Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Что есть норма?

12 мая 2010, в 20:55
Пользователь
Понятие психической нормы особенно актуально в современном обществе. Так кого же считать нормальным? Конечно, существуют общепринятые, универсальные критерии психической нормы... Но! стоит пообщаться в психиатрической клинике с некоторыми "больными" - и начинаешь невольно подвергать сомнению изученную теорию. Почему мы считаем, что эти люди больны, если повествуют нам о своих "видениях", о неземных сущностях, что не дают им покоя? Может быть, их поврежденный мозг открывает им уникальную возможность - видеть то, что скрыто от глаз большинства "нормальных"...
81 ответ15253 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    21 июля 2010, в 19:38#61
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 21.07.2010: Точно! Я тоже когда к психологу...
    pom-pom, я пошла к ней по совету терапевта и невролога - на фоне стрессовых ситуаций у меня начались небольшие проблемы со здоровьем, приносящие большой дискомфорт. Вообще я хоть и подумывала давно, чтобы обратиться за помощью, но в последнюю очередь думала о психотерапевте - и интуиция меня, как всегда, не подвела. Но раз такое дело - решила сходить для интереса. Первое, что она сделала - выписала мне таблетки. Я их пока не покупала и не очень горю желанием. Фенибут. Ну, или как-то так, может кто знает, что это такое? Я вообще к медикаментозному лечению отношусь с осторожностью: применять можно, но осторожно, и только если иначе никак) По-моему не мой случай, но все же. Второе, что она сделала - отправила меня пройти два теста. Один маленький, второй - 389 вопросов, но суть та же. В результате она описала мне меня вот именно теми словами. Мне стало неприятно с ней общаться с первой же встречи (их пока было две, она сказал(а) прийти в сентябре, но я сомневаюсь, что приду - мне уже сейчас это кажется бессмысленным). Причем такое неприятное впечатление сложилось сразу же, когда я ее увидела, хотя я еще в тот момент не знала, что мне именно к ней. И знаете, на свое чутье к людям мне еще ни разу пожаловаться не приходилось. как и на интуицию. Не впечатляет меня перспектива с ней общаться...
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 19:52#62
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 21.07.2010: pom-pom, я пошла к ней по совету...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 июля 2010, в 19:57#63
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 21.07.2010: pom-pom, я пошла к ней по совету...

• Пользователь
    21 июля 2010, в 20:13#64
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 21.07.2010: Да и, кстати, про советы врачей - я тоже...
    Спасибо))))))
    Про хлебушек - да, тоже есть такое подозрение. но вот ко врачам, которые меня туда "послали", у меня как раз полное доверие. Особенно к терапевту, он комплексно так меня осмотрел и побеспокоился насчет не очень хороших результатов. И кстати, когда я спросила гинеколога, знает ли она что-то про этот препарат, она его так расхвалила - и сама принимает и вообще он такой классный, зря я отказываюсь (им что компании-производители за каждый рецепт доплачивают, что ли?))))) А вот он - терапевт - как раз спокойно так повспоминал, что это такое (все-таки не специалист в этой области) и сказал, что к чему, но, мол, проверьте, я не знаю. А вообще, если считаете, что без него можете обойтись - не пейте. И это меня очень подбодрило. Я думаю, так и сделаю.
    Насчет психолога...знаете, я очень скучаю по отцу, мне его не хватает. Но я знаю, что тот человек, которому я обязана жизнью (вообще сомневаюсь, что очень обязана - ему это большого труда не стоило, моей маме пришлось куда труднее и 13 лет до и 20 лет после), не станет никогда для меня тем, кто мне нужен. И хотя мне бы очень хотелось с ним встретиться, гораздо больше мне хочется найти духовного отца - это, возможно, единственная причина, по которой мне хочется навестить церковь. В остальном в вопросах веры я себя пока вполне комфортно чувствую. Но с другой стороны это очень непросто - найти такого человека. Он должен стать для меня и отцом, и учителем, и другом...мне правда нужна поддержка такого человека. Причем лично, не в виртуале. Мне представляется такой человек, возможно, в годах, мудрый и понимающий, такой, которому можно будет с легкостью довериться и который будет тебя поддерживать, но не во всем, что ты делаешь - а сможет и покритиковать, но всегда на пользу тебе, а не сточки зрения собственных комплекосв или узких знаний - соответственно, знания у него должны быть разнообразные. При чем главным образом в философской составляющей нашей интересной и непростой жизни. Но поскольку найти такого человека - редкая удача, я стараюсь не терять надежды пытаюсь сама себе быть учителем. И радуюсь общению с Вами, уважаемые форумчане. Спасибо Вам за это )) правда. Кстати есть одна вещь, которая по отношению ко мне справедлива - я еще немного ребенок. Правда, скорее в вопросах отношения и эмоций, но не в своих решениях. Надеюсь... И я не умею дружить. По крайней мере в реальности у меня немного друзей, я довольно замкнута.
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 20:38#65
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 21.07.2010: Спасибо)))))) Про хлебушек - да, тоже...

• Пользователь
    21 июля 2010, в 20:44#66
    Ответ дляConfessions-Man на сообщение от 12.05.2010: Вот согласитесь, что всё-таки Границы...
    Гомосексуалист может нанести вред окружающим,например своей маме,другим родственникам и друзьям,огромную боль и страдания,вплодь до помешательства.
  • Модератор
    Модератор
    21 июля 2010, в 20:46#67

• Пользователь
    21 июля 2010, в 20:52#68
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 21.07.2010: Солнышко, быть в 20 лет "немного...
    Спасибо вам на добром слове) Правда, очень тепло стало на сердце от них) Получается - словах)
    Просто в вашем окружении не так много людей, которые достойны вашей дружбы...- и это очень распространенное явление...Знаете, друзей не может быть много, дружба это очень личное, интимное, это совпадение душ..и это невозможно - чтобы многие прям совпадали душами, правда?
    Вы совершенно правы. Правда, я стараюсь не думать о том, кто чего достоин. Но пока получается, что либо симпатии нет. Либо они остаются при мне - симпатии. В реальности мне не так просто общаться, я привыкла к совсем не той реакции на меня. И область моих интересов очень сильно отличается от интересов большинства моих знакомых. вот так...Но! работа, работа и еще раз работа над собой) Непрекращаемое движение. все приходит со временем. Иногда бывает очень-очень страшно, предчувствую, что мне скоро снова будет очень трудно, особенно с учебой, и в финансовом плане. Я чувствую, что я путаюсь и еще плохо знаю кто я, какая я - но в другие моменты я бываю в сее очень уверена. И вроде бы все это не удивительно, да? Но разобраться с самой собой всегда сложнее, чем видеть кого-то со стороны.
  • Модератор
    Модератор
    21 июля 2010, в 20:58#69
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 21.07.2010: Да уж. Я тоже думаю, почему людей...
    Наверное, потому что нормальные, милые и отзывчивые люди хотят, как лучше, думают о своем здоровье и здоровье окружающих. А у всех реально нуждающихся обычно все хорошо.
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 20:59#70
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 21.07.2010: Спасибо вам на добром слове) Правда...

• Модератор
    Модератор
    21 июля 2010, в 21:05#71
    Причем такое неприятное впечатление сложилось сразу же, когда я ее увидела, хотя я еще в тот момент не знала, что мне именно к ней. И знаете, на свое чутье к людям мне еще ни разу пожаловаться не приходилось. как и на интуицию. Не впечатляет меня перспектива с ней общаться...
    Раз сложилось столь стойкое негативное впечатление от этого доктора, то лучше себя не мучить, тем более, толка от нее немного, чтобы провести тест и выписать непонятный припарат, много ума не надо. Я согласна с tzinch4, что от Вас исходит много оптимизма и участия практически к любому участнику форума, Вы сама в состоянии разобраться со своими проблемами и понять, где хорошо, а где плохо, так что слушайте себя. А найти своего доктора, учителя, друга и т.д. для этого нужно даже где-то везение или случай.
  • Модератор
    Модератор
    21 июля 2010, в 21:05#72

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер