Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

"Маменькин сынок" или я ошибаюсь?

21 апреля 2010, в 13:16
Пользователь
Заявленная мной тема весьма банальна, и на форуме уже обсуждалась, но так как речь шла все же о взаимоотношениях «я-мой муж-свекровь», а я еще не замужем и отношения только начинаются, я рискнула написать о своих переживаниях.
Встречаюсь с парнем около 3х месяцев, видимся в основном только по выходным. Сейчас у нас «конфетно-цветочный период». И вроде бы все хорошо. Правда я поняла, что мне не нравится, что в любую нашу встречу ему звонит мама узнать как там дела. Если он у меня в гостях, после 7 вечера (так уже раза 2-3 было) звонит и говорит ему, что пора уже и домой ехать. Причем аргументирует это тем, что ей скучно одной (муж частенько на работе даже в выходные). Сам МЧ говорит, что мама для него –лучший друг.
Когда я ездила к нему в гости (пока первый и последний раз) его мама вела себя очень активно: организовала стол, и где-то процентов 30 времени сидела вместе с нами. Меня еще удивило тогда, что и вино мама купила, а не он….
МЧ ей многое рассказывает, видимо, про меня и наши отношения, делиться… Недавно ходили на балет, билеты «по блату» через знакомую достала его мама, поэтому естественно мы ходили и с его мамой и со знакомой.)). Спустя пару дней гуляли с ним и зашли в театр, я давно хотела посмотреть один спектакль, и предложила сходить на него. Он согласился, а вечером позвонил и сказал, что мама тоже хочет пойти и спросил не буду ли я против. Я, естественно сказала, что я не против, и что тут такого. Но осадок остался… и как-то все эти «кусочки» исходя из общения с ним и его мамой, сложились у меня в весьма нерадужную картину:
Мама привыкла, что любимый сын всегда рядом. Любимому сыну 25 лет и до меня у него никаких отношений с девушками не было вообще. Не мамина ли тут вина отчасти? Она привыкла его опекать и привыкла, что он ей все рассказывает. Впрочем, и он тоже привык к этому. Я допускаю, что если она привыкла, что сын 25 лет был ее собственностью, ей сложно его вот так отпустить сразу. С другой стороны, мне кажется, она его и не отпустит. А если отпустит, насколько он будет самостоятелен, принимая решения, сможет ли быть самостоятельным?
Теперь вопрос: как Вы считаете, стоит ли ему говорить насколько меня расстроила ситуация с театром и вообще высказывать свое мнение относительно их взаимоотношений с мамой или не брать на себя роль «воспитательницы»? Тем более чревато это тем, что он все расскажет маме….
52 ответа9586 просмотров

• Пользователь
    21 апреля 2010, в 18:29#25
    Ответ дляninelik на сообщение от 21.04.2010: Сначала нужно всё выяснить,а не...
    Согласна, попробую поговорить, посмотрю на его реакцию.
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 18:32#26
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 21.04.2010: но я не хочу ему быть "мамозаменителем"...
    В том плане, что не хочу быть похожей на его маму, копировать ее в чем-то, опекать его. Мне хотелось бы видеть с собой взрослого самостоятельного мужчину, который имеет свое мнение, а не мамино. А сейчас я сомневаюсь относительно его самостоятельности.
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 20:20#27
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 21.04.2010: Вот лично мне кажется, tzinch4, что в...
    Так это огромный душевный труд -- и материнская любовь, и любовь сыновья.
    Если бы Вы знали каких усилий мне стоит не звонить бесконечно своим сыновьям и спрашивать что да как !!!!!
    Конечно,спасибо им . Они сами знают и звонят.
    Я не побоюсь пафосности -- я люблю своих детей больше себя и своей жизни.
    Но. НИКОГДА я не звонила им во время их свиданий и тем более не ходила прицепчиком.
    Во всём должен быть предел,мера и граница.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 20:30#28
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 21.04.2010: А КАК разорвать эту "пуповину"?Моему...
    Всё воспитание описать --- написать целую книгу.
    Основным пособием дпя меня стала "Книга для родителей"--вроде бы так называлась,автора не помню.Дала кому-то почитать и зачитали.
    В этой книге было описано всё о детях .
    Начинаялись рекомендации с 3-х месяцев до зачатия и потом взращивание и воспитание до 16-ти летнего возраста.
    Самое большее ,что меня поразило --это,то что если хочешь воспитать достойного сына(дочь) и человека,то воспитывай его как чужого.
    Также пригодился опыт матери и старших сестёр.
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 20:34#29
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 21.04.2010: но я не хочу ему быть "мамозаменителем"...
    natalya-tula. А разве Вы хотите быть мужу "мамозаменителем"?

• Пользователь
    21 апреля 2010, в 21:21#30
    Ответ дляninelik на сообщение от 21.04.2010: Всё воспитание описать --- написать...
    P.S.Когда я маме рассказала о таком принципе воспитания(как чужого),она мне ответила:
    Тоже мне открытие,испокон веку на Руси говорили-- люби ребёнка как душу,но тряси как грушу.
  • Модератор
    Модератор
    21 апреля 2010, в 21:51#31
    Ответ дляbabo4ka13 на сообщение от 21.04.2010: По поводу свиданий - инициатором все же...
    Значит, не переживайте, не всё так безнадёжно, как показалось, на первый взгляд. Он пытается порвать связь с мамой всё-таки, но, возможно, для него это пока за раз трудновато. Всё будет ок :)
  • Пользователь
    21 апреля 2010, в 22:58#32
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 21.04.2010: Вот лично мне кажется, tzinch4, что в...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 апреля 2010, в 23:06#33
    Ответ дляninelik на сообщение от 21.04.2010: Так это огромный душевный труд -- и...

• Пользователь
    21 апреля 2010, в 23:12#34
    Ответ дляbabo4ka13 на сообщение от 21.04.2010: Вы знаете, я рада, если честно, что Вас...

• Пользователь
    21 апреля 2010, в 23:24#35

• Пользователь
    22 апреля 2010, в 11:56#36
    Ответ дляninelik на сообщение от 21.04.2010: natalya-tula. А разве Вы хотите быть...
    Нет конечно ;-)
    Просто так или иначе большинство мужчин ищут женщину, которая бы обладала теми чертами, которые есть у мамы (если мама нежная, добрая, заботливая), либо по методу отпротивного (если мама занималась всем чем угодно кроме сына) :-)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер