psyhologies.ru
тесты

Как принять сложившуюся ситуацию?

01 мая 2010, в 11:17
Пользователь
Мне давно нравится один МЧ. Но это невзаимно. Я уже свыклась с мыслью, что мы с ним друзья, не больше. Я начала его забывать, т.к. мы перестали общаться. Но вот недавно мы опять начали понемногу общаться, и я поняла, что не до конца убила свои чувства к нему.
Это еще полбеды: моя лучшая подруга, с которой они знакомы (виделись всего пару раз), ему нравится. И это взаимно. Недавно они начали общаться в Интернете (до этого не общались), договорились сходить как-нибудь погулять. Я написала ей, что мне от этого больно. Она ответила, что не будет отказываться от своего, возможно, счастья только потому, что у меня еще остались к нему чувства. Она предложила сделать так: она прекращает общаться с этим МЧ только в том случае, если я прекращаю общаться с ее бывшим другом. Но тут есть 2 нюанса:
1. Ей неприятно то, что мы общаемся. Но она сама бросила своего бывшего, по собственному желанию. Что было, то было. Почему ее все еще теребит это чувство, я не понимаю.
2. У нас с ее бывшим хорошие дружеские отношения, мы помогаем друг другу. Он - отличный человек, который всегда придет мне на помощь, всегда поймет. Я не собираюсь от него отказываться ни при каких обстоятельствах.
Я не готова к тому, что она будет приходить после свидания и делиться радостными впечатлениями от встречи. Я не смогу искренне радоваться. Да, может у них все будет супер. Да, возможно, они созданы друг для друга. Но пока я к этому не готова.
Я очень боюсь, что если они все-таки будут вместе, наши отношения развалятся. Они мне очень дороги. Но закрыть глаза на свою душевную боль я не смогу.
Что делать, посоветуйте? Как сохранить отношения? Как остаться сильной, когда все так складывается?? Как стать выше всего этого и победить боль??
76 ответов6548 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    01 мая 2010, в 13:04#1
    Первая ассоциация, возникшая на ваше письмо, - терпение. Почему-то. Мне непонятно одно: как ваша подруга может предлагать "взамный отказ", когда у нее есть чувства к нынешнему МЧ??? Я по себе сужу, что, если бы у меня были любовные чувства к какому-то человеку, я бы низачто не отказалась от них ради какого-то условия. Это бред. Может, подруга просто ревнует бывшего и пожелала "залечить рану" таким способом?
  • Пользователь
    01 мая 2010, в 13:56#2
    А Вам не кажется, что если у Вас есть общение с "отличным человеком", от которого Вы не собираетесь отказываться "ни при каких обстоятельствах", то и Ваша подруга в данном случае имеет право на такие же чувства, только к другому парню?
    Простите за резкость, но то, что Вы не готовы - Ваши проблемы.
    Достаточно эгоистично, не находите - Вы хотите остаться с подругой, другом и иметь отношения с парнем (который Вами не интересуется), а Ваша подруга должна "забить" на себя, потому что.. ну, потому что Вам так хочется.
    И, кстати - то, что ваша подруга предлагает Вам отказаться от ее бывшего - всего лишь отзеркаливание Вашей просьбы. Может, это ее попытка объяснить Вам эгоистичность Ваших требований?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 мая 2010, в 14:06#3
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 01.05.2010: Первая ассоциация, возникшая на ваше...
    А по-моему все закономерно - если автор требует отказаться от отношений, то и сама должна быть готова сделать то же самое. Тем более, если знает, что подруге это общение неприятно. Думаю знает давно, однако отношения прекращать не собиралась. Да и подруга, похоже, этого не вымогала, в отличие от автора. Странно получается - то, что подруге что-то неприятно - побоку, а собственные страдания - холим и лелеем.
  • Пользователь
    01 мая 2010, в 14:09#4
    Ответ дляrjnjatz на сообщение от 01.05.2010: А Вам не кажется, что если у Вас есть...
    Строго. Но справедливо:)
  • Пользователь
    01 мая 2010, в 15:28#5
    Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Ваши требования - в принципе, понятны, но только в качестве пожелания, а не требования. Предложение подруги - вполне логично. Отказывается от общения, неприятного вам, она - отказываетесь от общения, неприятного ей, вы. Почему ей может быть неприятно ваше общение с ее бывшим МЧ - ее личное дело. Не все могут равнодушно смотреть на "бывших", обычное дело.

Чтобы помочь себе, просто ограничьте свое общение с ним - не встречайтесь совсем, т.е. втроем тоже - не встречайтесь. И попросите свою подругу не говорить о нем при вас. Хотя, скорее всего, вы сами же и начнете у нее выспрашивать, как отношения развиваются или не развиваются. Возможно, на время даже придется прекратить общение с подругой. Потом успокоитесь - и вернетесь к общению. Думаю, она поймет...
  • Модератор
    Модератор
    01 мая 2010, в 15:36#6
    Знаете, Doch-limonnogo-neba, привлекают в Вашем сообщение несколько нюансов: Вы пишите несколько раз, что изначально старались убить свои чувства , сейчас пытаетесь победить боль . Я уверена, что с любыми нашими чувствами бороться нельзя, их можно только принять, пережить, испытать их до конца, главное, если они Вам не столь приятны, Вы можете принять их, признаться, что они есть, найти в них что-то хорошее, постепенно накладывая на них новые чувства, что Ваша жизнь без этого МЧ приносит больше удовольствия, ищите хорошие стороны именно в таком положении вещей, но не бегите от этих чувств. Что касается подруги, то Вы ей предлагаете тот же путь, что и себе - испытать боль и убить чувства, но как Вы можете ей такое советовать, зная, какие это страдания? Да, я согласна с rjnjatz, что Вы требуете от подруги того, что сами выполнить не в силах.
    Ей неприятно то, что мы общаемся.
    А Вам то, что она общается с Вашим бывшим.
    Но она сама бросила своего бывшего, по собственному желанию.
    Вы же тоже по собственному, исходя из того, что что-то в Ваших отношениях с бывшим не клеилось.
    Почему ее все еще теребит это чувство, я не понимаю.
    Скорее всего, тоже, что и Вас - чувство собственничества.
    Вы правильно написали, что то, что было, то было. Естественно, можно предположить, что если Вы позволите им общаться, то Ваши эмоции захлестнут Вас, поэтому пока Вам лучше побыть больше наедине с собой и понять, что для Вас ценнее - дружба или те отношения, которые уже невозможно возобновить.
  • Модератор
    Модератор
    01 мая 2010, в 16:36#7
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 01.05.2010: Первая ассоциация, возникшая на ваше...
    Мне показалось, что подруга тут опытный манипулятор, который играет на чувствах автора.... А по поводу опыты невзаимной любви всякое бывает.... У меня тоже была история мой первый любимый когда-то откровенно сказал, что я для него просто как младшая сестрёнка, а женился на мой старшей двоюродной сестре, я невольно была в курсе всего, правда они прожили не так долго вместе, лет 5 - развелись
  • Пользователь
    01 мая 2010, в 16:45#8
    Ответ дляroksana на сообщение от 01.05.2010: Мне показалось, что подруга тут опытный...
    Как вы настроены к мужскому полу, который любит "не того". В чем манипуляции подруги? Да еще такие искусные... Поделитесь, где вы это увидели?

И не злорадствуете ли вы потихоньку, что у вашей двоюродной сестры не сложилось с тем, кто вас отверг?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 мая 2010, в 17:23#9
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 01.05.2010: Знаете, Doch-limonnogo-neba, привлекают...
    Суть в том, что этих отношений и не было! Мы с ним не встречались.
  • Пользователь
    01 мая 2010, в 17:34#10
    Возможно.
    Но вот такое ощущение, что в мире больше парней нет. Только он.
  • Модератор
    Модератор
    01 мая 2010, в 18:04#11
    Ответ дляDoch-limonnogo-neba на сообщение от 01.05.2010: Суть в том, что этих отношений и не...
    То есть Вы сейчас хотите рассказать ему о своих чувствах или как говорится: "ни себе, ни людям"?
  • Пользователь
    01 мая 2010, в 18:12#12
    Ответ дляDoch-limonnogo-neba на сообщение от 01.05.2010: Возможно. Но вот такое ощущение, что в...
    Вы имеете в виду для Вас?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер