psyhologies.ru
тесты

Апатия и нежелание что-либо делать.

22 апреля 2010, в 21:10
Пользователь
Вот уже почти месяц я ничего не хочу делать. Ни встречаться с друзьями, ни разговаривать по телефону... Я уволилась месяц назад, надо искать работу, но процесс идет очень медленно и вяло.
А в последнее время я стала замечать, что вообще ничего не хочу. Такое со мной впервые в жизни.
Нет целей в жизни, хотя раньше они постоянно были. В тоже время, я ЗНАЮ, что мне нужно, но просто НЕ ХОЧУ.

Наверно, это просто лень, хотя человек я совершенно не ленивый.
И почему это происходит, я не могу объяснить.

Возможно, причина кроется в недавнем переезде в другой город, неудачных отношениях... Это сыграло роль, что я нахожусь в таком состоянии, но ничего не могу поделать с собой.
Бывают моменты, когда я чувствую, что все налаживается, что я опять полна сил и энергии, но потом проходит время, и снова наступает период апатии.

Уважаемые пользователи, поделитесь своим опытом, если кто-то испытывал тоже самое и как справился с такой ситуацией.

Заранее благодарю.
Ксения,
г.Санкт-Петербург

17 ответов13966 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Модератор
    Модератор
    22 апреля 2010, в 21:22#1
    Возможно, причина кроется в недавнем переезде в другой город, неудачных отношениях...

Возможно, и в этом. Как Вы это пережили?
  • Пользователь
    22 апреля 2010, в 21:27#2
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 22.04.2010: Возможно, и в этом. Как Вы это пережили?
    Наверно, если очень постараться можно преодолеть все сложности, которые становятся на пути. Я переехала уже почти год назад и сейчас адаптация прошла, чувствую себя "как дома".
    Тем не менее, какой бы ни была причина этого состояния, нужно от него избавляться, ибо апатия затягивает.
  • Модератор
    Модератор
    22 апреля 2010, в 21:33#3
    Для адаптации года, наверное, мало будет. Вы же перехали во взрослом возрасте, вам тяжело, наверное, было оставлять друзей, знакомых, привычную жизнь, начинать всё заново... Может поэтому организм сейчас так реагирует.
  • Модератор
    Модератор
    22 апреля 2010, в 21:39#4
    Ответ дляProgkey на сообщение от 22.04.2010: Наверно, если очень постараться можно...
    Предположу, что Вы так часто старались что-то преодолевать, а не делать так, потому что реально хочется, что сейчас Ваш багаж душевных сил истощился, а следовательно, неудачные отношения его тоже не могли пополнить. Я еще думаю, что раз можно перешагнуть через апатию методом преодоления, а потом какое-то настроение может войти в привычку, если в жизни не происходят какие-то яркие события. Не знаю, насколько это действенно, но нужно сейчас отдохнуть в компании позитивных людей или просто где-то хорошо отдохнуть, определиться с целями. Да, наверное, в такие периоды жизни лучше всего помогают что-то или кто-то, кто может вдохновить.
  • Пользователь
    22 апреля 2010, в 21:40#5
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 22.04.2010: Предположу, что Вы так часто старались...
    Вдохновить - это ключевое слово! Спасибо.
  • Пользователь
    22 апреля 2010, в 21:43#6
    Ответ дляroksana на сообщение от 22.04.2010: Для адаптации года, наверное, мало...
    Скорее всего. Нужо ему помочь в таком случае.
  • Пользователь
    22 апреля 2010, в 21:58#7

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    22 апреля 2010, в 22:03#8
    Ответ дляProgkey на сообщение от 22.04.2010: Скорее всего. Нужо ему помочь в таком...
    Конечно, надо постараться помочь :)
  • Пользователь
    22 апреля 2010, в 22:03#9
    я сейчас сама в таком же состоянии.Причина такого состояния, как правило, какой-то стрес, который потом перерастает в полнейшую аппатию. Единственные желания есть и спать, а ну может быть еще тупо смотреть телевизор.причем что самое интересное, есть и спать ты хочешь только потому, что в этот момент(когда ещь или спишь) ты сам себе вроде как обеспечиваешь алиби-вполне законный мотив почему ты ничего не делаешь. Я Вас очень хорошо понимаю, но чем помочь сама не знаю... единственно у меня был реально эмоциональный подъем, когда я на одном собеседовании познакомилась с руководителем и он своей энергетикой реально зарядил меня на несколько дней, действительно захотелось что-то делать, но батарейка села...
  • Пользователь
    22 апреля 2010, в 22:10#10
    Ответ дляtanzik на сообщение от 22.04.2010: я сейчас сама в таком же...
    Честное слово,вот просто приятно знать,что не одна такая в этом мире. Уж простите конечно, что делаю из Вас "сестру по несчастью"=)
    Единственный плюс в таком состоянии - так это только лишь то, что я курить бросила.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2010, в 22:12#11
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 22.04.2010: Психологи называют переезд - отделение...
    Хотелось бы понять...Только как?
  • Пользователь
    22 апреля 2010, в 22:20#12
    Ответ дляProgkey на сообщение от 22.04.2010: Честное слово,вот просто приятно...
    Вот видите, уже есть огромный плюс, бросить курить -это не так-то уж просто, и многие Вам сейчас позовидовали!!! Вы знаете, сначала устаешь от всего и всех и жутко хочется послать все далеко и надолго, тупо побыть одной, посидеть дома и нихр....на не делать!Но потом, от безделия начинаешь еще больше сходить с ума , вроде бы и работу надо найти, но сразу не находится и получается, что переходишь в следущий тунель где тоже как-то не особо виднеется свет в конце тунеля.Наверное надо просто включить свет :))) Ага, знать бы только где выключатель...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер