями, а спустя какое-то время мне стало известно, что все мои женские истории знает как его мама, так и моя... Все о чем я рассказывала - все знала его мама, наша родственница:) Не следовало разбалтывать все подряд про свою жизнь, но мне казалось, что ему можно доверять, как подруге...Я не обиделась на него, просто стало понятно, что у них с мамой такой вот вид доверительных отношений, который никто не изменит. Может кому-то из девчонок такие парни нравятся... Наверное, после замужества девушки, которые любят подобную дружбу между сыном и матерью, называют свою свекровь мамой... А вообще, считаю, что эти мальчики не меняются даже с возрастом. Всегда их мамы будут знать все об их отношениях с девочками...
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 17:10#16

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 апреля 2010, в 17:13#17
    Ответ дляAnastasia-25 на сообщение от 21.04.2010: Печальная, к сожалению, история у Вас...
    Отличная песня на эту тему ;) www.youtube.com/watch?v=bg7mk43r7ts
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 17:58#18
    Ответ дляninelik на сообщение от 21.04.2010: Да, и я об этом. А то потом привяжется...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 апреля 2010, в 18:20#19
    Ответ дляroksana на сообщение от 21.04.2010: В смысле Не было случая, чтобы в...
    По поводу свиданий - инициатором все же больше является он.После звонка мамы уходит минут через 30)), я пока не уговаривала оставаться подольше, просто хотела посмотреть на реакцию человека.
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 18:21#20
    Ответ дляAnastasia-25 на сообщение от 21.04.2010: Печальная, к сожалению, история у Вас...
    Да уж...
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 18:23#21
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 21.04.2010: Мда, похоже у паренька сильная...
    По поводу похожести)), мы с его мамой-тезки), а еще у нас один и тот же знак зодиака, но я не хочу ему быть "мамозаменителем".
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 18:24#22
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 21.04.2010: А КАК разорвать эту "пуповину"?Моему...
    Вот лично мне кажется, tzinch4, что в данном вопросе (как в миллионе других серьёзных вопросов :-) ) хороша золотая середина.
    Честно говоря, не очень понимаю тех матерей, которые вообще мало интересуются личной жизнью своих сыновей. Это тоже не ice :-) Потому что это нормально и естественно - заботиться о счастье своего сына. И, соответственно, более чем нормально, когда сын беспокоится о своей матери.
    Вот у меня муж ежедневно вечером звонит своим. Чего-то там обсуждает, делится новостями (не всеми, конечно, но многими). И это замечательно! имхо - это как раз признак тонкой душевной организации, когда не пох (сорри), что там у матери родной и не позвонит, пока сама мама не позвонит.

Поэтому автора я призываю к деликатности.
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 18:27#23
    Ответ дляbabo4ka13 на сообщение от 21.04.2010: По поводу похожести)), мы с его...
    но я не хочу ему быть "мамозаменителем"
    А почему?
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 18:27#24
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 21.04.2010: А КАК разорвать эту "пуповину"?Моему...
    Вы знаете, я рада, если честно, что Вас, как мать, уже достаточно взрослого сына, волнует такой вопрос. И моя тема не оставила Вас равнодушной.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер