Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Что есть норма?

12 мая 2010, в 20:55
Пользователь
Понятие психической нормы особенно актуально в современном обществе. Так кого же считать нормальным? Конечно, существуют общепринятые, универсальные критерии психической нормы... Но! стоит пообщаться в психиатрической клинике с некоторыми "больными" - и начинаешь невольно подвергать сомнению изученную теорию. Почему мы считаем, что эти люди больны, если повествуют нам о своих "видениях", о неземных сущностях, что не дают им покоя? Может быть, их поврежденный мозг открывает им уникальную возможность - видеть то, что скрыто от глаз большинства "нормальных"...
81 ответ15236 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    28 июля 2010, в 23:20#97
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 28.07.2010: Хмм...интересно...но у меня отношения со...
    ну сейчас возможностей больше. Эсли это фитнес, то при условии, что хороший тренер, и занятия Вам подошли, то на это реально "подсесть" в хорошем смысле можно. И годами на одни и те же занятия ходить. Поверьте. И для этого НЕ нужна компания, и даже дисциплина. Главное - хороший ТРЕНЕР (Вы как раз сами про это и написали).
    Сейчас даже есть множество видов танцевальных занятий в фитнес-центрах.
    Йога - просто гениально. При том что занятия для широких масс - это только фитнес с соответствующими асанами, но как для тела здорово.
    Ну и другие виды активности, которые подразумевают КОМПАНИЮ. Их теперь море. И летние, и зимние. Начиная от велосипеда и лыж, заканчивая экстримом.

А так, конечно, общеизвестно, что физическая активность способствует улучшению психологического состояния.
    Главное - себе не навредить и правильно подобрать эту активность.
  • Пользователь
    28 июля 2010, в 23:31#98
    Ответ дляHelene- на сообщение от 28.07.2010: ну сейчас возможностей больше. Эсли это...
    Да, но к сожалению, сейчас трудно найти хорошего тренера бесплатно. Велосипед - да, мы с мужем даже купили мне велосипед, но как часто и бывало,через две недели все заглохло. Хотя мне очень нравилось с ним ездить. но появилась одна причина пропустить прогулку, другая, третья....в общем, тенденция ясна. Это моя серьезная проблема. Хотя, возможно, тут соль в чем-то другом, есть у меня подозрения, но они еще в четкую мысль не сформировались. По крайней мере я буду стараться. Сегодня ездили к нему в гараж на велосипеде, завтра тоже обязательно прокатимся. Постараюсь себя заставить)
    Спасибо Вам, Helene, Вы мне очень помогли - и в моих сомнениях насчет препарата и врача, и в том, что напомнили мне еще раз про спорт)Возможно, когда созрею для своей темы, одна из них будет про это) Спасибо Вам)
  • Пользователь
    29 июля 2010, в 00:36#99
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 28.07.2010: Да, но к сожалению, сейчас трудно найти...
    И Вам спасибо, я очень тронута, не ожидала, что рассказы про свой скромный личный опыт могут особо помочь.
  • Пользователь
    29 июля 2010, в 10:02#100
    Ответ дляHelene- на сообщение от 29.07.2010: И Вам спасибо, я очень тронута, не...
    У нас у всех опыт скромный) Но порой именно этого нам не хватает - возможности поделиться чем-то друг с другом. Для не всегда нужны деньги или какие-то особые качества - просто немножко смелости, чтобы рассказать о своем скромном) Так что есть за что сказать спасибо)
  • Пользователь
    18 августа 2010, в 12:16#101
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 27.07.2010: Спасибо за полезнейшую информацию! Я...
    Я тоже принимала Фенибут и еще кое-какие лекарства для преодоления жуткой депрессии - и мне также казалось, что всё это бесполезно и бессмысленно. Ничего не хотелось, ни делать, ни разговаривать, никуда идти - душа была какая-то мёртвая, ничего не доставляло радость. Абсолютно НИЧЕГО. Хотелось просто поскорее умереть. И я не верила врачам - что они способны изменить что-то, вернуть меня к жизни. Любые психотерапевты и психиатры, рекомендовали поддерживать свой организм такого рода препаратами. Когда об этом же сказал психиатр-друг, человек, с которым я была очень близка и которому доверяла, я теперь верю, что такие лекартсва - не витаминки, и когда тебе очень плохо - их просто необходимо принимать. Если честно, не знаю, насколько помогли мне эти лекарства. Вышла я из депрессии, только сменив обстановку - родители повезли меня отдыхать на море. Я пыталась занять себя тем, что раньше доставляло мне удовольствие - и я понемногу начала наконец-то приходить в себя.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер