psyhologies.ru
тесты

Проблема выбора и принятия решений

25 апреля 2010, в 13:13
Пользователь
Я ноль в психологии и самостоятельно разобраться не могу, но очень хочу понять, в чем моя проблема. Беспокоит следующее- для меня мучительна проблема выбора, каждый раз для меня это сущее мучение. От элементарной покупки до решения, где отдыхать летом. Это раз.
Второе- мне очень трудно решиться начать что-то делать и даже начав с энтузиазмом, очень скоро бросаю. Так было с изучением языка и занятиями спортом
Как же мне разобраться в себе?
19 ответов3467 просмотров

• Модератор
    Модератор
    25 апреля 2010, в 17:47#1
    Что касается выбора, то можно писать плюсы и минусы того или иного решения/выбора, где будет выгоднее для Вас, то и выбирайте, главное прислушиваться к себя, чтобы внутри у Вас было согласие.
    Когда приступаете к какому-то делу, то нужно понять сначала, а зачем это Вам нужно, что хотите от этого получить. Также важна форма: как Вы занимаетесь спортом, языками, возможно, программа неправильно подобрана для Вас, не Ваш педагог, или много на себя берете, хотите сразу и много, а надо постепенно без "олимпийских рекордов".
  • Пользователь
    25 апреля 2010, в 18:14#2

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    25 апреля 2010, в 19:11#3
    Если ваш выбор серьёзен, то попробуйте сделать расстановки, то есть написать варианты решения, какие пришли в голову (штуки 4) и рассписать по ним плюсы и минусы. Если выбор касается покупки, то просто не давайте себе задумываться - идите и покупайте. Или представьте как бы на вашем месте поступил ваш решительный авторитетный друг, значимый для вас
  • Пользователь
    25 апреля 2010, в 19:49#4
    Раньше, в далекие времена это банально называлось безволием или отсутствием самодисциплины. Разбираться тут легко, достаточно вспомнить крылатую фразу одного персонажа из анекдота "Пересиливать себя надо".
    Что касается принятия решений, то собственно в течении всей жизни человек занимается выработкой принципов, на основании которых он и выбирает . Обычно у каждого человека есть набор внутренних правил, на оновании которых он и принимает решения. Займитесь этим.
    Нынче все немного усложнилось. Ввели новые понятия проблем из прошлого, самомотивации и т.д. Но на мой взгляд это только мешает.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2010, в 19:59#5
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 25.04.2010: Раньше, в далекие времена это банально...
    Очень интересно было бы узнать, как лично Вы делаете выбор? Ну, хотя бы, рационализм или интуиция?
  • Пользователь
    25 апреля 2010, в 20:04#6
    На мой взгляд писать плюсы и минусы не всегда подходящий вариант. Для покупок попробуйте критерий нравится-не нравится, удобно сидит или нет, потрогайте, пощупайте, представьте, что эта ваза (к примеру) будет стоять у Вас очень долго, будет ли она нравится Вам через 3 дня, через месяц, через год? Насчет отдыха - не мучайтесь так сильно, выберите первое, что нравится, остальные варианты можно отложить на потом, жизнь-то не заканчивается. Потеря интузиазма может быть связана с тем, что язык Вы начали изучать потому что "надо", а спорт выбрали "не тот". Попробуйте, к примеру, вместо языка заняться рисованием или музыкой, а вместо спорта - танцами.
    Разобраться в себе можете только Вы сами - и чем больше Вы пробуете разных вещей, тем больше шансов нащупать нужные.
  • Пользователь
    25 апреля 2010, в 20:12#7
    Здравствуйте, Вы пишете, что выбор для Вас довольно тяжелая задача, и, наверное, длится это все не один день, а возможно довольно долгое время. Что-то произошло совсем недавно из этой серии, что заставило Вас написать? Не поделитесь - что?
  • Пользователь
    25 апреля 2010, в 20:24#8
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 25.04.2010: Здравствуйте, Вы пишете, что выбор для...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 апреля 2010, в 20:57#9
    Ответ дляLena30 на сообщение от 25.04.2010: Очень интересно было бы узнать, как...
    А когда как. Обычно среднеарифметическое.
  • Пользователь
    25 апреля 2010, в 21:40#10
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 25.04.2010: Здравствуйте, Вы пишете, что выбор для...
    Ну вот прямо сегодня- в очередной раз решаю заняться языком, открываю интернет и куча всяких курсов и школ и предложений- в панике закрыла, похожее испытала, когда как то зашла в магазин, где было не просто много обуви, а ОЧЕНЬ много, я не выбрала ничего и в в ужасе убежала оттуда. Так же с выбором отдыха- куда ехать? Англия, Испания, опять Европа и т.д. Быстрее принимаю решение, когда уже нет времени на обдумывание. Пример- недавно приезжал друг из Нидерландов, вместе решили провести выходные, но где- он мне предоставил решать самой. Плана у меня не было и я долго и мучительно опять же думала- где и как. В итоге, когда не осталось уже времени- за один день всё решила- провели выходные на Волге, показала ему города из Золотого кольца. Получилось отлично, а сколько мучений перед этим.
    Даже стиральную машину я выбирала несколько недель, замучила весь офис..
  • Пользователь
    25 апреля 2010, в 21:44#11
    Ответ дляninelik на сообщение от 25.04.2010: Так есть у автора ещё одна тема :" мне...
    Мне кажется моя прошла тема из той же серии, я сейчас пытаюсь хоть как то понять себя.. Меня мучает, что я мечусь по жизни и не делаю чего то главного, а она заканчивается. Буквально несколько лет назад у меня крылья за спиной росли, я знала, что жизнь прекрасна и только начинается, а впереди- всё только самое хорошее и интересное. А теперь я живу с ощущением, что я уже умерла, ничего не хочется и не нтересно.. Может это от усталости и постоянного стресса на работе. Вобщем, я не знаю, что со мной, но очень хочется понять и опять начать жить
  • Модератор
    Модератор
    25 апреля 2010, в 21:49#12
    Ответ дляNijntje на сообщение от 25.04.2010: Ну вот прямо сегодня- в очередной раз...
    Чтобы ограничить круг выбора стоит в голове составить себе какие-то пункты, на которые будете ориентироваться, тогда сразу избавитесь от половины ненужных вариантов. Если это обувь, то представьте, что Вам нужно, какой модели, цвета, какая подошва и кожа и идите мысленно с этим представлением на поиски. Также с курсами, наметьте то, чему хотите научиться, как должны проводиться занятия, сколько часов, дни недели, стоимость, популярность в городе, от этого и отталкивайтесь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер