psyhologies.ru
тесты

Как простить отца?

24 апреля 2010, в 18:30
Пользователь
... Он ушел незадолго после моего рождения. Не срослось, слишком своенравный, импульсивный человек, который хотел устраивать в доме тестя и тещи свои порядки. Характер импульсивный у меня в него. И приступы гнева тоже...из-за того, что мне не нужны были его деньги, которые он исправно платил (больше, чем положено по закону), а, как я теперь понимаю, нужно было его внимание и любовь. Я встретила его впервые в 16 лет: букеты, дорогие подарки... как будто он откупается... Он ограниченный человек, бабник, удивляюсь до сих пор, что нашел общего с моей мамой. У меня теперь не получается теперь строить отношения с мужчинами: я ищу в них той заботы, которую неполучала от отца. Не получая абсолютной любви и приятия, разражаюсь гневом...
Как простить этого человека? Которого мне даже сложно принять как моего отца......
74 ответа9163 просмотра

• Пользователь
    24 апреля 2010, в 19:45#1
    мне кажется, хотя бы просто поговорить с ним о его жизни, о Вашей жизни будет полезно. не для того, чтобы осудить, а чтобы узнать. ведь в сущности, как я поняла, это совершенно не знакомый Вам человек.
  • Пользователь
    24 апреля 2010, в 20:27#2
    Ответ дляsoncha на сообщение от 24.04.2010: мне кажется, хотя бы просто поговорить с...
    до сентября я ездила к нему каждый месяц... за деньгами. Он сам продолжал помогать нашей семье. Говорить с ним почти не о чем. Интересы у него примитивные: поесть, поспать, телешоу посмотреть, на даче поковыряться... не гнушается при мне матерок пропустить... а у меня семья достаточно интеллигентная. Он мне не интересен.
  • Пользователь
    24 апреля 2010, в 20:49#3
    Ответ дляsmic на сообщение от 24.04.2010: до сентября я ездила к нему каждый...
    а может не все так плохо с ним) "платил больше чем было чем положено по закону",и не потому ,что деньги должны были искупить вину, а потому что это честнее ,мне кажется ,вы сами знаете ,что имея такие недостатки как у него "Он ограниченный человек, бабник" трудно ждать понимания ,и потом ,если Ваша мама из такой семьи и не чета вашему отцу........может все таки ее что-то цепляло в нем, просто не судите человека у которого не было отцовских инстинктов, зато чувство долга (да, пусть даже деньги)присутствовало отчасти.....не обижайтесь, но так видится Ваша история со стороны.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2010, в 20:52#4
    Легко. Достаточно не переваливать на него свои детские обиды и неудачи.
  • Пользователь
    24 апреля 2010, в 20:53#5
    Ответ дляpatima на сообщение от 24.04.2010: а может не все так плохо с ним) "платил...
    я не сужу, я все прекрасно понимаю - умом... но прощения, позитивного отношения и благодарности к нему в сердце нет... обида за то, что я отыгрываю "мой его" характер с мужчинами эту самую обиду: ведь раздражение на них - это оттого, что не было отца... а ищу его...
  • Пользователь
    24 апреля 2010, в 20:54#6
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 24.04.2010: Легко. Достаточно не переваливать на...
    не так легко, как кажется. КАК не переваливать? Всё оттуда. Если не всё, то оч многое.
  • Пользователь
    24 апреля 2010, в 21:10#7
    Ответ дляsmic на сообщение от 24.04.2010: не так легко, как кажется. КАК не...
    В Вы то где? Там или тут?
  • Пользователь
    24 апреля 2010, в 21:30#8
    Ответ дляsmic на сообщение от 24.04.2010: не так легко, как кажется. КАК не...
    так вы ничего не приобретете, и на место детских обид придет цинизм, потом мысли о том, что вообще мало кто вас достоин, начните с ним общаться как с человеком который может дать совет.....что нужно знать когда знакомишься с мужчиной, а чего хотят мужчины, вообще повадки и пристрастия особей мужского пола)))и может это вам поможет избежать ошибок вашей мамы, а учитывая, что он ваш отец, он вам плохого не посоветует))
  • Пользователь
    24 апреля 2010, в 21:38#9
    Ответ дляpatima на сообщение от 24.04.2010: так вы ничего не приобретете, и на место...
    я все это понимаю: что это вредно и карме, и душе, и ЛЖ, и всему, чему угодно... Но к прощению пока не могу прийти...
    Он в отношениях полов не советчик, и психологию не признает и в ней не разбирается. И в сфере чувств он "практик", с ним тонкие вещи вообще не обсудишь - никак не реагирует. Про мои вторые серьезные отношения он сказал: "Вот М.(мой экс) - это был мужик! А с этим пока не поженитесь и внуков не будет - не буду знакомиться."
    На полгода я уезжала за границу... от отца никаких вестей! Сейчас вернулась, и даже не тянет ему сообщить об этом.
  • Пользователь
    24 апреля 2010, в 21:46#10

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 апреля 2010, в 21:54#11
    Ответ дляsmic на сообщение от 24.04.2010: я не сужу, я все прекрасно понимаю ...
    smis. Характерные черты нам передаются от наших предков не зависимо от того были они рядом с нами в нашей жизни или нет.
    Т.е.если Вы не можете простить отца в бОльшей степени из-за доставшегося Вам по наследству характера,то это совершенно напрасно.
    То ,что Вы выросли без него -- это совсем другое дело.
    Так сложилась жизнь Ваших родителей и в этом виноваты и он и Ваша мать. Ну не бывает такого,чтобы вчера она любила прекрасного человека,а назавтра растаётся с подлецом.
    Детей,которые выросли при отцах-алкашах,тунеядцах ничуть не меньше ,чем тех кто вырос в нормальных семьях.Вам хоть материально помогал,а у тех бедолаг даже пропивали мизерную гос.помощь.
    Ваша мать из полной,хорошей семьи,но она тоже оставила ребёнка без отца,т.е. тоже не смогла найти с мужчиной общий язык.
    Так ,что в том ,что Вам трудно наладить отношения с МЧ может и не отец виноват?
  • Пользователь
    24 апреля 2010, в 22:56#12
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 24.04.2010: В Вы то где? Там или тут?
    простите,знаю не место .....но я хотела Вас поблагодарить за принятие дружбы,не могу понять почему с моего профиля сообщения к Вам не уходят((

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер