Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Что есть норма?

12 мая 2010, в 20:55
Пользователь
Понятие психической нормы особенно актуально в современном обществе. Так кого же считать нормальным? Конечно, существуют общепринятые, универсальные критерии психической нормы... Но! стоит пообщаться в психиатрической клинике с некоторыми "больными" - и начинаешь невольно подвергать сомнению изученную теорию. Почему мы считаем, что эти люди больны, если повествуют нам о своих "видениях", о неземных сущностях, что не дают им покоя? Может быть, их поврежденный мозг открывает им уникальную возможность - видеть то, что скрыто от глаз большинства "нормальных"...
81 ответ15234 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    21 июля 2010, в 22:29#85
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 21.07.2010: Точно, а в реальности терроризируют...
    Полностью с вами соглашусь, Guerrra. Книга "Вероника решает умереть" полностью совпадает с темой "что есть норма". (Мне безумно она понравилась!!!!!!)
  • Модератор
    Модератор
    21 июля 2010, в 23:05#86
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 21.07.2010: Ой, я вообще считаю, что не бывает...
    Ой, я вообще считаю, что не бывает возраста, когда в себе ничего не нужно совершенствовать.
    Да, пока есть силы и голова соображает у человека, ставить на себе крест бессмысленно.
    Это конечно хорошо - исключительная близость и полное взаимопонимание, но когда вокруг тебя много хороших людей, готовых поддержать - это ничуть не хуже.
    Наша время, наверное, этим и отличается, что сейчас себя не стоит ставить в какие-то рамки, интернет порой творит чудеса и найти поддержку можно, когда угодно, если поискать.
  • Пользователь
    21 июля 2010, в 23:48#87
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 21.07.2010: Знаете, я себя окончательно...
    Думаю, мне стоит создать тему об этом, но пока не знаю, как это все описать. Подумаю - и решу) Спасибо Вам)
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 02:02#88
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 21.07.2010: pom-pom, я пошла к ней по совету...
    Ну я знаю фенибут. Это т.н. "таблетки счастья". Замечаетельно снимают симптомы. Долго принимать нельзя. Эффект замечательный (но временный). Но психолог не может выписать фенибут!

В принципе я к обоснованному (!!!) медикаментозному лечению отношусь положительно.
    Известно, например, что в случае депрессий даже при работе с пихологами прописывают иногда небольшие дозы антидепрессантв, котроые должен, конечно, подбирать соотв. специалист.
    Если психолог, к которому Вы обратились, предложил Вам такой тест, как Вы описали, то просто бежать надо.
    Такой тест Вы и сами с собой пройти сможете, интерпретировав результаты по алгоритму. Вопрос - зачем.

При консультациях очень могут помочь проективные методики тестирования, но они как раз-таки заваязаны на талант психолога, на его умение интерпретировать рез-ты. На эту тему я могу оч. много говорить.
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 02:08#89
    Ответ для на сообщение от :
    да просто очевидно, слов нет. Да еще именно фенибут. Фенибут помогает перенести острые состояния. И только.
    А люди без "изюминки" обчно пресные и неинтересные.
    Кстати, если вспомнить классика - великого К.Г. Юнга, то у него - это же общеизвестно - с отклонением от нормы было все ОК....И так далее можно продолжать с примерами до бесконечности
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 10:40#90
    Ответ дляHelene- на сообщение от 27.07.2010: Ну я знаю фенибут. Это т.н. "таблетки...
    Спасибо за полезнейшую информацию! Я итак уже решила, что пить ничего не буду, а Вы подтвердили! Спасибо) На эту тему я бы с удовольствием послушала.
    А к тому психологу я точно не пойду. С ее фразой "Ну, тут же не одна консультация нужна, а целый курс лечения, то есть терапии" Она у меня сразу с психушкой ассоциируется))))Ну их к черту, простите за грубость)
  • Пользователь
    27 июля 2010, в 10:42#91
    Ответ дляHelene- на сообщение от 27.07.2010: да просто очевидно, слов нет. Да еще...
    Интересно, а как бы Вы описали острые состояния? К примеру поднятие температуры при нервных нагрузках - это насколько остро?
  • Пользователь
    28 июля 2010, в 01:00#92
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 27.07.2010: Интересно, а как бы Вы описали острые...
    Ох, поднятие т-ры при нервных нагрузках - это же отдельная тема, это какая-то серьезная психосоматика.

Острое состояние - я имю в виду, что когда, допустим, что-то плохое интенсивно в вашей жизни, а психологически Вас раздирает на кусочки, ну у всех это по-разному. (ну вот почитайте хоть в И-нете аннотацию с показаниями) Не зря эти таблетки называют "Таблетками счастья".
    Я пробовала, кстати, однажды. Эффект был волшебный. Съела упаковку (а больше и нельзя), а там как-то постепенно легче стало, и проблемы рассосались.
    Хотя (это непроверяемо, конечно), можно предположить, что проблемы рассосались, тк. я обрела на время приема фенибута душевное равновесие и прилив энергии.
  • Пользователь
    28 июля 2010, в 01:45#93
    А мне кажется, что это понятие, исключительно индивидуально для каждого из нас..
    Для кго-то норма, скажем пить каждый вечер пиво, а кто-то считает нормой бить свою жену.. Другие же , например, это все не приемлют.
    Мне кажется общепринятая норма может быть только для определния адекватности человека,это я могу сказать как психолог. Что касается психической нормы в быту, в общении с близкими, то она весьма и весьма индивидуальна!
    Можно, конечно, оглядываться на всех, и стараться "быть как все", но ведь это не всегда Нужно и правильно.. так что самое главное не изменять себе и не выключать мозги, когда принимаешь какие-то решения)
  • Пользователь
    28 июля 2010, в 18:17#94
    Ответ дляHelene- на сообщение от 28.07.2010: Ох, поднятие т-ры при нервных нагрузках...
    Ага, и возникает риск настолько полюбить этот волшебный эффект, что уже при каждой проблеме - мечтать только о таблеточке... )) Не по мне такое. Не то чтобы я сильно в себе сомневалась - как раз наоборот, не считаю, что мне нужны таблетки для преодоления моих проблем. Но вот что мне делать с моим организмом...подозреваю, что просто взять себя в руки и начать заниматься спортом... Но как-то с этим у меня всегда были проблемы.
  • Пользователь
    28 июля 2010, в 22:52#95
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 28.07.2010: Ага, и возникает риск настолько полюбить...
    Упаси господь, я не агитировала, я просто приводила пример того, как конкретный препарат может помочь при остром состоянии. Но, если честно, я еще и имела представления и о препарате, и о показаниях, и о своем тогдашнем состоянии. Я как раз-таки все время выше писала, что это НЕ годится для решения внутренних проблем!
    Что касается спорта. Из моей практики. После рождения ребенка я в силу изменения образа жизни забросила активный образ жизни (с мужем оказались разные интересы...). Через несколько лет я была на приеме у очень мягкого и тактичного врача. Так он в буквальном смысле на меня наехал, почти накричал - как можно так к себе относиться и т.п. Это был такой отрезвляющий душ, тем более отрезвляющий, что врач был воплощением деликатности, что я практически сразу возобновила занятия спортом, и начала делать много других вещей для себя. А врач-то был НЕ психолог :)))
  • Пользователь
    28 июля 2010, в 22:59#96
    Ответ дляHelene- на сообщение от 28.07.2010: Упаси господь, я не агитировала, я...
    Хмм...интересно...но у меня отношения со спортом складываются вообще странные - заниматься этим хочу и в общем-то могу, мне это интересно. Но я не могу долго заниматься одним и тем же. Ну просто не могу и все, не получается. Зачастую это связано с тем,что нет хорошего тренера - мне нужно, чтобы кто-то помогал, поддерживал, показывал что-то, просто был рядом в конце концов. Но вот именно с учителями физкультуры мне как раз не везло фатально, особенно самым первым - этакая истеричная и не вполне адекватная тетка, которая каждый раз, когда у меня что-то не получалось, или получалось хуже, чем у других (а это случалось, как правило, потому я физически довольно слабая) - орала, подчеркивала, что я плохо занимаюсь, а если мне что-то удавалось - то деланно удивлялась: мол, ну надо же...А если заниматься чем-то по-любительски, то как только в первый раз что-то не складывается, то вся система рушится. Но это скорее проблема общей недисциплинированности, очень острая для меня.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер