Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Что есть норма?

12 мая 2010, в 20:55
Пользователь
Понятие психической нормы особенно актуально в современном обществе. Так кого же считать нормальным? Конечно, существуют общепринятые, универсальные критерии психической нормы... Но! стоит пообщаться в психиатрической клинике с некоторыми "больными" - и начинаешь невольно подвергать сомнению изученную теорию. Почему мы считаем, что эти люди больны, если повествуют нам о своих "видениях", о неземных сущностях, что не дают им покоя? Может быть, их поврежденный мозг открывает им уникальную возможность - видеть то, что скрыто от глаз большинства "нормальных"...
81 ответ15248 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Модератор
    Модератор
    21 июля 2010, в 21:05#73
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 21.07.2010: Наверное, потому что нормальные, милые и...

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    21 июля 2010, в 21:10#74
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 21.07.2010: Я имею ввиду описанные нормальными...
    я про тоже, не думаю, что люди, которые советуют своей дочке пойти на пластику или поднимают на кого-то руку, задумываются о своей нормальности.
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 21:12#75
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 21.07.2010: Вы правы снова - "чужую беду руками...
    Спасибо) Учеба меня больше всего беспокоит. Там-то меня точно ненормальной считают ;) вообще-то я умная. Но на взгляд со стороны я неизвестно с каких катушек слетела и вообще забросила учебу. На самом деле это не вполне так. И хотя я сама, конечно же, виновата в своих проблемах, но мне совсем непросто. В эту сессию один очень лояльный молодой преподаватель признался мне, что студенты ему сказали,что меня уже отчислили (хотя это вовсе не так))), а секретарь в деканате махнула на меня рукой и заявила, что я уже не сдам. Ага ну, щас! Сегодня случайно встретилась с сокурсницей, она сказала: в сентябре все будут в шоке)) Ну ничего, это иногда даже полезно. Главное - мне снова не испортить все самой. У меня жуткие проблемы с самодисциплиной, а в возрасте двадцати лет и с моим непростым характером перевоспитать себя в этом уже очень сложно. Это должно закладываться в детстве. Но в детстве у меня не возникало таких проблем. Может быть, я создам позже об этом тему, потому что думаю. мне пригодятся советы. А пока хочу начать реализовывать свое творческое начало.
    В общем, спасибо Вам большое за добрые слова. Я буду стараться)
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    21 июля 2010, в 21:15#76
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 21.07.2010: я про тоже, не думаю, что люди, которые...

• Пользователь
    21 июля 2010, в 21:16#77
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 21.07.2010: Раз сложилось столь стойкое негативное...
    Да, спасибо) Про везение - тут Вы абсолютно правы. вообще-то мне грех жаловаться, мне-то встретилось очень много замечательнейших людей, а теперь еще и форум, где столько умных, интеллигентных и свободно мыслящих, открытых миру людей. И пусть у каждого из нас свои проблемы - мы все имеем ценнейший опыт и свой неповторимый ум, каждый смотрит по-своему и что-то свое неоценимое вносит в общение. Но просто хотелось бы встретить такого человека, с которым можно было бы связать долгие годы теплого и плодотворного общения. Я думаю именно такими людьми когда-то были для своих подопечных личные духовники королев и других важных персон. Мне кажется. Но это все равно в истоке своем тоска по отцу. Хоть у меня и потрясающая мама, заменить его ведь она все равно не может...
  • Модератор
    Модератор
    21 июля 2010, в 21:17#78
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 21.07.2010: да. и главное, они считаются нормальными...
    Наше государство сейчас насильно в психушки на лечение не отправляет, если это, конечно, не какой-то уголовный случай. В этом, как всегда, есть и плюсы и минусы.
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 21:19#79
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 21.07.2010: да. и главное, они считаются нормальными...
    Точно, а в реальности терроризируют людей вокруг себя и ломают судьбы людям, хотя если посмотреть "извне" - кажется, что они им во всем помогают. Вот только не факт, что эти вещи равноценны... Вообще, хоть я и относилась скептически к творчеству Коэльо, но его книга "Вероника решает умереть" для меня была как откровение. В точку. И очень вовремя мне попалась. Ведь она про то же самое - что считать нормой...
  • Модератор
    Модератор
    21 июля 2010, в 21:19#80
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 21.07.2010: Да, спасибо) Про везение - тут Вы...
    Я честно не знаю, как люди находят духовников, но по рассказам также, как и хороших психологов или учителей, т.е. "из рук в руки". А еще думаю, что если Вам очень будет нужно, то такой человек всегда встретится на Вашем пути.
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 21:30#81
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 21.07.2010: Я честно не знаю, как люди находят...
    Хм...мне нужно...но возможно, пока что для меня полезнее самой справляться со всем. Меня пугает это в определенном смысле одиночество. Но наверное, Вы правы. Опять же, может быть я его просто не вижу. Ну и потом, ведь во всех случаях надо двигаться куда-то, искать. Я с самого детства была уверена: я найду того, единственного, своего любимого и друга, такого-то и такого-то, я точно знала какого. В основном, в самом главном - в остальном он мог быть каким угодно. В итоге я нашла его. И счастлива. Возможно, чтобы найти такого духовного отца, тоже нужно верить и искать. Вот только откуда начать?
  • Модератор
    Модератор
    21 июля 2010, в 21:37#82
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 21.07.2010: Хм...мне нужно...но возможно, пока что...
    Я начала читать статью на этом сайте про поиски своей любви, оказалось, что найти любовь - это снова найти то, что имеешь мысленно у себя в голове, то, к чему готов и хочешь видеть подле себя, остальное просто не заинтересует или понадобится время, чтобы понять, что это тебе нужно, это я так поняла из статьи, а Вы это только подтвердили, значит, все будет. Да, и 20 лет - это такая пора открытий о себе самой, редко встретишь такого человека в этом возрасте, который бы все о себе знал и ему было бы нечего в себе совершенствовать. А у Вас еще такая насыщенная жизнь, любой бы захотел поддержки.
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 21:59#83
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 21.07.2010: Я начала читать статью на этом сайте про...
    Ой, я вообще считаю, что не бывает возраста, когда в себе ничего не нужно совершенствовать. И есть люди, которые мне в этом пример. Спасибо за поддержку - сегодня я много-много говорю спасибо) Да и вообще в последнее время, думаю, это хорошо, правда?) У меня прям сердце защемило от Ваших слов. Спасибо Вам всем) Я уже продвинулась в своих поисках. Мне подумалось - а почему обязательно один человек. Это конечно хорошо - исключительная близость и полное взаимопонимание, но когда вокруг тебя много хороших людей, готовых поддержать - это ничуть не хуже. А я всегда боюсь показаться смешной со своими проблемами)))
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 22:16#84
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 21.07.2010: Спасибо) Учеба меня больше всего...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер