psyhologies.ru
тесты

Два раза в одну реку....

24 апреля 2010, в 10:37
Пользователь

Здравствуйте уважаемые форумчане. На форуме огромное количество тем с конкретными историями о расставаниях и возвратах. Многие через это прошли сами. После расставания когда страсти утихают мы начинаем думать: -а не сделали ли мы ошибку, а может стоит попробовать еще раз....Мне бы очень хотелось услышать ваше мнение на такое явление как возврат к бывшим. Возможно ли начать все с начала?
56 ответов7738 просмотров

• Пользователь
    24 апреля 2010, в 11:20#1
    Я думаю, не стоит. Багаж старых обид не даст развиваться отношениям. Это лично моё мнение.
  • Пользователь
    24 апреля 2010, в 11:28#2
    Возможно, но всегда нужно и не всегда получается.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2010, в 11:34#3
    Всё зависит от ситуации. Можно вернуться раз, максимум два (осознав свою ошибку, например), но не больше. Если расставание и возвращение превращается в систему, вряд ли из таких отношений что-то выйдет. Но, опять таки, всё зависит от ситуации.
  • Пользователь
    24 апреля 2010, в 13:33#4
    мне кажется, возможно, если осознаешь, что с вашего расставания прошло время, оба стали немножко другими, и прийдется как будто заново знакомиться. правда чаще получается, что возвращаясь к бывшим, мы тем самым хотим вернуться в прошлое, а не начать все с начала. но так как возврат в прошлое - научная фантастика, ничего, кроме разочарования друг в друге, не происходит.
  • Пользователь
    24 апреля 2010, в 18:24#5
    Я полностью согласна со всеми ораторами и понимаю что бывают разные обстоятельства. Сейчас у моей близкой подруги стоит подобный выбор, бывший молодой человек по ее словам подходит ей идеально как муж в быту будет идеальным отцом но при этом при их совместной жизни были постоянные измены с его стороны, сейчас говорит что все осознал и изменилса, верить или нет решать не мне. Она думает о возврате к нему и обосновывает это тем что уж лучше попробовать и понять что все это не то и не чего из этого не выйдет чем сидеть кусать себе локти и думать что что-то упустил! С одной стороны я согласна что упущенные возможности всегда нас мучат, но в тоже время есть огромная вероятность вернуться к тому же разбитому корыту и потерять много времени и сил на то чему не суждено случиться. Здесь наверно вопрос больше даже в том что теряя что-то мы понимаем ее ценность и если мы готовы меняться, становиться лучше, тогда возможно шансы есть. А в противном случае это действительно попытка возврата в прошлое не ведущая не к чему.
  • Пользователь
    24 апреля 2010, в 18:49#6
    Ответ дляAnhovi на сообщение от 24.04.2010: Я полностью согласна со всеми ораторами...
    если она готова доверять ему, то пусть пробует конечно. на мой взгляд, восстановить доверительные отношения усилием воли невозможно. или они есть, или их нет.
    если бы там была любовь, вряд ли бы она долго размышляла. значит что-то другое ей хочется найти в этих отношениях.
    p.s. вспомнилось почему-то. некоторые люди специально идут на плохой фильм, тратят время и деньги, чтобы лично убедиться, что это действительно нешедевр. думаю, что это не самая лучшая причина для просмотра.
  • Пользователь
    24 апреля 2010, в 19:15#7
    Привет :) Думаю, лучше сделать что-то и потом не мучаться в догадках "Если бы да кабы", но только в том случае, если действительно очень этого хочешь. Очень много людей упускают свое счастье только потому что боятся что-то изменить, бояться оступиться или ошибиться.... Не надо бояться ошибиться...тот, кто не ошибается, тот не живет! :) Вот только постарайтесь чтобы Ваша жизнь не превратилась в бесконечные "расставания - примирения".
  • Пользователь
    24 апреля 2010, в 19:27#8
    Я вернулась, но моя ситуция ничем хорошим не закончилась, от чего уходила - все вернулось, снова измены и на сей раз ушли от меня, боль удвоилась, пусто и горько, 8 лет отношенией. Никогда больше не повторю такой ошибки.
  • Пользователь
    24 апреля 2010, в 19:47#9
    Ответ дляGlauben на сообщение от 24.04.2010: Я вернулась, но моя ситуция ничем...
    Очень жаль, но это тоже как говориться опыт, пусть и плохой! опять же времяни жаль и нервов. Это и хочется и колется! Сто раз подумать надо. У меня в прошлых отношениях были возвраты причем два раза и через год все повторялось, но там слава богу без измен (физических) просто человек хотел свободы, получал и понимал что и близкого человека терять не хочет возвращался и опять все повторялось на третий раз я наконец то поняла что это не вариант... Хотя в других ситуациях все же могу это допустить.
  • Пользователь
    24 апреля 2010, в 20:08#10
    Я считаю,что "нельзя войти в одну реку дважды"!Люди не просто так живут,встречаются,а потом расходятся.На это всегда есть веские причины.Ситуация конечно может измениться,но только на время.Так как можно научиться готовить,убираться и пр.,но характер человека изменить невозможно.Поэтому вероятность того,что люди придут к тем же проблемам,что были,максимальна.Только будет еще тяжелее=(
  • Пользователь
    24 апреля 2010, в 20:19#11
    Ответ дляmoxovik на сообщение от 24.04.2010: Я считаю,что "нельзя войти в одну реку...
    полностью согласна с тем, что люди не меняются координально и что большинство изменений временны
  • Пользователь
    26 апреля 2010, в 00:37#12
    По моему мнению входить в одну реку дважды не стоит.Но можно и повторить попытку,при желании.И только уже, после консультаций психолога.В этом случае результат возможен совсем другой ЕСЛИ обое и муж и жена,готовы разобраться в вопросах,почему так случилось? и от чего происходят измены мужа?Обое готовы изменить себя ради любви к друг другу.К сожалению в этих вопросах разобраться самим супругам очень трудно и даже практически не возможно.Поэтому и говорится что войти в одну реку дважды нельзя.Будет то же самое..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер