psyhologies.ru
тесты

Не могу простить - стоит ли поговорить с человеком?

26 апреля 2010, в 21:26
Пользователь
Я не могу простить мою подругу. 2 месяца назад на вечеринке она флиртовала с парнем, который мне нравился (и она об этом знала) и так получилось, что он ее поцеловал. Я это видела. Она не знает. Я попыталась сделать вид, что ничего не случилось, но на самом деле меня это гнетет. Я не знаю как освободить на нее обиду. Когда она рядом - я в напряжении и поддерживаю с ней отношения только формально. Более того, мы вместе живем. Стоит ли с ней говорить?

PS Мне кажется, что простить ее не могу, т.к. ХОЧУ чтобы она знала как меня это задело. Но поделать ничего не могу. Ничего мне не помогает. Разговор тоже начать не могу - слов не хватает.
27 ответов2693 просмотра

• Пользователь
    27 апреля 2010, в 14:25#1
    надо поговорить. а то так и будете думать про эту ситуацию и энергию на
    это тратить. а зачем? надо поговорить и дальше жить.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 апреля 2010, в 14:40#2
    Возможно подруга не понимает, что сделала вам больно, просто не понимает этой ситуации.
    Конечно поговорите с ней.
  • Модератор
    Модератор
    27 апреля 2010, в 14:46#3
    Возможно подруга просто позавидовала вам и сделала это просто так (флиртова, поцеловались), это естественное женское соперничество. Если боль утихла, то можете поговорить с ней, задав вопрос, а как у вас дела с тем парнем? По реакции будет видно на что она рассчитывает с ним, серьёзно ли он ей тоже нравится и т.п. хотя вам она сразу может не признаться... у вас есть ещё какая - нибудь общая знакома, которая невзначай может узнать, насколько она серьёзно относится к парню? Можно такой вариант попробовать.
  • Пользователь
    27 апреля 2010, в 15:08#4
    especial0, не знаю, как вы относитесь к дружбе в целом... Но могу сказать, что друзей не должно быть много, и что те, кто нужен, останутся с вами, а лишние люди отсеятся. Это я к тому, что не стоит мириться с подругой. Не надо, конечно, открыто воевать, но постепенно отдаляться пора. Если так случилось однажды, то поверьте мне (у меня был такой же опыт) это повторится еще раз. Вам это надо?
    Можно продолжать жить вместе, если так сложились обстоятельства, но начинать проводить время по отдельности. И как раз тогда она может захотеть поговорить, вы ей все и скажете. Только не надо больеш ей доверять.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 апреля 2010, в 15:30#5
    М-да, especial0, видимо, и Вас не миновала горькая чаша под названием "подружа пытается увести из-под носа МЧ".
    Жаль.
    Надо бы срочно произвести инвентаризацию Ваших с подругой отношений.
    Правда при одном условии - если Вы НЕ боитесь эту самую подругу потерять.
    Потому что подобный страх вполне может "замылить" Вам глаза, и Вы не потеряете объективность в оценке её к Вам отношения.
    Для НАСТОЯЩЕЙ подруги МЧ её подружки - табу. При любых обстоятельсвах. Аж уж тем более - флиртовать на Ваших глазах.
    Значит, она была не слишком откровенна с Вами (ведь могла бы уже давно Вам сказать, что он и ей нравится).
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 апреля 2010, в 15:59#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 апреля 2010, в 16:27#7
    Спасибо большое за ответы и советы. Я вчера пыталась проработать эту проблему и вот что поняла - дело не в том, поговорю я с ней или нет. Она очень сильный человек, и может изобразить эмоции и так далее, но откровенного разговора не получится. И именно это разочарование меня так и угнетает, т.е. у меня такое чувство что она попыталась "привязать" меня к себе этой ситуацией. Но это как мне кажется уже проблема энергетических вампиров, если вы понимаете, о чем я.

PS. А парень оказался пустышкой. И не общается ни с ней ни со мной. А она уже несколько лет встречается с парнем и все дела :).
  • Модератор
    Модератор
    27 апреля 2010, в 16:38#8
    Ответ дляespecial0 на сообщение от 27.04.2010: Спасибо большое за ответы и советы. Я...
    Вот вы и поняли, что парень пустышка, но доверие к подруге вернуть, конечно, уже не удасться, скорее всего....
  • Пользователь
    27 апреля 2010, в 16:39#9
    Ответ дляespecial0 на сообщение от 27.04.2010: Спасибо большое за ответы и советы. Я...
    Вот и хорошо,что она Вам это"показала" пока Вы не влюбились в "пустышку" по уши.
    А то были бы тут совсем с другой проблемой.
    Нет, не надо ничего домысливать за кого-то. Хотела -- не хотела. Проговорите ситуацию и отпустите её,иначе в следующий раз Вы будете опять ждать от неё подвоха.
    На счёт энерг.вампиризма -- у Вас угнетённое состояние после любого общения с ней?
  • Пользователь
    27 апреля 2010, в 17:44#10
    Тогда вообще непонятно из за чего весь сыр бор. Вы теперь знаете, как она может поступить в определенной ситуации. Это хорошо. Сие можно использовать в собственных собственных корыстных целях, это тоже неплохо. Случившееся не отменяет ее других достоинств.

И вместо того, что бы трезво взвесить плюсы и минусы, Вы задаетесь абсолютно идиотским вопросом, и ломаете голову над абсолютно пустыми своими дальнейшими действиями.
  • Модератор
    Модератор
    27 апреля 2010, в 18:04#11
    А что мешает в лоб сказать: "Я видела, ты с ним целовалась". Понятно, что парень пустышка, но если подруга знала про Ваши к нему чувства, ей следовало бы вести себя более сдержанно. Конечно, домысливать не надо, но эта ситуация определенным образом характеризует то, как к Вам относится подруга.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 апреля 2010, в 18:12#12
    Если подруга хотела показать что это МЧ - пустышка, могла бы предупредить свою подругу (ну типа разыграть сценку, чтобы вывести его на чистую воду), а ей видимо пофиг на душевные терзания подруги или она вообще и не думает об этом.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер