Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

"Маменькин сынок" или я ошибаюсь?

21 апреля 2010, в 13:16
Пользователь
Заявленная мной тема весьма банальна, и на форуме уже обсуждалась, но так как речь шла все же о взаимоотношениях «я-мой муж-свекровь», а я еще не замужем и отношения только начинаются, я рискнула написать о своих переживаниях.
Встречаюсь с парнем около 3х месяцев, видимся в основном только по выходным. Сейчас у нас «конфетно-цветочный период». И вроде бы все хорошо. Правда я поняла, что мне не нравится, что в любую нашу встречу ему звонит мама узнать как там дела. Если он у меня в гостях, после 7 вечера (так уже раза 2-3 было) звонит и говорит ему, что пора уже и домой ехать. Причем аргументирует это тем, что ей скучно одной (муж частенько на работе даже в выходные). Сам МЧ говорит, что мама для него –лучший друг.
Когда я ездила к нему в гости (пока первый и последний раз) его мама вела себя очень активно: организовала стол, и где-то процентов 30 времени сидела вместе с нами. Меня еще удивило тогда, что и вино мама купила, а не он….
МЧ ей многое рассказывает, видимо, про меня и наши отношения, делиться… Недавно ходили на балет, билеты «по блату» через знакомую достала его мама, поэтому естественно мы ходили и с его мамой и со знакомой.)). Спустя пару дней гуляли с ним и зашли в театр, я давно хотела посмотреть один спектакль, и предложила сходить на него. Он согласился, а вечером позвонил и сказал, что мама тоже хочет пойти и спросил не буду ли я против. Я, естественно сказала, что я не против, и что тут такого. Но осадок остался… и как-то все эти «кусочки» исходя из общения с ним и его мамой, сложились у меня в весьма нерадужную картину:
Мама привыкла, что любимый сын всегда рядом. Любимому сыну 25 лет и до меня у него никаких отношений с девушками не было вообще. Не мамина ли тут вина отчасти? Она привыкла его опекать и привыкла, что он ей все рассказывает. Впрочем, и он тоже привык к этому. Я допускаю, что если она привыкла, что сын 25 лет был ее собственностью, ей сложно его вот так отпустить сразу. С другой стороны, мне кажется, она его и не отпустит. А если отпустит, насколько он будет самостоятелен, принимая решения, сможет ли быть самостоятельным?
Теперь вопрос: как Вы считаете, стоит ли ему говорить насколько меня расстроила ситуация с театром и вообще высказывать свое мнение относительно их взаимоотношений с мамой или не брать на себя роль «воспитательницы»? Тем более чревато это тем, что он все расскажет маме….
52 ответа9603 просмотра

• Модератор
    Модератор
    23 апреля 2010, в 14:04#49
    Ответ дляAnastasia-25 на сообщение от 23.04.2010: Роксана, мне кажется, что называть свою...
    Я полностью согласна с вами, я не смогу по сути чужую женщину мамой назвать. У неё есть имя этого достаточно для общения, а мама, действительно одна - моя мама, и всё.
  • Модератор
    Модератор
    23 апреля 2010, в 14:05#50
    Ответ дляroksana на сообщение от 23.04.2010: Но когда молодой парень начинает мамой...
    Но когда молодой парень начинает мамой считать свою женщину, прикрываться ей, и требовать, чтобы она к нему как мать относилась, это уже другое.... это не просто выдача секретов своей маме.
  • Пользователь
    23 апреля 2010, в 14:07#51
    Спасибо всем за высказанное мнение. Я все же решила поговорить - аккуратно, тактично выяснить его мнение, а потом уже сделаю выводы.
  • Пользователь
    23 апреля 2010, в 14:09#52
    Нам вложили в головы, что любовь между матерью и ребенком-самая чистая и прекрасная! Но в жизни все совсем по-другому! И если наши установки, которые у нас с самого детства не совпадают с реалиями жизни, то человек теряется и мучается! Очень сложно обьяснить мужчине, что теперь вы номер один в его жизни, а не мама! Что вы женщина! А не "мамозаменитель!" Как только я перестала быть девочкой, которая живет в угоду мамы моего мужа у нас начались скандалы, дело дошло до развода! Роль мамы я тоже выполнять не хочу, потому что это мешает нормальной сексуальной жизни в семье! А самое главное-страдает ребенок, потому что сын идентифицирует взаимоотношения отца с мамой и растет таким же инфантильным, как папа! И не понимает, любить ему маму или ненавидеть! Ведь мама меня любит, а папа на нее кричит, а бабушка говорит, что мама меня плохо кормит и , вообще, она плохая! Сейчас я и сын работаем с психологом! Муж не хочет!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2010, в 14:14#53
    Милая девушка, сделайте СВОЙ правильный вывод, потому что , когда любишь, да и еще появляется ребенок, очень сложно что-то менять! Но пелена спадает и хочется вырваться самой и вырвать мужа из этих оков! Но это исключительно мой печальный опыт! И проблема еще не решена.....А у меня ведь тоже сын! И я хочу быть для него хорошей матерью, которая вовремя сможет отпустить и просто любить своего ребенка, не мучая чувством вины! Желаю удачи !
  • Пользователь
    23 апреля 2010, в 14:39#54
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 23.04.2010: Теперь я для себя поняла, что лучше...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 апреля 2010, в 14:43#55
    Ответ дляbabo4ka13 на сообщение от 23.04.2010: Спасибо всем за высказанное мнение. Я...

• Пользователь
  • Пользователь
    23 апреля 2010, в 17:49#57
    Ответ дляInna95 на сообщение от 23.04.2010: Нам вложили в головы, что любовь между...
    что теперь вы номер один в его жизни, а не мама!
    По моему личному опыту и по наблюдениям "из жизни" - как только начинаются выснения, кто у кого под каким номер в жизни значится - тут-то все проблемы и начинаются ;-)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2010, в 18:06#58
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 23.04.2010: :-)

• Пользователь
    23 апреля 2010, в 18:08#59
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 23.04.2010: что теперь вы номер один в его жизни, а...

• Пользователь
    02 июля 2012, в 11:13#60
    Начну с вопроса - а как у Вас с мамой? Часто ли Вы ей звоните? Что обсуждаете? Оговорюсь сразу - у меня три дочери. Замужем была 2 раза и, чудесным образом, мамы моих мужей вмешивались во все. Самое удивительное, я поняла только после общения со второй свекровью(она женщина добрая. но глупая), они обе думали ТОЛЬКО о себе. Есть несчастные женщины, которые не умеют жить для себя, отпуская других. Вам сейчас сложно в силу недостатка жизненного опыта.Вам важен Ваш молодой человек? Познакомьтесь с его семьей. Понаблюдайте как они общаются. Особенно за отношениями мамы и папы. Если нет папы, это страшно! Чаще всего такие женщины считают своих сыновей и мужьями тоже. А если Вам так важен Ваш молодой человек, попробуйте подружиться с его мамой. Для Вас это будет бесценный опыт. По поводу Ваших отношений с Вашей мамой.. Если у Вас отсутствуют трудности, значит и с мамой молодого человека договоритесь. Желаю счастья

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер