psyhologies.ru
тесты

чувство вины за покупки

21 апреля 2010, в 19:52
Пользователь
У меня паническая атака каждый раз, когда я на себя трачу деньги, делаю покупки (вещи, предметы) (это с детства, будь то книга или что-то другое). Может кто-то знает, с чем это может быть связано? Мучить нещадно совесть начинает, чувство страха, вины, неуверенности в себе возникает, сводит горло - может это жадность. Причем при покупке продуктов даже самых дорогих возникает напротив эйфория и никогда не мучит совесть. Приступ проходит обычно через несколько дней, когда я об этом забываю. К слову мне деньги всегда давались нелегко. Но даже поход на дискотеку, во время которого я могу потратить ту же сумму за одну ночь, не вызывает таких негативных чувств.
6 ответов4482 просмотра

• Пользователь
    03 июля 2010, в 08:07#1
    представляете, у моей подруги такая же проблема. мы сейчас с ней находимся в другой стране и она вообще жуть как экономит деньги. ну для меня это дико совсем. я особо никак не реагировала. что себе покупаю то и ей. как то её поддерживала.
    покупали еду подешевле. нахрена я это делала. тока поправилась и гастрит воспалился))))
    она рассказывала что они всегда в семье экономят.(но при этом она из семьи со средним достатком, просто видимо влияние родителей такое, она рассказывала что у неё очень властная мама)

а сегодня мы поехали с друзьями в магазин. напокупали себе шмоток. а она только ходила и меряла. мне жалко стала. я предложила денег занять. но она ни в какую. хотя у неё своих денег достаточно.
    а вот когда мы шли домой, она и поделилась. говорит что не может тратить деньги, что её совесть грызёт. это проблема и её надо решать.
  • Пользователь
    15 июля 2010, в 11:47#2
    Знакомая история, к сожалению.
    Но я знаю, с чем это связано лично у меня и знаю как совладать с этим чувством (вины).
    Основную часть детства я воспитывалась бабушкой, а это человек, который с войной и голодом знаком не по наслышке и экономия буквально на всем оттуда. Соответственно, это отразилось и на мне. Я, например, никогда не покупала себе того, что мне не понадобится, т.е. какую-то свою блажь не удовлетворяла, а напротив, подход к покупкам был очень практичным. И частенько даже за покупку практичной вещи себя ругала. Потом стала использовать такой прием: "Дорогая, ты у себя одна, иногда можно себя побаловать". Или вот когда курить бросила, саму себя покупками за это вознаграждала. И все угрызения совести как рукой сняло)))
  • Пользователь
    15 июля 2010, в 11:59#3
    А некоторым нравится экономить, для них это вроде игры, после каждой удачной экономии, они думают, а на чем ещё можно съэкономить? Если вам нрвится, иметь деньги, а не вещи, значит -это ваш выбор, и ничего зазорного в этом нету,и не надо никого слушать, живите в согласии с собой. И если подружки начинают, поддразнивать, мне кажется это просто зависть к вашему умению не швыряться своим трудом на то в чем нет острой необходимости. Наверняка, что самое необходимое вы покупаете легко, а тормоза работают на то,что является в вашем сознании "баловством".
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 июля 2010, в 12:08#4
    Если у вас панические атаки, это вам к психотерапевту надо, а не сюда. Дело серьезное.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    15 июля 2010, в 12:45#5
    Скорее всего в детстве родители экономные у вас были и в какой-то момент сильно поругали за излишнюю трату! Вот и засело... Вспомните, когда в какой момент начался этот панический страх.
  • Модератор
    Модератор
    15 июля 2010, в 12:46#6
    Ответ дляroksana на сообщение от 15.07.2010: Скорее всего в детстве родители...
    Возможно, у вас слишком расставлены приоритеты в финансовой сфере, если вам прогулять на дискотеке сумму не вызываете паники, а купить нужную книжку за такую же сумму уже дорого!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер