psyhologies.ru
тесты

А действительно ли нам нужна постронняя помощь?

24 мая 2010, в 21:35
Пользователь
Речь идет о психологах,психотерапевтех,-аналитиках и прочих.
Недавно стала задумываться, что непрочь пообщаться с психотерапевтом.
Но когда стала общаться с близкими на эту тему,то вот что слышала в ответ:
"В чем у тебя проблема?Вот в этом"....".Ну так это вполне очевидно.Не требуется специалист.Это вполне очевидный факт,каждый может разобраться сам и понять это.И просто не обращать внимание.не делать проблемы.Ты ведь тоже это понимаешь."
или
"Солнышко,вот когда гусеницу спросили,как она передвигается,как она переставляет свои множетсвенные ножки,как она узнает,какую ножку нужно ставить после предыдущей,она вообще ПЕРЕСТАЛА ходить"
А вы как считаете?
24 ответа3023 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Модератор
    Модератор
    24 мая 2010, в 22:19#1
    Мне кажется, что это настолько личное должно быть решение, ведь ни один родственник так или иначе не прочувствует, как ты переживаешь в себе ту или иную проблему. Конечно, можно спросить у них совета, но если проблема и выеденного яйца не стоит по их мнению, а Вы мучаетесь с этим довольна давно, то значит есть над чем работать. Главное, мне кажется во всей этой ситуации - это поиск хорошего специалиста, если все так легко, как говорят родственники, то и специалист подтвердит это положение.
  • Пользователь
    24 мая 2010, в 22:32#2
    Я лично тоже над этим задумывалась. меня лично мама попросила пойти к психологу в подростковом возросте, потому что ей было сложно переносить наши с ней конфликты. Я посидев так минут 5 поняла что сказать мне психологу нечего и вышла. Думаю вопрос не возникает есле у человека есть острая надобность разрешить какие то проблемы которые мешают спокойно наслаждаться жизнью. лично я предпочитаю разбираться в себе сама, думаю что, то что я сама пойму в процессе, будет плюсом моей личности, своего рода переходом за свои границы, что даёт уверенности в себе. Хотя иногда хочеться услышать и мнение специалиста на разные темы. но мне кажется ответы всё таки приходят сами со временем, есле не колется.
  • Пользователь
    24 мая 2010, в 23:16#3
    мне помогло.
  • Пользователь
    25 мая 2010, в 00:33#4
    Помощь нужна всегда! Вопрос в том, готовы ли мы ее принять... от специалистов. Если человек на определенном жизненном этапе чувствует, что в нем самом есть силы для решения проблем, то он вряд ли пойдет к психологу, если только ради поддержки. А если человек чувствует, что вот-вот не справится со своими переживаниями, то в таком случае, скорее, обратится за квалифицированной помощью... разумеется, если он не против психологов. Другими словами, к психологу нас приводят многие факторы: а) ощущение беспомощности, безысходности - тупиковое состояние ("Уже все перепробовал, вот если психолог не поможет разрулить!.."), б) отсутствие поддержки (друзей, родственников), в) просто интерес, г) поиск одобрения ("Все против моих отношений, дай-ка посоветуюсь с психологом"), д) какая-то травма, вызвавшая сильный эмоциональный стресс ("Мне не справиться, нужна профессиональная помощь" (например, изнасилование)) и т.д. В остальных случаях человек может обойтись без психологов;) Короче, ребята, пока вы чувствуете в себе силы бороться, нет необходимости ходить по специалистам (но это не исключает, например, посещение тренингов и чтение специальной литературы). Но если вы все больше и больше понимаете, что уже "на пределе", если ваши ресурсы подходят к концу и вы совсем не чувствуете вкус жизни, не ощущаете в себе сил, то, скорее всего, стоит все-таки познакомиться с каким-нибудь добрым и порядочным человеком, который поможет вернуть вам радость жизни.
  • Пользователь
    25 мая 2010, в 01:43#5
    Вы можете сходить попробовать и уже по своим ощущениям понять нужли Вам это. Все люди разные, кто умеет например шить сам и услуги другого портного ему ни к чему, а кто-то иголку держать в руках не умеет. Самый лучший способ узнать-это проверить. Вопрос в другом, если Вы начали советоваться с родственниками, узнать мнение пользователей форума, значит что-то Вас смушает в походе к психоаналитику, толи просто неизведанность, то ли боязнь чего, возможно получения ответа на свои "внутренние вопросы"
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    25 мая 2010, в 08:21#6
    На самом деле всеи проблемы очевидны и легко решаемы. Просто мы видим себя в зеркале других и если ваше окружение может вам открыто показать в чём ваша проблема и вы видите как её решать, хотите её решить, то в принцпе надобность в терапии отпадает. Лучше уж тогда откровенный разговор с подругой, которая вас знает, чем платить психотерапевту, которому для начало надо будет узнать вас, да и вам привыкнуть :) И если человек не хочет сам себе помочь, то даже терапевт прекратит терапию, когда почувствует, что она просто как допинг нужна для хорошего настроения, а не для решения проблем.
  • Пользователь
    25 мая 2010, в 12:06#7
    Ответ дляtanzik на сообщение от 25.05.2010: Вы можете сходить попробовать и уже по...
    Дело в том,что умею,как Вы сказали,"держать иголку в руках и шить",считаю,что это не страшно,можно пережить,осмыслить,разобраться самой с собой,так и выходит.В принципе,не обращаю на это внимание,но, понимаю, что это настолько глубоко сидит внутри...это не мешает,но думается,ведь может стать и быть ещё лучше,после специалиста?Или не нужно так сильно прислушиваться к себе и капаться?
  • Пользователь
    25 мая 2010, в 15:00#8
    Меня тоже этот вопрос волнует. Правда, честно скажу, я не знаю как найти хорошего специалиста. Один раз я уже напоролся, и теперь наверно уже труднее вывернуть душу и наткнуться на профессиональную циничность.
    Вот здесь говорили и писали уже о разговорах и советах со стороны друзей, близких. Sweatheart хорошо сказала.
    Просто я пришёл к выводу, что все те, кто знает меня,... ну, это в первую очередь друзья, знают меня как-бы в контексте наших же с ними взаимоотношений. Знают меня, мои реакции и предпочтения. Это первое... А второе, что тоже важно: их советы и рекомендации основаны на их собственной жизненной философии. И как бы я не любил их и не дорожил ими, советы типа "не парься и живи сегодняшним днём" меня не вдохновляют.
    Я не могу однозначно сказать: "Мне нужна поддержка. Я не справляюсь с ситуацией"... Просто те силы, что ещё остались :) хочу приложить в нужном направлении. Вот для этого и нужен взгляд на меня, на мою жизнь со стороны, по возможности объективный.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 мая 2010, в 15:28#9
    Ответ дляIgordag на сообщение от 25.05.2010: Меня тоже этот вопрос волнует. Правда...
    Вам просто не с кем поделиться своими чувствами и переживаниями, Igordag. Скорее всего, ваши друзья никогда не стремились "глубже копнуть" в ваш внутренний мир. Да и кому это надо в современном мире? Но не держать же все в себе теперь! Если вы чувствуете, что "накопилось", сходите ради интереса, ради поддержки, Igordag, для начала, а потом все станет ясно. Вы говорите, что первый такой опыт вас слегка травмировал. Но это вовсе не означает, что другой специалист будет так же реагировать на ваши переживания и проблемы. Специалисты бывают разными: одни ради заработной платы трудятся, другие - ради людей.
    Сама бы с удовольствием сходила к психологу, да вот только денег нет. Когда появятся - обязательно схожу.
  • Пользователь
    25 мая 2010, в 15:45#10
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 25.05.2010: Вам просто не с кем поделиться своими...
    За то у вас чудесная новая аватарка!!
  • Пользователь
    25 мая 2010, в 15:46#11
    Ответ дляVika36 на сообщение от 25.05.2010: За то у вас чудесная новая аватарка!!
    Благодарю:)
  • Пользователь
    25 мая 2010, в 15:58#12
    Ответ дляIgordag на сообщение от 25.05.2010: Меня тоже этот вопрос волнует. Правда...
    А почему Вы не откроете свою тему.
    Может нагородим Вам 40 бочек солёных арестантов
    и Вам станет понятнее какая-то жизненная ситуация?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер