psyhologies.ru
тесты

Сделал предложение руки и сердца - а что дальше???

06 мая 2010, в 23:32
Пользователь
Здравствуйте уважаемые посетители форума! Очень прошу вашего совета!
Совсем недавно мой МЧ сделал мне предложение руки и сердца. Но дальнейшее планирование нашей совместной жизни оказалась не такое уж радостное. А именно остро встал вопрос проживания.
Мои родители живут далеко. А я учусь в другом городе, на 4 курсе, остался еще год, снимаю комнату. Мой МЧ предложил переехать к нему, жить вместе с его семьей (это мама, папа, бабушка, брат + Он) Он сам в шутку называет свой дом - дурдомом.Я против переезда к нему. Да и рассказы моих замужных подруг которые жили с семьями мужей не вызывают восторга. У одной даже дело закончилось разводом ( и большую роль там сыграла - свекровь).
Я ничего не хочу сказать у моего МЧ чудесная мама. Очень общительная, открытая женщина.Но одно дело изредка беседовать с ней на кухне, другое вместе жить и делить эту кухню.
Купить отдельное жилье нет возможности, а снимать ( мой МЧ работает), то почти вся его зарплата будет уходить на оплату квартиры + он еще учиться на заочном.
Я считаю что новую семью надо начинать отдельно. Но как же быть, когда идти некуда?Может попробывать ужиться с его семьей?
А как вы начинали свою совместную жизнь? Поделитесь своим жизненным опытом.
32 ответа10004 просмотра

• Модератор
    Модератор
    06 мая 2010, в 23:50#1

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    06 мая 2010, в 23:51#2
    Я думаю, что здесь все зависит от внутреннего настроя, как себя настроишь, так и будешь жить, если, конечно, ни кто не будет нарываться на неприятности, а соблюдать правила общежития. А что до подруг, то у каждого свой опыт. Естественно, лучше жить самим, поэтому рассмотрите этот вариант, может на первое время на комнату хватит.
  • Пользователь
    07 мая 2010, в 00:08#3
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 06.05.2010: Я думаю, что здесь все зависит от...
    Вы правы, опыт разный, только последствия в итоге выходят одинаковые. И каки правила общежития в семейной жизни могут быть? Ведь неизвесто какой будет реакция его мамы на мой вьезд, на "ее территорию".
    Квартиру конечно снимать было бы идеальным вариантом, но я еще не работаю, а ведь жизнь семейная требует двойных расходов!
  • Модератор
    Модератор
    07 мая 2010, в 00:16#4
    Ответ дляLove-yu на сообщение от 07.05.2010: Вы правы, опыт разный, только...
    Вы правы, опыт разный, только последствия в итоге выходят одинаковые.
    Это просто Вам повезло сталкиваться именно с такими историями, но они бывают разные!
    И каки правила общежития в семейной жизни могут быть? Ведь неизвесто какой будет реакция его мамы на мой вьезд, на "ее территорию".
    С мамой этот вопрос, естественно, нужно обговорить, а то потом будут проблемы. Конечно, несколько месяцев будет притирка, но если держать себя в рамках приличий, то со временем все наладится, и мама к Вам привыкнет, как к члену семьи. Многое зависит от мужа, если Вы семья, то и выступать он должен от Вашей стороны, а не подстраиваться пол мнения родственников, если им что-то в Вашем поведении не нравится.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2010, в 07:19#5
    посмотрите на своего МЧ. Если это типичный маменькин сынок, то даже не пробуйте эить вместе, тут чем расстояние больше, тем лучше.
    но если он в принципе отделился от мамы эмоционально, не позволяет ей контролировать его личные дела, то попробуйте. хотя результат все равно не гарантирован.
    конечно нужно заранее обговорить эту ситуацию.как он видит ваш быт и ваши праздники, как мама его себе представляет ваше участие в хозяйственной деятельности. вам точно придется умерить свои амбиции и считаться с ней ( и это правильно). вопрос в том- на сколько.
    многие семьи живут с родителями,так бывает. дойдет ли дело до развода- зависит от участников процесса.
    что касается моего жизненного опыта, то комбинация следующая: моя свекровь живет на пару этаже выше. есть выгоды от такого проживания, но минусов больше. первое время они меня очень огорчали.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2010, в 09:57#6
    Ответ дляerA- на сообщение от 07.05.2010: посмотрите на своего МЧ. Если это...
    Если Вы девушка впечатлительная и обидчивая, жить со свекровью не советую. Кухня для двух хозяек, ваши отношения на виду, это пыткой было для меня. Я переехала к мужу после свадьбы. Жили с его родителями. Свекровь, знаете такая расчудесная, предобрейшая, и ко мне со всей душой, я её полюбила даже! С самого начала стал обговариваться вопрос - кто готовит, она говорила, ты здесь такая же хозяйка, как и я, но не тут-то было! Она не работала, днем обед-ужин приготовит, а когда мы приходим вечером с работы, всё есть. Я готовила по выходным, жутко стеснялась готовить при ней))) Её помощь очень облегчила мне жизнь, но... Потом началось! Вечно лезла во всякие мелочи! Что купить мужу из одежды, куда мы ушли, во сколько придем, выпили мы в гостях или нет, с кем из друзей общаемся... потом в бюджет начала лезть, сколько отложили, куда тратите и т.д. Мы даже поругаться не могли дома. Повышает муж голос, она бежит в комнату: "что случилось, расскажите"! Хочется самостоятельности что ли. Чувствуешь, будто ты как еще один ребенок для неё. Первое время я на кухню и в ванную стеснялась из комнаты выходить. А еще, что бы ни случилось, заступается за сына. Это обидно. Я знала, что муж со своей мамой мне кости промывают, когда меня дома нет, это неприятно)) Вобщем, какая бы свекровь не была золотой, лучше всё же жить отдельно, снимайте комнату, поживите в ней годик, а там Вы на работу выйдете, полегче будет, хоть квартирку съемную осилите)))
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    07 мая 2010, в 10:00#7
    С чужими людьми тяжело будет.... Если начинать совместную жизнь, то только отдельно! А у вас нет возможности снять квартиру и жить вместе на съёмной?
  • Пользователь
    07 мая 2010, в 11:19#8

• Пользователь
    07 мая 2010, в 11:24#9

• Пользователь
    07 мая 2010, в 11:25#10
    Ответ дляLove-yu на сообщение от 07.05.2010: erA- в моем общении с его мамой я поняла...
    В моем общении с его мамой я поняла что воспитывала она детей у своей так сказать "юбки".Она мне говорила что сама сейчас жалеет что уделяла детям столько внимания , много решений в их жизни принемала тоже она! Поэтому сейчас я и боюсь сможет ли она отделиться и делиться своим сыном, нейтрально реагировать на ситуации, ведь в семейной жизни разное бывае и скандалы не исключение.А реакция любой матери защитить свое чадо. Я понимаю что амбиции надо будет уменьшить и где то быть более гибкой. Но на сколько чтоб не сломаться?
  • Пользователь
    07 мая 2010, в 11:32#11
    Ответ дляroksana на сообщение от 07.05.2010: С чужими людьми тяжело будет.... Если...
    В том то и дело что финансово нам это не по корману! Мы подумали попросить, хотя бы временно помощи у моих родителей. Ведь все равно они платят за мою комнату. Но не знаю согласятся ли они. Как сказал мне однажды папа: если ты решила жить самостоятельно, то и живи САМАстоятельно т.е подтекст был такой "без участия родителей". Да и сама свадьба, тоже хорошо ударит по корману.
  • Пользователь
    07 мая 2010, в 12:48#12
    Ответ дляLove-yu на сообщение от 07.05.2010: В том то и дело что финансово нам это...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер