psyhologies.ru
тесты

Как сказать Прощай, если любишь?

04 мая 2010, в 09:28
Пользователь
Как сказать Прощай, если любишь ее? Я поняла, что в моем треугольнике скорее нет места моей любимой((( Да! я влюблена в женщину,но при этом люблю своего мужа! Мой муж - это тот мир, ради которого я хочу жить. Но как отпустить ее из своей жизни? Как? ведь ей будет больно! И эту боль я уже почти чувствую сама(((
91 ответ12786 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    04 мая 2010, в 10:49#1
    я влюблена в женщину,но при этом люблю своего мужа!
    Можно чуть-чуть издалека начать?
    Amerika-amerika, в силу своего первого филологического образования ;-) я очень серьёзно отношусь к словам.
    И убеждена (вслед за Фрейдом) - мы не случайно говорим те слова, которые говорим.
    Вы написали, что влюблены в женщину и любите мужа. Вот от этого (наверное) и надо отталкиваться - влюблённость - чувство яркое, страстное, но недолговременное. Та женщина уйдёт из Вашей жизни, Вы перестанете с ней встречаться - всё и отболит совершенно естественным образом.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 мая 2010, в 10:52#2
    А муж знает о ней?
  • Пользователь
    04 мая 2010, в 11:09#3
    Зачем расставаться с теми, кого любишь? "С любимыми не расставайтесь. Боритесь до последней капли крови. до последнего вздоха" - когда-то вычитала в журнале. Я по этому поводу часто фильм "Полное затмение" вспоминаю, когда П. Верлен бросил А. Рембо. Получилась жизненная драма. Самое лучшее они написали, будучи вместе, любовники. По крайней мере А. Рембо. У людей не хватает смелости на Любовь. Надо искать варианты. Почему-то считается, что животных бросать нельзя. А ведь человек то же животное, также привязывается к другому человеку. И, должна сказать, мы в ответе за тех, кого приручаем. Человек, как и животное, может "перевыть", "перестонать", но забыть и простить НИКОГДА. В моей жизни был случай, когда родители сдали в питомник моего ротвейлера, когда я была на море - он покусал всю семью. И мне не сказали куда - я очень к собаке привязана была. Потом через 6 месяцев дедушка проговорился, куда. Я тут же собрала вещи и поехала. Была лютая зима. Это был городок нашей области. Я с трудом нашла питомник. Там сидело доведенное до дистрофии несчастное животное, с затравленным взглядом. У меня началась истерика. Там не только он, но и другие животные были в таком состоянии, но моя собака была самая худая. Когда я спросила у женщины, которая присматривала, чтоб рассказала мне все, немного успокоившись, то узнала, что первый месяц собака выла день и ночь , не переставая, отказываясь от еды.....Я его забрала на сл день. Животное не реагировало на меня. Оно словно не узнало меня. Отупело от боли, обиды, холода, голода. Я так и не смогла никогда восстановить тот контакт, который у нас был. Родители не разрешили забрать его домой, так как их напугали тем, что загрызет всю семью, не простив (я в это до сих пор не верю). Его забрал, когда мы его выходили, один человек, у которого лесное хозяйство было. И вот я должна сказать, то же самое и у людей происходит. Может не так интенсивно. Вы можете выбросить еще одного близкого человека из жизни...Если позволит совесть и вы сможете простить себе это..Брак выдуман людьми. И все мы живые люди. Человек сколько угодно много может заводить животных, детей и отдавать им любовь, но любовь к другому человеку, если ты в браке-ТАБУ, вот в чем парадокс...Где ж эта преславутая христианская любовь...Сколько людей потом теряют смысл жизни и уходят добровольно из жизни...подобно брошенному животному...Я думаю, что рано или поздно общество придет к новой модели взаимоотношений, не ограничивающей человека в проявлении чувств и свободе. И Любовь перестанет осуждаться обществом. Посмотрите этот фильм. Там Артюр Рекмбо тоже за это выступает, французский мальчик-гений.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 мая 2010, в 11:16#4
    Навсегда врезались в память слова А. Рембо в письме Верлена: "Почему ты не пришел, когда я ждал тебя. когда я звал тебя? Мы прожили с тобой долгих 2 года".......
  • Пользователь
    04 мая 2010, в 11:20#5
    Ответ дляmellie на сообщение от 04.05.2010: Зачем расставаться с теми, кого любишь...
    Мелли, Вы очень экзальтированная девушка :-)
    Позвольте совет - займитесь творчеством. Пишите раасказы хотя бы "в стол" (не для опубликования, но чтобы развивать творческие наклонности).
    любовь с заглавной буквы случается не с каждым. Такую Любовь надо заслужить. Все остальные любови - это любови с маленькой буквы, и там уже совсем другой уровень героизма.

Надо учиться отпускать людей.

И не надо сравнений с собаками. Собаки - воистину очень преданные существа, весьма зависимые от своих ХОЗЯЕВ. Разницу чувствуете? У человека не может быть хозяина, у человека может быть друг, соратниц, единомышленник...

• Пользователь
    04 мая 2010, в 11:21#6
    Часто именно связи на стороне, или связь становились знаковыми в жизни выдающихся людей. Они вдохновляли, окрыляли. заставляли совершать подвиги,писать шедевры? Можно ли выбросить свое вдохновения ради благополучия? Как часто именно любовники бывали рядом с человеком в трудную минуту, а не супруг или супруга? Чтобы просто человека взять и выбросить из жизни. Несправедливо все это!
  • Пользователь
    04 мая 2010, в 11:23#7
    "Не отрекаются, любя" -вот еще одна фраза пришла на ум...
  • Модератор
    Модератор
    04 мая 2010, в 11:25#8
    Вам надо о себе в первую очередь думать, если нет будущего, то лучше от пустить и у вас и у неё всё это пройдёт, перебесится - это лучше, чем мучать и себя и человека.
  • Пользователь
    04 мая 2010, в 11:36#9
    А почему места любимой-то нет?
    Любите и наслаждайтесь.
  • Пользователь
    04 мая 2010, в 11:37#10
    "Как? ведь ей будет больно!" К сожалению, у всех по жизни нередки ситуации, когда приходится выбирать и кому-то делать больно. Вы, судя по всему, сделали свой выбор в пользу мужа. Вот и подумайте о нем, а ему не будет больно, если вы будете держать рядом обоих, и он будет чувствовать, что вы с ним, но увлечены НЕ им? Страсть, эмоции, переживания, желания - все это постарайтесь направить в действительно нужное вам русло ("Мой муж - это тот мир, ради которого я хочу жить") - оживите, освежите отношения с супругом и живите счастливо!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 мая 2010, в 14:14#11
    Amerika-amerika, вы в своей прошлой теме описывали отношения с женщиной. Так вот, я считаю, что с теми, с кем нас не связывает секс, легче всего расстаться. С женщиной у вас только поцелуи, редкие, как я понимаю, встречи, она вас не обеспечивает к тому же. Секс и материальные блага вы получаете от мужа. Он удовлетворяет ваши потребности. Единственно, нужно освежить чувства. Раньше "освежителем" в вашей жизни была эта женщина, не приходилось напрягаться с мужем. Но если вы его действительно любите, то сделаете все зависящее от вас, чтоб отношения расцвели.
  • Пользователь
    04 мая 2010, в 15:14#12
    Ответ дляmellie на сообщение от 04.05.2010: Часто именно связи на стороне, или связь...
    * mellie написала
    Как часто именно любовники бывали рядом с человеком в трудную минуту, а не супруг или супруга? Чтобы просто человека взять и выбросить из жизни. Несправедливо все это!

Не надо жертвенности Мелли.Любовники бывают рядом и в трудную и не в трудную минуту.Но только с ОДНИМ СВОИМ ИНТЕРЕСОМ успокоить что бы обладать в итоге!Это надо понимать! Вот именно это тот случай что надо брать и выбросить человека из своей жизни.Как не жаль но надо,это сделать для себя и для своего безопасного существования.Как того вашего опасной породы "Ротвейлера" Мы все должны учится защищать свою жизнь от всяких опасных для нашей жизни, и психики людей.Иначе они испортят ее навсегда!
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер