Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Что есть норма?

12 мая 2010, в 20:55
Пользователь
Понятие психической нормы особенно актуально в современном обществе. Так кого же считать нормальным? Конечно, существуют общепринятые, универсальные критерии психической нормы... Но! стоит пообщаться в психиатрической клинике с некоторыми "больными" - и начинаешь невольно подвергать сомнению изученную теорию. Почему мы считаем, что эти люди больны, если повествуют нам о своих "видениях", о неземных сущностях, что не дают им покоя? Может быть, их поврежденный мозг открывает им уникальную возможность - видеть то, что скрыто от глаз большинства "нормальных"...
81 ответ15249 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    13 мая 2010, в 21:53#37
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 13.05.2010: Может, оно и к лучшему? :-))))) А то...
    )) Да ну его - этот телик! Утром включишь - послушаешь новости, и заряд "положительной" энергии на день обеспечен((
  • Пользователь
    13 мая 2010, в 21:57#38
    Ответ дляAmoreDella на сообщение от 13.05.2010: )) Да ну его - этот телик! Утром...
    вот-вот :-(
    Особенно новости - что не день - то трагедия, авиакатастрофа, взрыв и прочие прЭлести :-(
    Я не говорю, что об этом не надо говорить.
    Но НОРМАЛЬНЫХ позитивных новостей - 0 целых 0 десятых :-(
  • Пользователь
    14 мая 2010, в 00:28#39
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 13.05.2010: Лена! Ну Бога ради!!! Педофила...
    Да согласна я с Вами, что ребенок сам по себе, но внешний вид может усиливать (а стилисты, извините, без согласия мамы ничего не сделают). У меня вопрос - я правильно понимаю, что маньяки выбирали одних и тех же людей, но в разных контекстах? Ну, например, Петю в очереди за мороженым, Петю в толпе на площади, Петю среди людей на пляже?
  • Пользователь
    14 мая 2010, в 00:29#40
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 13.05.2010: Кстати, прочитав Ваше сообщение, troy...
    Теория Маслоу рулит ;-)
  • Пользователь
    14 мая 2010, в 00:34#41
    Ответ дляLena30 на сообщение от 14.05.2010: Да согласна я с Вами, что ребенок сам по...
    Более подробно напишу.
    Дело не во внешнем облике.
    Следуя Вашей логике, любая девушка, которая по воле обстоятельств (напрмер, сменная работа) поздно вечером возвращается домой одна, сама провоцирует насильника.

Любой симпатичный ребёнок прелестен. Вне зависимости от того, во что он одет.
    Если взрослый человек извращенец, его ничего не остановит. Даже тот факт, что ребёнок одет в картофельный мешок :-(((
  • Пользователь
    14 мая 2010, в 00:55#42
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 14.05.2010: Более подробно напишу. Дело не во...
    Нет, Вы меня не совсем правильно поняли. Я считаю, что не любая девушка провоцирует насильника. Есть люди с психологией жертвы. Это, своего рода, психологическое садо-мазо. Т.е. они подсознательно ищут того, кто сможет их сделать жертвой, чтобы получить внимание со стороны общества или конкретных людей. Звучит страшновато, но это так. Если объяснять совсем просто - то примерно по тому же принципу дочь алкоголика выйдет замуж за алкоголика.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 мая 2010, в 01:03#43
    Ответ дляLena30 на сообщение от 14.05.2010: Нет, Вы меня не совсем правильно поняли...
    Кто знает, может, стать женой алкоголика дочь алкоголика заставит пресловутый импринтинг? Ибо другой жизни она не знает??? И как англичане говорят: "better the devil you know than the devil you don't. Чёрт знакомый лучше чёрта незнакомого".

И опять же - жертва жертве рознь.
    Одно дело - тебе дали в глаз и сооовсем другое дело - тебе выпотрошили кишки (помилуй Бог!) :-((((

Кстати, прошу прощения, полностью на Ваш предыдущий пост не ответила.
    В том эксперименте, о котором шла в передаче речь, в толпе совершенно разных лиц разные маньяки выбирали зачастую одних и тех же людей. Судя по всему, слабых, безвольных, которых можно "продавить" вести себя так, как нужно насильнику :-(

С детьми сложнее. Дети доверчивы :-( потому что наивны и не ждут зла от взрослого :-(
  • Пользователь
    14 мая 2010, в 01:30#44
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 14.05.2010: Кто знает, может, стать женой алкоголика...
    Собственно, Вы ответили на мой вопрос - можно называть это импринтингом, можно психологией жертвы, но выбирают-то одних и тех же. Слабых. Дети доверчивы, согласна. Но за слабыми и доверчивыми всегда стоят взрослые. На них в данном случае основная ответственность.
  • Пользователь
    14 мая 2010, в 11:28#45
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 13.05.2010: вот-вот :-( Особенно новости - что не...
    Особенно нравится - если появляется позитивная новость - то ее обязательно в самый конец поставят - дескать, сначала погрузитесь в мир беспредельного пессимизма, а уж потом, коли живы останетесь - порадуетесь((
  • Пользователь
    17 мая 2010, в 00:41#46
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 13.05.2010: Ой, раз вы в "теме" - тоже...
    Помните рецепт из "Трое в лодке"? )) Когда главный герой прочитал медицинскую энциклопедию и нашел у себя все, кроме воспаления коленной чашечки, а его друг-врач выписал ему рецепт?
    "«1 фунтовый бифштекс и 1 пинта горького пива каждые 6 часов. 1 десятимильная прогулка ежедневно по утрам. 1 кровать ровно в 11 ч. вечера. И не забивать себе голову вещами, которых не понимаешь».
    Я последовал этим указаниям с тем счастливым результатом,- если говорить за себя,- что моя жизнь была спасена и я до сих пор жив."
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 мая 2010, в 22:00#47
    Ответ дляLena30 на сообщение от 13.05.2010: Ответ про состояние комфорта простой ...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 мая 2010, в 22:19#48
    у меня на слово "норма" уже рвотный рефлекс) дурацкое такое слово! Прочитайте роман Владимира Сорокина "Норма". он конечно о нормах не психических, но раскрывает само понятие полностью :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер