psyhologies.ru
тесты

Почему ребёнок капризничает?

09 мая 2010, в 17:11
Пользователь
Я работаю няней около 10 лет и это первый случай в моей практике. Поэтому я в растерянности и хочу совета.
В этой в семье работаю год, ребенок сразу же привязался ко мне, всегда с радостью встречал утром и вечером отпускал с истерикой. Месяц назад все изменилось с точностью до наоборот. Утром он капризничает и выгоняет меня, но как только мама уходит, ребенок успокаивается. В течении дня при слове "нельзя" опять начинает капризничать. С моей стороны отношение к ребенку не изменилось. Ребенку 2 года.
Как мне вести себя в этой ситуации?
И почему ребенок мог так резко изменить свое отношение ко мне?
9 ответов5164 просмотра

• Пользователь
    09 мая 2010, в 17:36#1
    Может, мама ревнует ребенка, что он так вас полюбил? Не замечали такого?
  • Пользователь
    09 мая 2010, в 18:06#2
    Ответ дляeleonora20 на сообщение от 09.05.2010: Может, мама ревнует ребенка, что он так...
    Да, замечала... Думаете мама могла на него повлиять?
  • Пользователь
    09 мая 2010, в 18:23#3
    Да, я тоже думаю,что мама как-то ему показала "кто есть кто" и теперь он боится маму обидеть.
    В 2 года дети уже вполне могут и манипулировать окружающими,и знают что хорошо,а что плохо.
    Знают как достичь желаемого.
    Очень печально,если это действительно так.
    Может Вам поговорить с мамой ребёнка и выяснить причины такого поведения.
    А что Вас сильно это угнетает? Вам так необходимо то прежнее отношение ребёнка к Вам?
  • Пользователь
    09 мая 2010, в 18:39#4
    Ответ дляInna-777 на сообщение от 09.05.2010: Да, замечала... Думаете мама могла на...
    Конечно, по детям всегда видно отношение родителей к другим людям. У меня с подругой так было и ее детьми. Просто как по писанному. Дети всегда хотят быть на стороне родителей.

Думаю, вам нужно показать маме свою "безопасность". Всегда с ребенком, особенно в присутствии мамы, говорите, как она важна для него. Выходите прощаться и встречать - не стойте в сторонке, а ненавязчиво показывайте, что вы учите ребенка оказывать внимание маме и радуетесь, когда у них взаимная радость. Ну, не знаю, как еще попытаться снизить ее ревность. Понимаете, получается, что вы общаетесь с ребенком больше, чем она. Возможно, она приходит усталая, у нее уже нет сил (или желания) проводить время с ребенком, а он ей лопочет: "няня то, няня это..." Она боится, что он вас любит больше, чем ее.
  • Пользователь
    09 мая 2010, в 20:03#5
    Ответ дляeleonora20 на сообщение от 09.05.2010: Конечно, по детям всегда видно отношение...
    Спасибо большое! У меня были подозрения и Вы их подтвердили.
  • Пользователь
    09 мая 2010, в 20:06#6
    Ответ дляninelik на сообщение от 09.05.2010: Да, я тоже думаю,что мама как-то ему...
    Да, и угнетает и расстраивает. К тому же меня это подавляет. И от этого я не знаю как себя вести.
    Спасибо! Попробую поговорить с его мамой.
  • Пользователь
    09 мая 2010, в 20:17#7
    Ответ дляInna-777 на сообщение от 09.05.2010: Да, и угнетает и расстраивает. К тому же...
    Я так спросила,т.к знаю,что обычно няню обучают не привязываться к ребёнку,
    говорить ему часто о маме -- скоро мамочка с работы придёт.
    Тогда ребёнок реагирует, и на то что няня уходит, и на то что уходит мама, более менее нормально.
  • Пользователь
    18 мая 2010, в 19:24#8
    Ответ дляInna-777 на сообщение от 09.05.2010: Да, замечала... Думаете мама могла на...
    я думаю, что никто не наговаривал - просто это возрастной кризис. У меня двое детей. У меня второму ребенку сейчас как раз 2 года. Он стал всех выгонять, может даже ночью проснуться и начать говорить:"уйди от сюда".
    Похожее было и со страшим, просто через месяц перерос и все.
    Были такие же этапы, когда они кусались или дралис (буквально пара недель и это забывалось).
    Поэтому не надо так расстраиваться ))
  • Модератор
    Модератор
    18 мая 2010, в 19:38#9
    Возможно, ребёнок в чём - то манипулировать уже начал, начал понимать, что нельзя - это запрещение! Для него пока не укладываются в голововке запреты, для него есть только "ЛЬЗЯ" и "МОНО" (то есть позволено и можно). Он таким образом начинает исследовать мир, входить в социум. Вы давно няней в данной семье? Как я понимаю, значит малыш не ходит в детский садик... а ходит он в какой нибудь другой детский коллектив?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер