psyhologies.ru
тесты

Красивая старость, миф или реальность?

13 мая 2010, в 16:35
Пользователь
Как часто вы сталкиваетесь с красиво стареющими людьми? Красивыми не внешне, а в духовном смысле достойными, излучающими спокойствие или наоборот незлобное плутовство...Легкость...Хотя все пожилые, обладающие этими качествами, всегда казались мне даже внешне красивыми.
17 ответов5485 просмотров

• Пользователь
    29 мая 2010, в 10:48#1
    Бывают такие. В бассейне, например... Туда пожилые женщины ходят не ради занятий спортом, а ради "выхода в свет": наряжаются, надевают украшения, красятся... Собираются там, чтобы побеседовать... Или на танцах, туда тоже ходят продвинутые. Как-то одна из таких женщин мне сказала: "От жизни надо брать все"... Вот тех пожилых людей, которые так говорят, думают, наверное, и можно отнести к красиво стареющим.
  • Пользователь
    29 мая 2010, в 11:11#2
    Я часто сталкивалась и сталкиваюсь с такими людьми.

Всех их объединяет один общий момент - они востребованы в професии, работа для них - это не каторга, а любимое дело.
    Кстати, например, ХОРОШИЕ преподаватели (и в школах, и в ВУЗах) часто более молоды душой (и внешне!!!), чем их ровесники.
    Окружающая молодая поросль очень стимулирует.

Как ужасно, что в нашей стране уже потом, когда работа невозможна, пенсионер становится нищим...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 мая 2010, в 11:43#3
    Ответ дляHelene- на сообщение от 29.05.2010: Я часто сталкивалась и сталкиваюсь с...
    По поводу ХОРОШИХ преподавателей согласна, я вот недавно встретила преподавателя философии, испытала такую волну теплых воспоминаний, да и потом долго вспоминала все его наставления, рассуждения...

Но ведь еще встречаются пожилые весьма далекие от образования..., при этом еще далекие от материального благополучия, да и в професиональном плане все простенько ...И вот ведь целостность какая-то в них присутсвует, правильность восприятия жизни (как раз то неиспорченное "полуобразованием")...Иногда мне кажется кому-то много нужно рефлексировать, работать над собой, искоренять себе всяческие нехорошести, а кто-то с рождения одарен "сверхпониманием"...

Я где-то читала и мне запомнилась мысль, что старость обнажает в человеке и делает более гротескными все его качества...Добрые становятся более добродетельными, жадные еще скупее, и т.д...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 мая 2010, в 12:11#4
    Pike, мне бы хотелось дать вам ссылку на коротенькую лекцию о долгожителях. Эта лекция наверняка будет вам интересна, потому что в ней центральным объектом являются пожилые люди и качество их жизни.
    Например, мне было интересно послушать о таком японском понятии как "икигай" (вроде так звучит :)) - это то, ради чего японцы встают по утрам.
    Послушайте. Может понравится.
    www.snob.ru/selected/entry/18054
  • Пользователь
    29 мая 2010, в 12:47#5
    Ответ дляPike на сообщение от 29.05.2010: По поводу ХОРОШИХ преподавателей...
    Раневская сказала примерно следующее, что считается, что старость и мудрость приходят вместе, но иногда старость приходит одна.
  • Пользователь
    29 мая 2010, в 12:54#6
    Ответ дляommma на сообщение от 29.05.2010: Pike, мне бы хотелось дать вам ссылку на...
    Спасибо за ссылку...Вообще-то я подняла тему из-за свекрови и своей мамы, конечно, больше из-за мамы. Ей за 60, она уже не первый год находится в состоянии "внутренней истерики" по поводу старения со всеми последствиями в поведении...
  • Пользователь
    29 мая 2010, в 13:22#7
    Ответ дляPike на сообщение от 29.05.2010: Спасибо за ссылку...Вообще-то я подняла...
    Моей маме 59.
    Всю жизнь прожила с папой, как за каменной стеной.
    Хотя - сразу оговорюсь - папа на руководящей должности со всеми вытекающими в виде достаточно властного характера, гипер-опеки над всеми членами семьи.
    Просто в маме всегда была какая-то глубинная женская мудрость, умение вовремя отступить в споре в сторону, не лезть на рожон.
    Очень активно ухаживает за лицом (мезотерапия, массажи).
    С упоением носится по грядкам на даче (до сих пор в прекрасной физической форме).
    Ухаживает за бабушкой, которая в довершении ко всем напастям полгода назад упала и сломала тазобедренный сустав :-((((((
    При этом за свою жизнь мама перенесла несколько серьёзных операций.

Откуда у неё это умение переключаться с плохого на хорошее?
    Наверное, врождённое...
    Это удивительное качество - всегда видеть стакан наполовину полным.
    От этого вокруг неё всегда потрясающая аура.
  • Модератор
    Модератор
    29 мая 2010, в 15:13#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 мая 2010, в 15:59#9
    я не сталкиваюсь
    старость- это болезни тела и отчасти духа, потому что не упасть духом зная что все что могло с тобой случиться хорошего уже случилось- наверное трудно.
    по поводу женщин , подкрашивающих губы для выхода в свет...
    мне иногда приходится в общественном транспорте ездить, больше всего не люблю дневное время- работающие на работе, в автобусах пенсионеры
    мне страшно, например. у женщины руки красивые, молодые, лет на 40 с небольшим, а на лицо- старше моей 70летней свекрови. наверное старалась, ухаживала, но приносит ли ей это удовлетворение? думаю что нет. контраст скорее огорчает чем радует.
    или скажем со спины- чудная фигура, не у каждой молодой девушки такая есть. повернется- и понимаешь что девушке за 60.
    что касается духоввного смысла и красоты. ..чтобы его оценить и увидеть, нужно все-таки более-менее приблизитьсяк этому возрасту. потому что 18летнему человеку сама мысль, что в 40 можно кататься на роликах кажется маразмом.
    и кто-то где-то сказал
    долгая жизнь- это долгая СТАРОСТЬ (с)
    лично я старости боюсь. наверное потому что мне стареть не с кем. нет такого человека, с которым это процесс казался бы нестрашным.
  • Пользователь
    29 мая 2010, в 16:38#10
    Ответ дляerA- на сообщение от 29.05.2010: я не сталкиваюсь старость- это болезни...
    <...потому что не упасть духом зная что все что могло с тобой случиться хорошего уже случилось- наверное трудно...> На этой теме зависают частенько и 30 летние тоже, а бывает и в 25...

А вот про человека с которым процесс казался бы не таким страшным, как то не думала, мне кажется этот процесс как-то не предполагает обязательного наличия такого же человека...Будет- хорошо, не будет - ничего страшного...
  • Пользователь
    29 мая 2010, в 16:47#11
    Ответ дляPike на сообщение от 29.05.2010: Спасибо за ссылку...Вообще-то я подняла...
    моей маме 54
    она давно уже женщина которой ничего не нужно, каждый раз мы с сестрой ломаем голову что бы ей такое подарить, чтобы она ПОРАДОВАЛАСЬ и назад не передарила :((
    в старухи она себя записала давно. с папой отношения более чем натянутые, она не нашла в нем то, что хотела наверное.
    свекрови 70. она хоть и говрит , что ничего не нужно, но то и дело у не глаза загораются "вот туда-то хочу поехать", или " елку люблю наряжать" , или "платье у соседки есть и мне нужно обновить гардероб".
    и губы подкрашивает и ногти красит.
    и вообще востребованная женщина- сын, внучки, возится с ними.
    старость- состояние духа.
    мне тоже порой кажется, что впереди все мрачно и грустно
    рассказам, что 30- еще не конец жизни- не очень-то верю
  • Пользователь
    29 мая 2010, в 16:56#12
    Ответ дляerA- на сообщение от 29.05.2010: моей маме 54 она давно уже женщина...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер