psyhologies.ru
тесты

Ревность или собственничество?

02 мая 2010, в 20:48
Пользователь
Мой муж второй старше меня на 14 лет.Много лет тому назад я встречалась с другим мужчиной,муж узнал об этом,но я убедила его,что буду верна ему и мы не расстались.Мне казалось у нас вполне счастливая семья,если бы не его ревность.Я родила мужу сына.Была на седьмом небе. Через какое-то время "бывший" начал иногда звонить мне(простой банальный разговор о делах и детях).И опять муж подслушал телефонный разговор и устроил сцену :( Сейчас ситуация удручающая;муж проверяет телефон,подслушивает и как оказалось, не верит,что ребенок-его сын.Я устала от его упреков и не внимания к себе.Что это:ревность или чувство собственничества?
44 ответа4577 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    02 мая 2010, в 21:56#1
    Сразу вспомнилась песня Таисии Повалий:

Уже не мой, а просто бывший,
    Ты просто бывший и незваный, но все еще такой желанный...;)

Ответьте, Natalia-36, вам станет легче, если вы узнаете, что конкретно движет вашим мужем? Не думаю. Скорее, вас интересует вопрос о том, как повести себя в данной ситуации, дабы всем было х о р о ш о.
  • Пользователь
    02 мая 2010, в 22:18#2
    Наталия, Вы дали повод своему мужу недоверять Вам... если эти отношения Вам важны, попросите бывшего не звонить Вам... вот и все :)
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    02 мая 2010, в 22:35#3
    Мне кажется, что это ревность, но выраженная через чур, если уж он стал проверять телефон, подслушивать. Это говорит о его неуверенности в себе.
  • Модератор
    Модератор
    03 мая 2010, в 01:36#4
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 02.05.2010: Наталия, Вы дали повод своему мужу...
    Согласна, что прецедент для ревности в прошлом был, после которого договорились, что больше этого не повторится. А что мы видим - снова звонки от "бывшего". Как на это должен реагировать муж, имея такой прошлый опыт отношений автора с "бывшим". Что касается ребенка, то на крайний случай можно сделать анализ ДНК.
  • Пользователь
    03 мая 2010, в 01:49#5
    Очень интересно, что изменится в Вашей жизни в зависимости от ответа. И попробуйте от счастья меньше говорить по телефону с бывшим))))
  • Пользователь
    03 мая 2010, в 01:50#6
    поставьте себя на его место.если бы ему звонила его бывшая??Как Вы бы себя чувствовали?Постарайтесь поговорить с ним,что "тот" ничего для Вас не значит,если это так.И как было сказано выше,скажите бывшему Вас и Вашу семью не беспокоить, не провоцируйте сами.
  • Пользователь
    03 мая 2010, в 13:20#7
    Безусловно,моя вина в сложившейся ситуации налицо.Но меня огорчает то,что за мной ведется тотальная слежка и от мужа-сплошное недовольство.Сделала прическу-зачем?Купить что-нибудь нарядное-не надо,у тебя все есть,да и "другие мужики" будут смотреть.А в последнее время я ведь сижу в декрете,хочется куда-нибудь выйти,в тот же театр,например.Но муж категорически никуда не хочет,сетует на усталость.Но мне же не 50!!!
  • Пользователь
    03 мая 2010, в 13:22#8
    Ответ дляNatalia-36 на сообщение от 03.05.2010: Безусловно,моя вина в сложившейся...
    Уважаемая Natalia-36, а с какого момента муж стал себя так "странно" вести??? Именно с того, как вы стали общаться с бывшим???
  • Пользователь
    03 мая 2010, в 13:40#9
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 03.05.2010: Уважаемая Natalia-36, а с какого момента...
    Да он периодически закидывает подозрениями и упреками,а зашкалило его в последние полгода.Дошло до того,что упрекает в измене ежедневно.Я говорю.что даже физически это было бы невозможно-я же с малышом круглосуточно.На что получила обидный ответ:"Ты найдешь когда".Наверное моя проблема в том,что я привыкла получать внимание от мужчин,от мужа.А тут-пропасть...Или старость...:))))
  • Пользователь
    03 мая 2010, в 13:45#10
    Ответ дляNatalia-36 на сообщение от 03.05.2010: Да он периодически закидывает...
    Эту "пропасть" я бы назвала эмоциональным голодом.
    Вы пытались как-то донести до мужа, что вам не хватает внимания, нежности??? Каким образом вы это делали (кроме разговоров по телефону с бывшим)?
  • Пользователь
    03 мая 2010, в 15:30#11
    Ответ дляNatalia-36 на сообщение от 03.05.2010: Да он периодически закидывает...
    проявите сами внимание к мужу и постарайтесь не провоцировать... все будет хорошо с того момента, как он снова станет вам довеять... а как этого добиться вам знать лучше, чем нам: вы же с ним живете и любите его.

а слежка это расплата, за ошибку.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2010, в 15:49#12
    Ответ дляNatalia-36 на сообщение от 03.05.2010: Безусловно,моя вина в сложившейся...
    Natalia-36.Ну ,в 50 лет женщины тоже нравятся мужчинам и следить за собой не перестают.
    А как Вы оказались замужем за мужчиной на 14 лет старше?
    Я это спрашиваю потому,что Вы явно говорите -- он старик, и ревность у него старческая.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер