psyhologies.ru
тесты

Приёмный ребёнок в семье. Сладкая правда или горькая ложь?

19 мая 2010, в 19:53
Пользователь
Вот я подумала, что когда решу завести детей, то мне хотелось бы родить и своих, и взять малыша из детского дома. И я не знаю, стоит ли говорить, что он приемный? Или нет? Потому, что если это просочится от каких-нибудь прекрасных соседей, будет в 20 раз хуже. А и сказать-то как?
Вот я так и не поняла что делать в такой ситуации.
11 ответов2109 просмотров

• Пользователь
    21 мая 2010, в 05:14#1
    Вы пишете, что будет хуже в 20 раз, если не сами родители а кто-то со стороны сообщит ребенку, что он не родился в этой семье. А что как Вы думаете будет хуже для ребенка? Что он будет чувствовать по Вашему мнению?
  • Пользователь
    21 мая 2010, в 06:57#2
    Вы помните сказку "Умная Эльза" братьев Гримм? Оказывается, есть такой синдром имени этой героини. Тысяча вещей может произойти ДО того как Вы заведете детей вообще и приемного в частности, а Вы уже сейчас размышляете- как быть. Почему?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2010, в 00:01#3
    Ответ дляerA- на сообщение от 21.05.2010: Вы помните сказку "Умная Эльза" братьев...
    я не размышляю как быть, я моделирую и не нахожу ответа)
  • Пользователь
    23 мая 2010, в 00:07#4
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 21.05.2010: Вы пишете, что будет хуже в 20 раз, если...
    для ребёнка хуже, если сообщат со стороны. Я это ввиду и имела. Самые родные и близкие люди ему чего-то не договаривали, скорее всего он рассмотрит это даже как ложь, а там уже последствия неизмеримы: от нуля до бесконечности..
    А если скажут родители.. то как сказать? зачем вообще говорить вроде? какая разница кто родил этого ребёнка, мало ли это тоже его оттолкнёт
  • Пользователь
    23 мая 2010, в 00:25#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 мая 2010, в 00:49#6
    Ответ дляkoshechka-agatochka на сообщение от 23.05.2010: я не размышляю как быть, я моделирую и...
    Вы его не найдете заранее.
    Вы даже еще не решили завести детей.
    Теоретически правильнее ребенку сказать. Практически бывает иначе. Как именно- поймете когда этот ребенок у Вас будет. Если будет, конечно.Сто раз можно передумать или начать процедуру усыновления и в процессе что-то застопорится. Не ломайте голову над проблемами которые Вас пока не касаются. Если можете, конечно :))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2010, в 09:19#7
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 23.05.2010: Вы все-таки "заведите" вначале (слово то...
    я бы не сказала, что понимание придет само.
    но в процессе воспитания ребенка автор наверняка заргестрируется на форумах матерей приемных детей и сможет более компетентно, со знанием дела решать этот непростой вопрос.на форуме материнство была специальная тема об усыновлении и специфических проблемах. поверьте, их гораздо больше, чем "сказать-не сказать". а еще есть "наказать-не наказать", если "наказать,то как" и т.д.
    а пока это так, жвачка для ума.
  • Пользователь
    23 мая 2010, в 10:02#8
    Ответ дляerA- на сообщение от 23.05.2010: я бы не сказала, что понимание придет...
    девочки, вы не туда ушли. если у меня есть вопрос, то на этот вопрос нужно или отвечать, помогать искать ответы, задавать нужные вопросы, или не отвечать, а причины почему он меня интересует, зачем и стоит ли интересоваться - исключительно моё дело)
    каждая ситуация, которая произойдёт будет отличаться от того, что явымыты думали, предполагали и вообще ответы на ранее несуществующие вопросы будут совершенно иными. однако же, когда появляется вопрос, его не нужно отбрасывать исключительно потому, что это всё будет не ранее чем через 5 лет, нужно найти какой-никакой удобоваримый ответ. Да, все проблемы решаются по мере наступления, но ведь это не проблема. А просто вопрос)
  • Пользователь
    23 мая 2010, в 11:26#9
    Ответ дляkoshechka-agatochka на сообщение от 23.05.2010: девочки, вы не туда ушли. если у меня...
    ну если просто вопрос, то
    www.materinstvo.ru/sub/opeka/
  • Пользователь
    23 мая 2010, в 11:32#10
    Ответ дляkoshechka-agatochka на сообщение от 23.05.2010: девочки, вы не туда ушли. если у меня...
    с этого же ресурса
    "Еще одна сторона проблемы - это вопрос о том, как объяснить ребенку, что он приемный. Эта тема заслуживает не только отдельной статьи, но и книги, и мы, конечно же, будем говорить об этом на страницах газеты. Здесь же необходимо сказать: если родители готовы открыто говорить с ребенком о его появлении в семье, и отвечать на его вопросы, не откладывая это обсуждение до подросткового возраста, в подавляющем большинстве случаев проблем не возникает. Все реальные истории о том, что происходит с ребенком, когда он узнает, что был усыновлен, связаны с тем что, ребенок узнавал об этом в подростковом возрасте от чужого человека и не имел возможности обсудить эту тему с родителями."
    покопайтесь, там много аспектов освещается- психологами, пелагогами, медиками, уже состоявшимися приемными родителями. не только тот, который Вас интересует, но и другие нюансы тоже
  • Пользователь
    24 мая 2010, в 00:16#11

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 мая 2010, в 07:14#12
    Koshechka-agatochka - Вы поймете, когда придет момент, почувствуете - ребенок начнет задавать вопросы, и поскольку Вы уже будете на тот момент мамой - Вы найдете слова как это сказать.

Нет идеальных и всегда беспроигрышных вариантов. И Вы никогда не будете знать - как отреагирует ребенок до тех пор пока Вы не увидите. А то, что боль у него будет - в этом Вы можете даже не сомневаться. Только скорее не оттого, что Вы не сказали раньше, или что кто-то "добрый" ему сообщил раньше Вас - а скорее когда начнет понимать что же является начальным фактом его биографии и когда начнет пытаться компенсировать это тем фактом, что его кто-то по-настоящему добрый решил усыновить и в итоге сделал нечто очень важно для его жизни. Я надеюсь, что он придет к этому компенсирующему боль пониманию. В общем дайте Вашей жизни привести Вас к моменту, когда будет время решать что и как говорить.
    И про суть комментариев, что Вы раньше времени пытаетесь что-то предугадать или соломки подстелить - в какой-то степени - именно та и есть, что мы не можем раньше срока все предугадать и предусмотреть.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер