psyhologies.ru
тесты

Я боюсь сдавать экзамены

21 мая 2010, в 01:07
Пользователь
Сейчас я прохожу курсы повышения квалификации. Как только началась учеба, я с удовольствием посещала все занятия. Курсы коротенькие - 3 месяца, но очень интенсивные. По окончанию надо написать будет выпускную работу и сдать тесты. Чем ближе время тестов, сдачи выпускной работы, тем больший "мандраж" я испытываю, и ничего поделать не могу с собой. Если раньше я приходила раньше других на занятия, и все хорошо воспринимала, то теперь нервная стала, просыпаюсь впритык к занятиям, не успеваю привести себя в порядок. НИЧЕГО НЕ МОГУ УЧИТЬ. Какой-то дикий страх. Так это все странно - преподаватели тоже нагнетают атмосферу. Курсы эти от Центра занятости, бесплатные (но предмет достаточно серьезный). Странная такая вот реакция - других экзамены, контрольные мобилизируют - я же теряю самообладание, способность трезво мыслить, не знаю, что со мной. (Кстати, это со школы). Экзамены пыткой были. Вы не поверите, но я три дня могла просто просидеть в депрессии, но так и не сесть за конспекты. Мне иногда хочется, чтоб мама подошла в эти минуты и погладила меня по голове, успокоила, но есть причины, и она не может быть со мной - устает на работе. Меня бабушка всегда по голове гладила и я успокаивалась. Я от этого жеста и расплакаться могу. Недавно любовник погладил по голове. Одна психолог мне сказала, что в любовнике я искала "идеальных родителей". Думаю, она была близка к истине...)В общем принимаются любые советы, как взять себя в руки и все выучить). Мне кажется мне просто не хватает тепла. Пока начало учебы, поведение преподавателей колеблется от нейтрального до эмоционально положительно окрашенного, - юмор, шутки; перед сессиями они тоже становятся нервозными и угрюмыми, требовательными - это вызывает невроз. Плюс дома все по "своим норам" (комнатам) - и вот, результат - дома не убрано, время тянется, и я сижу, уставившись часами в монитор, не делаю никаких усилий. И самое ужасное мне все равно, воля парализована полностью.
4 ответа3515 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    29 мая 2010, в 23:28#1
    mellie, не поверите, но у меня та же проблема - не могу "взять себя в руки" в самый ответственный момент - перед сессией, когда горы конспектов, а времени в обрез! Особенно весной..когда тепло..и солнце так манит вырваться из стен дома на природу!! Очень трудно себя заставить - взять и сесть за учебу, все выучить, чтобы не трястись топом. Обычно, как и у всех студентов, вся подготовка проходит очень интенсивно непосредственно в ночь перед сдачей экзаменов. Вы правы, в такие моменты эмоционального напряжения как никогда нуждаешься в поддержке, в осознании, что за тебя переживают, что тебя не бросают..хочется внимания, не смотря на то, что и оно так же является отвлекающим фактором в подготовке. Но жест.. один лишь только жест.. объятия, улыбка... - уже колоссальная поддержка. Если маме некогда - можно подойти самой..помочь ей.. заварить вкусный чай, обнять ее, посидеть так вместе, отдохнуть.. в тишине даже. Ведь это так приятно дарить близким свое тепло, и видеть их счастливые, полные взаимной нежности к Вам глаза..:) Удачи Вам!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 мая 2010, в 23:38#2
    Ответ дляAmoreDella на сообщение от 29.05.2010: mellie, не поверите, но у меня та же...
    спасибо, очень хороший совет)
  • Пользователь
    29 мая 2010, в 23:39#3
    Ответ дляmellie на сообщение от 29.05.2010: спасибо, очень хороший совет)
    ;) Рада помочь:) Когда тесты сдавать будете?
  • Пользователь
    28 сентября 2010, в 19:55#4
    Во-первых, необходимо разобраться - чего именно вы боитесь?
    Во-вторых, делились ли вы своими переживаниями с родителями (со времен школы) и какая у них была реакция?
    И наконец, вы сами себе ответили - вам "не хватает тепла" (возможно нехватка тепла перенеслась на отношения к экзаменам - но надо конечно разбираться более глубоко)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер