psyhologies.ru
тесты

как научиться разговаривать с мужем

21 апреля 2010, в 18:00
Пользователь
Нашему браку уже 26 лет и может показаться странным такой вопрос.В отношениях кризис.Муж хочет поговорить, выяснить отношения, а я теряю дар речи при каждой попытке разговора, как будто передо мной встает кобра.Такое ощущение, что меня вызвали на ковер.Что со мной, не пойму.
10 ответов4064 просмотра

• Модератор
    Модератор
    22 апреля 2010, в 20:08#1
    Может стоит позвать на переговоры посредника, 3 лицо в виде психолога?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2010, в 20:19#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 апреля 2010, в 20:38#3
    У меня ещё больше семейный стаж и очень странно ,что Вы теряете дар речи после стольких лет совместной жизни.
    Действительно,а что за тема разговора?
    А вообще "по жизни" Вы его реально боитесь?
  • Пользователь
    23 апреля 2010, в 13:54#4
    Действительно, странный вопрос. А как же Вы до этого разговаривали? Или чувствуете, что тема разговора будет Вам неприятна? Но тянуть смысла нет. Может быть устроить по случаю разговора романтик? Свечи, фрукты, вино и т.д. Может быть, тогда и разговор легче пойдет.
  • Модератор
    Модератор
    23 апреля 2010, в 14:15#5
    А почему вы теряете дар речи после стольких лет?! Вы боитесь своего мужа? А раньше как было?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2010, в 14:33#6
    Попробуйте сами выбрать место, обстановку и время.
  • Пользователь
    29 апреля 2010, в 16:02#7
    А у нас с мужем ситуация с точностью до наоборот. Я пытаюсь с ним поговорить, на что он мне "Я люблю тебя" и молчит как рыба. Теперь у меня выработался стойкий негатив на слова " я тебя люблю" ( для меня они означают "отвали, детка!"
  • Модератор
    Модератор
    29 апреля 2010, в 16:15#8
    Ответ дляvaseliska на сообщение от 29.04.2010: А у нас с мужем ситуация с точностью до...
    Не мудрено тогда бояться и терять дар речи, если у вас уже стойкий негатив выработался на слова "Я люблю тебя".... Ваш муж просто от чего-то замкнулся и вообще не хочет разговаривать...
  • Пользователь
    30 апреля 2010, в 07:17#9
    Ovf63, Вы пишете, что Ваши с мужем отношения проходят трудный период, Вы одна знаете что там происходит, но вероятно, что слово "кризис" Вы упомянули не просто так...
    Вопрос Ваш совсем нестранный, умели бы все друг с другом разговаривать в кризисе - не было бы проблем ни у кого...
    Что происходит - что пытается выяснить муж?
    И Вы пишете о своей реакции, перед коброй обычно испытывают страх - это ощущение возникает?
    Вам вероятно есть чего бояться. О чем Вы думаете, когда возникают вот эти моменты?
  • Пользователь
    03 мая 2010, в 01:47#10
    А когда муж раньше пытался выяснить отношения, у Вас были другие реакции? Что принципиально нового, с Вашей точки зрения, в сложившейся ситуации?
  • Пользователь
    04 мая 2010, в 01:21#11
    Меня так ступорит, когда нужно расставить точки над i. Очень страшно начать разговор, когда примерно знаешь, чем он закончится. Но это в вашей реальности Вы нарисовали такой конец разговора. для начала надо настроится на тот результат, который бы Вам был желателен. Может быть совет уже запоздал, и все же. Есть такой автор- Гипенрейтер ( наша Моссковская ,профессор).Она пишет, как правильно общаться с детьми. Я этот способ взяла на вооружение при разговоре с мужем.
    Самое главное правило- общаться от первого лица. Говорим не "Ты не прав..." , а : "мне грустно, потому, что меня не поняли. Мне страшно говорить с тобой... Я очень переживаю о сложившейся ситуации...". Вы вроде говорите с мужем, но он только свидетель Ваших переживаний, о которых он не догадывается. Им нужно говорить о Ваших чувствах, они никогда не догадываются. Никаких обвинений, только рассуждения о себе в присутствии мужа, как-будто и не ему говорится , а себе...
    Удачи.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер