psyhologies.ru
тесты

Безответственность

13 мая 2010, в 00:19
Пользователь
Здравствуйте.
Вопрос такой. У меня ужасно безответственный парень /не будем вдаваться в причины - все они закопаны в его детстве и его довольно безответственных родителях, главное - он таким вырос/. Но я его очень сильно люблю, он меня тоже вроде любит, и... откровенно говоря, за всю мою жизнь это единственный человек, с кем я вообще смогла сойтись и по характеру в принципе почти идеально. Потому до сих пор не перестали лелеять надежду после универа пожениться. Одно "но" меня волнует. Он дважды вылетал из института, один раз еще до меня, один - уже при мне, еле-еле разобрался с жутким косяком с документами, в армии не служил и не хочет, говорит что бует восстанавливаться в институт; шансы есть но надо много заниматься, а он целый семестр проторчал за компом, занимаясь в лучшем случае часа по 2 в день и считая себя героем, любые намеки на то, что заниматься надо бы ну хоть на часок побольше, воспринимая как личное оскорбление своим "титаническим" трудам. Работать никуда не устраивается /постоянно 1000 причин/, много слов, а дела - мало. Совсем скатился. Если раньше хоть книжки читал, рисовал, наукой увлекался, то сейчас только смотрит этот ужасный 2Х2 и лазит по интернету, соцсетям и пр. Иногда порывается взять на себя какую-нибудь ответственность , это и заставляет меня не оставить надежды... но кончается все обычно тем, что скисает... Я его *пинала* в надеже что он не безнадежен, однако надоело уже быть *надсмотрщиком*, это не в моей природе, мне противно пилить его упреками...
что делать? Не хочу, не могу его бросать, ни к кому на свете душа больше не лежит, но и до конца жизни тянуть на себе мужика не хочу, я ж не лошадь двужильная!
Может, это у него временное? Я слышала - он вроде раньше хорошо учился, да и когда мы встретились был парнем довольно развитым...
посоветуйте, как относиться к человеку. Что с ним делать. Может, все можно изменить?..
11 ответов1827 просмотров

• Пользователь
    13 мая 2010, в 11:44#1
    Raide.Здравствуйте.
    Как относится знаете только Вы,настолько насколько Вы его любите и насколько он Вам нужен.
    Можно ли его изменить? Если сам захочет,то можно.
    Говорят,в том,что лейтенант стал генералом, на 50% заслуга его жены.
    Но труд это страшный,и дай Бог, чтобы этот труд был не напрасным.
  • Модератор
    Модератор
    13 мая 2010, в 11:57#2
    Исправиться можно, но только, если он захочет сам. Никакие напоры, уговоры... НЕ ПОМОГУТ! лейтенант стал генерал, только на 50% заслуг жены, а не на все сто! Вы ему сможете помочь только в том случае, если он сам будет действовать, а не лежать на кровати или сидеть за компом. Вы же не пойдёте за него сессию сдавать? Устраиваться на работу? Проходить собеседования?
  • Пользователь
    13 мая 2010, в 11:59#3
    Не надо пилить, это уже готовый сценарий и написанный не Вами и не для Вас. Пишите свой, в котором для того что бы быть рядом с Вами, надо что то делать.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 мая 2010, в 12:01#4
    Да уж! Я тоже очень хотела бы знать как стимулировать таких вот счастливчиков! Одно знаю точно: срочно прекратите его на себе тянуть!!! (Не представляю правда в чем конкретно это у Вас выражается). Он должен остро почувствовать, что ответственность за его жизнь несет только исключительно он один. Только тогда он захочет планировать, совершать и доводить до конца СВОИ поступки. НЕ берите на себя его ношу. Иначе Вы уподобитесь женам алкоголиков, которые вечно тянут своих мужей наслаждаясь своей жертвенностью, и редкими минутами просветления своих "слабых" мужчин. Об этом много пишут в книгах о различных психологических зависимостях. Почитайте. Аналогия, на мой взгляд вполне уместна...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 мая 2010, в 02:07#5
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 13.05.2010: Не надо пилить, это уже готовый сценарий...
    Критик, Вам пора уже книжки типа "Афоризмы от Критика для молодежи". Краткость - сестра таланта. +1
  • Пользователь
    14 мая 2010, в 02:09#6
    Ответ дляVika36 на сообщение от 13.05.2010: Да уж! Я тоже очень хотела бы знать как...
    Вика36, приятно, что здесь могу с Вами согласиться, а то мы, по большей части, как-то все с Вами спорим. +1
  • Пользователь
    14 мая 2010, в 06:53#7
    Ответ дляLena30 на сообщение от 14.05.2010: Вика36, приятно, что здесь могу с Вами...
    Взаимно:)))
  • Пользователь
    21 мая 2010, в 16:55#8
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 13.05.2010: Не надо пилить, это уже готовый сценарий...
    Для этого автору нужно иметь смелость и признать, что при изменении ее поведения, парень может найти более сговорчивую мадам.
  • Пользователь
    22 мая 2010, в 20:11#9
    мне это немного напоминает моего мужа. у него с недавних пор Позиция Принципиального Неудачника. мне его приходится тянуть на себе, хотя он сейчас в принципе работает и я заставила его учиться (хотя ему это нужно только для корочек - у него и так неплохо мозги работают), но... заставить его мыть посуду или хотя бы убирать со стола после еды я не могу. не могу заставить сделать то что мне надо именно сейчас. и прочее прочее прочее.
    для вас я думаю надо решить - либо становиться женой которая постоянно работает над мужем (это повод и для собственного развития), либо становиться той которая постоянно ищет. нет людей без слабостей, и хотя ты действительно хочешь рядом с собой сильного мужчину это автоматически означает что ты - слабая женщина (проверено много раз). может и ты застыла в своем развитии и именно тебе хочется что то менять; или наоборот слишком выросла из этих отношений и не можешь выбросить старую одежку в силу своей инертности
    выбирай что тебе нужно. начни его шантажировать, ставить условия, пинать. к тому же хорошо помогает завести домашнее животное - причем чем активнее тем лучше. :)
  • Пользователь
    06 июня 2010, в 20:00#10
    Знаю ситуацию и по себе и по своим знакомым. Мой бывший парень взялся за ум сразу после того, как я от него ушла. Правда, ушла я вовсе не из-за этого, да и ситуация принимала там не столь ужасающие обороты. Сейчас я живу с человеком, которого безумно люблю и собираюсь очень скоро выйти замуж. А бывший занялся всем и сразу - подтянул учебу и свою самооценку, переосмыслил ориентиры и занялся музыкой, ищет работу, которую можно было бы совмещать с универом. К сожалению, как я и предполагала, в его случае - поможет только порция ледяной воды на голову, при чем от жизни. Пока гром не грянет мужик не перекрестится...
    Помогает еще финансовая независимость и нужда. Если его никто не будет ни в чем обеспечивать и ответственность за него самого ляжет только на него, он изменится. Никто не может потребовать тверже, чем жизнь. Главное - это не берите на себя эту ответственность - иначе он никогда ничему не научится. А вы будете потом долго мучиться.
  • Пользователь
    10 июня 2010, в 16:25#11
    как я вас понимаю.встречалась с гипербезответственным парнем полтора года,недавно расстались и не жалею. чувства нереальные были, полное понимание во всё кроме...я на него ни в чём не могла положиться.я всё делала сама, я была ответсвтенна за нас двоих. а потом меня вдруг обухом по голове!и решила, что нет, дружочек, дальше нам не по пути. сколько раз эту тему обсуждали, сколько я объясняла, что так нельзя, уходила не раз. а он только-да, понимаю, буду исправляться.а на деле-ничего.
    тогда встал выбор-либо терпеть и перевоспитывать,либо уходить. поскольку "воспитание" в той форме, какая требовалось моему мч, подразумевало постоянные упрёки, "пинки", разъяснения, а это для меня ну НИКАК неприемлемо, то пришлось расставаться.
    задумайтесь о том, как будут развиваться ваши отношения и не исключайте того варианта,что он не изменится.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер