Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Что есть норма?

12 мая 2010, в 20:55
Пользователь
Понятие психической нормы особенно актуально в современном обществе. Так кого же считать нормальным? Конечно, существуют общепринятые, универсальные критерии психической нормы... Но! стоит пообщаться в психиатрической клинике с некоторыми "больными" - и начинаешь невольно подвергать сомнению изученную теорию. Почему мы считаем, что эти люди больны, если повествуют нам о своих "видениях", о неземных сущностях, что не дают им покоя? Может быть, их поврежденный мозг открывает им уникальную возможность - видеть то, что скрыто от глаз большинства "нормальных"...
81 ответ15235 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 мая 2010, в 21:21#49
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 18.05.2010: Совершенно верно, но! убедилась со...
    согласна, что социум порой жесток, не соглашусь со справедливым в применении к Вашему примеру. Про ярлыки - да, но, извините, жизнь-то чья? Кто какой выбор сделал (норма социума или внутренняя норма), тот потом так и живет со всеми вытекающими последствиями. Кстати, надо отдать должное социуму - прогресс налицо, сейчас хоть родители детей насильно не женят и на кострах за измены не сжигают. Гладишь все наладиться ;-)
  • Пользователь
    25 мая 2010, в 21:42#50
    Ответ дляLena30 на сообщение от 25.05.2010: согласна, что социум порой жесток, не...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 мая 2010, в 22:09#51
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 25.05.2010: Вы правы - тут вопрос - что важнее ...
    Эх... и когда же мы, наконец, перестанем родителей и воспитание во всем винить? Ну да, согласна, в 5 лет против папиного ремешка и маминой поварешки не попрешь. С натяжкой соглашусь, что до 25 тоже мы не все особо крутые. Но уже решительно буду спорить, если человек в 30 лет будет говорить - блин, родители, сволочи, не так воспитали, вся жизнь наперекосяк. Голова-то для чего? Вот так вот привыкли, свесив ножки, все на родителей сваливать, и хорошо нам - делать-то ничего не надо, виновный найден.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 мая 2010, в 22:27#52
    Ответ дляLena30 на сообщение от 25.05.2010: Эх... и когда же мы, наконец, перестанем...

• Пользователь
    25 мая 2010, в 22:44#53
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 25.05.2010: Воот! А для этого и изучаем...
    Не знаю, может мне кажется, но у Вас, по-моему, обида на родителей все-таки осталась. Умом понимаете, но в душе червячечек еще похрустывает. Давайте про переезд. Отец переезжал. Сама по себе ситуация нейтральная. Вы это восприняли как невроз (я бы, скорее всего тоже). Но вот возьмем моего брата - того хлебом не корми - дай в новое место к новым людям. Правы психологи? Скорее всего причина не в самом переезде, а в том, что отец - военный (шаг вправо, шаг влево - "расстрел"), у Вас, как мне кажется, был узкий круг общения либо недостаток эмоциональной поддержки (вот моего брата всегда хвалили и обожали), отсюда невроз по поводу переезда, психология жертвы (хотя я бы назвала "психология дальше своего двора не ходи"). Родители делали "во благо", но и мы будем такими же родителями. Этого не избежать, хотя бы потому, что все люди (не важно, ребенок или взрослый) относятся к одной и той же вещи по-разному. Вопрос в том, насколько потом человеку хватит смелости сказать себе - да, папа, ты научил мен дальше двора не ходить, но мне интересно, что там дальше, и я пойду, пусть я набью шишек, но это моя жизнь, и я хочу ее прожить так, как этого хочу я, а не ты.
  • Пользователь
    25 мая 2010, в 23:04#54
    Ответ дляLena30 на сообщение от 25.05.2010: Не знаю, может мне кажется, но у Вас...

• Пользователь
    25 мая 2010, в 23:13#55
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 25.05.2010: Да! +1! Осталась, я, по Чехову...
    да уж, я тут недавно изучила историю семьи, почувствовала себя просто героем ;-) Полезно, знаете ли, иногда узнать о предках побольше.
  • Пользователь
    25 мая 2010, в 23:39#56
    Ответ дляLena30 на сообщение от 25.05.2010: да уж, я тут недавно изучила историю...

• Пользователь
    26 мая 2010, в 17:18#57
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 25.05.2010: Не просто полезно! Необходимо - хотя бы...
    согласна, но предлагаю загруглять тему, а то опять искать приходиться ))) мы с Вами как только зацепимся языками, так не остановишь )))
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 17:43#58
    Вот мне психотерапевт первым же делом сказала: "Мы обнаружили у Вас акцентуацию личности. Вот есть норма и есть патология. Акцентуация это посерединке. то есть Вы не норма, но и не патология". Вкупе с общим напряжением, которое я испытываю по отношению к ней это как-то очень отталкивает. Не то, что она меня ненормальной почти назвала (я к этому отношусь даже хорошо)))). Но то, что она тут же про норму рассуждать стала, при чем ощущение при этих ее словах было довольно неприятным. Я конечно понимаю, что она вряд ли хотела меня обидеть и навряд ли хочет всех равнять под одну планку, но почему-то по ощущениям оно у меня так и выходит. Вот скажите, как по-вашему, к этому относиться?
  • Модератор
    Модератор
    21 июля 2010, в 18:59#59
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 21.07.2010: Вот мне психотерапевт первым же делом...
    Guerrra, а зачем Вы к ней обратились, то, что она определяет, относить ли Вас к норме или нет, это решает Вашу проблему? Может она не вполне компетентна, что свои чисто профессиональные сведения, которые по жизни Вам не нужны, озвучиваются Вам.
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 19:23#60
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 21.07.2010: Guerrra, а зачем Вы к ней обратились...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер