Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Что есть норма?

12 мая 2010, в 20:55
Пользователь
Понятие психической нормы особенно актуально в современном обществе. Так кого же считать нормальным? Конечно, существуют общепринятые, универсальные критерии психической нормы... Но! стоит пообщаться в психиатрической клинике с некоторыми "больными" - и начинаешь невольно подвергать сомнению изученную теорию. Почему мы считаем, что эти люди больны, если повествуют нам о своих "видениях", о неземных сущностях, что не дают им покоя? Может быть, их поврежденный мозг открывает им уникальную возможность - видеть то, что скрыто от глаз большинства "нормальных"...
81 ответ15252 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    13 мая 2010, в 00:15#13
    Мне кажется - педофилия - это преступление, а не отклонение от нормы..
    Это Не кажется А точно Преступление!
  • Пользователь
    13 мая 2010, в 00:21#14
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 12.05.2010: Вот уж точно! Если честно, педофилию...
    Раз уж разговор про педофилию пошел, то надо заметить, что многие мамы так одевают и учат себя вести тех же 5летних девочек, как будто специально для педофилов. Так что, возвращаясь к виктимологии, зачастую жертра сама виновата (в данном конкретном случае - та же мама, которая потом, не дай бог, все будет сваливать на государство, милицию и общество, но никак не на себя). Ну и про Лолит, мусульман с ранними браками не будем забывать. Что касается секса, мне кажется есть только одно ограничение - нельзя насиловать (не считая садо-мазо), все остальное можно, если нравится обоим.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 мая 2010, в 00:23#15
    Ответ дляLena30 на сообщение от 13.05.2010: Раз уж разговор про педофилию пошел, то...
    Ну и еще посмотрите детские конкурсы, та же девочка, победившая на детском евровидении в россии - ей лет 10, а движения и глазки - некоторые и в 20 и 30 лет так не умеют.
  • Пользователь
    13 мая 2010, в 00:29#16
    Ответ дляLena30 на сообщение от 13.05.2010: Раз уж разговор про педофилию пошел, то...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 мая 2010, в 00:35#17
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 13.05.2010: Согласна, читала это мнение - что не...
    Ненасилие (физическое и личностное), если идти в глубь, очень тонкая материя. Человек, садо или мазо, явно таким не родился, все это результат, скажем так, "воспитания". Проблема в том, что человек (садо или мазо), не понимает или не принимает того, что с ним что-то не так и проживает жизнь в этом насилии. Вопрос "почему" остается открытым.
  • Пользователь
    13 мая 2010, в 00:40#18
    Мне кажется норма - это состояние человека, в котором он не причиняет вреда ни себе ( или, перефразируя, состояние комфорта прежде всего для него самого), ни окружающим. Все остальное допустимо. Вполне вероятно, что есть другие существа, о которых мы ничего не знаем. Это понятно хотя бы из того, что у нас всего пять органов чувств. Те же птицы видят не голубое небо, а в полосочку (толи звуковые толи световые волны, сейчас точно не помню), дельфины общаются ультразвуком, который мы не слышим и т.д. Вполне вероятно, что мы нашими органами не можем узнать реальность вне нашей данности. Не будем уже упоминать затертые данные о том, что мозг мы не используем даже на 10%.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 мая 2010, в 00:57#19
    Ответ дляLena30 на сообщение от 13.05.2010: Мне кажется норма - это состояние...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 мая 2010, в 01:03#20
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 13.05.2010: Это да, возникает другой вопрос - как...
    Ответ про состояние комфорта простой - делать так, как нравится тебе. В 80 лет, оглянувшись на жизнь и понимая, что хотел плавать в реке, а вместо этого пил пиво, чтобы быть как все, я думаю мнение этих всех очень омрачит старость. И это хорошо, если доживешь до старости. Про шизоида согласна, но, если честно, я дилетант в проблемах шизоидов и прочих отклонений, поэтому не считаю свое мнение окончательно верным в данном случае. А в целом повторюсь - личный комфорт без вреда окружающим.
  • Пользователь
    13 мая 2010, в 02:25#21
    Ответ дляLena30 на сообщение от 13.05.2010: Мне кажется норма - это состояние...
    А бы даже развил вашу мысль на тему "вреда себе".
    Мне кажется, что норму надо определять через "цель". Глобальную цель для человека.
    Фактически, получается, это то, что Фромм называет "плодотворностью" - деятельность, приводящая к развитию человека, к его пользе (не путать с "удовлетворением желаний" :)

И обобщенные вещи, которые "плодотворны" - это норма, а которые "деструктивны" - не норма, отклонение.

Правда, тут мы моментально входим в противоречие с текущими принятыми "нормами" во многих областях. :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 мая 2010, в 10:53#22
    Ответ дляtroy на сообщение от 13.05.2010: А бы даже развил вашу мысль на тему...
    Да, я тоже так думаю, что в идеале надо так и жить. Но, к сожалению, пока сама далека от такого идеала, поэтому могу только рассуждать. На данном этапе надо хотя бы освободиться от комплексов, стереотипов, социальных мнений, без этого любая цель может быть не твоей, а надуманной.
  • Пользователь
    13 мая 2010, в 13:09#23
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 13.05.2010: Ой, раз вы в "теме" - тоже...
    :) Я тоже поняла - искать на страницах умных книг свой психотип - дело не очень успешное))
    вуайеризм..хм)) Вот уж не знаю... аватарка мне оч понравилась, решила поставить..)) А вуайеризм - присущ многим людям в той или иной степени, поэтому, скорее всего - это вполне нормально))
  • Пользователь
    13 мая 2010, в 13:29#24
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 13.05.2010: Ой, раз вы в "теме" - тоже...
    Странный способ определить кто вы...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер