psyhologies.ru
тесты

Эх, повернуть бы время вспять...

21 апреля 2010, в 22:42
Пользователь
У меня периодически возникает дурацкое желание повернуть время вспять, причем вернуть так, чтобы при мне остались мои знания относительно того к чему привели мои поступки или решения.Чаще я жалею не о том, что что-то сделала, хотя и некоторые вещи я бы сейчас не делала, а наоборот о том, чего не сделала...Что самое интересное, начинаешь представлять как бы все было "если бы я тогда..." с таким водушевлением, что начинаешь даже злиться сам на себя.В конце концов, что мешает часть вещей сделать сейчас, тем более что машину времени изобрели только в фильмах.Может проблема в том, что я не довольна большинством результатов выборов, которые я совершаю и тем самым меняю траекторию своего движения.Как постоянно не жалеть о сделаном или не сделанном?
24 ответа3035 просмотров

• Пользователь
    22 апреля 2010, в 21:26#1
    я думаю, корни сожаления о сделанном (и тем более-о несделанном) в том,что Вы занимаетесь не своим делом. т.е.Вы не получаете удовольствия ни от процесса,ни от результата. задумайтесь,чего вы на самом деле хотите вот в этой реальной жизни. поймите, так можно бесконечно долго рассуждать...ммм, "а что было бы, если бы я сейчас повернула направо,а не налево...",выискивать сотни возможных вариантов развития ситуации. лично мне кажется,что это попросту отвлечение от той настоящей жизни, которая Вас окружает и которой Вы не вполне довольны.
    ещё вариант. Вы не особо уверенны в себе. понятно,что все человеки совершают ошибки, бывают моменты, когда хочется сказать себе"Эка балда я, зачем так сделала!" но и свои ошибки нужно воспринимать спокойно-типа,ничего, и такое бывает)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2010, в 21:50#2

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    22 апреля 2010, в 22:00#3
    Такая мечта у всех есть :) Надо стараться жить настоящим, не жалеть о прошлом и не задумываться, что будет. Жить здесь и сейчас
  • Пользователь
    22 апреля 2010, в 22:11#4
    Ответ дляroksana на сообщение от 22.04.2010: Такая мечта у всех есть :) Надо...

• Пользователь
    22 апреля 2010, в 22:11#5
    Ответ дляvery на сообщение от 22.04.2010: я думаю, корни сожаления о сделанном (и...
    я думала о том, что возможно я занимаюсь не своим делом, НО я так и не придумала чем бы я действительно хотела заниматься, тем более, что начинать совсем с нуля очень тяжело,в материальном плане, да и в психологическом наверное.В той области, в которой я работаю, опыт уже порядка 7 лет и я занимаю не первоначальную позицию.Хотя не могу сказать, что вообще никогда не нравилась моя работа.С другой стороны если бы я четко-четко знала чего хочу, я бы наверное бросила все и начала путь к цели-к мечте
  • Пользователь
    22 апреля 2010, в 22:13#6
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 22.04.2010: Роксан, а у вас это получается - "жить...
    Да не ну что Вы, мне бы тоже было очень интересно узнать секрет ЖИЗНИ НАСТОЯЩИМ, с полнейшей затиркой прошлого.
  • Пользователь
    22 апреля 2010, в 22:17#7
    Ответ дляzolinaztv на сообщение от 22.04.2010: я думала о том, что возможно я занимаюсь...
    ок.тогда так. какой Вы себя видите, ну в тех возможных вариантах развития ситуации? к чему Вы в итоге приходите? какой образ себя у Вас складывается, когда ведёте такие размышления? я думаю,от этого надо шагать. тогда Вы сможете определить, какой Вы хотите быть, в чем нуждаетесь.
  • Пользователь
    22 апреля 2010, в 22:20#8
    Ответ дляzolinaztv на сообщение от 22.04.2010: Да не ну что Вы, мне бы тоже было очень...
    а зачем прошлое-то затирать?прошлое-это прошлое,оно никакое. ни плохое, ни хорошее-просто это было и в прошлом ничего не изменить.только в настоящем и будущем!
  • Пользователь
    22 апреля 2010, в 22:24#9
    Ответ дляvery на сообщение от 22.04.2010: а зачем прошлое-то затирать?прошлое-это...
    Я прекрасно понимаю, что машину времени не изобрели, изменить прошлое я не могу.Но, всеравно постоянно анализирую как бы что было если бы, да ка бы
  • Пользователь
    22 апреля 2010, в 22:36#10
    Ответ дляzolinaztv на сообщение от 22.04.2010: Я прекрасно понимаю, что машину времени...

• Пользователь
    22 апреля 2010, в 22:48#11
    zolinaztv, а можете пример привести, о какой ситуации Вы в последний раз думали с позиции "повернуть бы время"?
  • Пользователь
    23 апреля 2010, в 07:22#12
    Вы можете мечтать и представлять что угодно. Ничего страшного в этом нет. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что Вы склонны верить в свои мечты настолько, что начинаете считать их несбывшейся реальностью)))))
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер