psyhologies.ru
тесты

Молчание выводит из себя

26 мая 2010, в 02:04
Пользователь
Всем привет!
Терпела, терпела - не могу больше, устала! У моего мужа привычка молчать в те моменты, когда диалог просто необходим. Когда случаются конфликты, мой муж не хочет обсуждать проблему, не пытается найти компромисс, как-то договориться, а просто замолкает дня на три-четыре, а то и на неделю. Первые несколько минут я пытаюсь вызвать его на диалог, но все напрасно, он становится мрачным и холодным, делая вид, что меня нет - это игнорирование длится несколько дней. Ничто, никакие попытки поговорить, не могут вывести его из этого состояния. Я это очень сильно переживаю. Мы вместе уже 5 лет и эта проблема преследует меня с самого начала, только почему-то я верила и надеялась, что со временем, когда мы станем ближе друг к другу, притремся так сказать, все наладится. Ссоры порой возникают на пустом месте, из ничего: случайно сказанное слово, неверный тон... Иногда я перебираю все сказанные слова, совершенные поступки ДО этого, но не могу понять из-за чего. Через несколько дней выясняется, что из-за такой мелочи... Я устала, не знаю как себя вести. Может быть кто-то из вас сталкивался с подобной проблемой и посоветует мне как разряжать обстановку. Вот уж поистине любовь зла:))))
44 ответа5916 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 мая 2010, в 07:19#1
    Tutin, здравствуйте.

То есть Вы пишете, что сильно переживаете, когда муж отстраняется и не поддерживает Вашу попытку найти выход из какого-то конфликта, прийти к компромиссу и т.д.
    А что-то произошло подобное совсем недавно? Можете поделиться?
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 07:40#2
    tutin, эх, как я вас понимаю.
    Первый муж был такой же. А у него отец был такой же.
    Я никогда не думала, что это станет для меня проблемой. Но стало.
    Иногда ревела из-за того, что попытки вызвать на разговор не удавались. Пыталась по-всякому. Но "броня" была крепка:))

В результате он однажды не пришел ночевать. Сделал то, что всегда делал его отец. И я подала на развод.

Но вам желаю все-таки попробовать достучаться до своего мужа.
    Мудрые форумчане помогут:))
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 08:01#3
    вариант 1. он не умеет выражать свои эмоции и чувства. возможно считает, что это не по-мужски.
    вариант 2. он не хочет решать проблему. порще всего не признавать , что она действительно есть.
    вариант 3. он за что-то Вас наказывает таким образом.причем бьет прицельно.

если Ваш муж считает такое свое поведение нормальным, то изменить его Вы вряд ли сможете. Можно только изменить свое к этому отношение. если он Вас так воспитывает, то реакция должна быть прямо противоположной ожидаемой.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 12:07#4
    tutin :)

честно говоря, смотрю на ситувцию с двух сторон.
    одна сторона - удивительно, что Вы все еще не выучили "больные места" своего мужа, те кнопки, после нажатия которых он замолкает. Вы же женщина - умная, хитрая, понимающая.. :)

вторая сторона - я сама частенько так реагирую. не потому, что эмоций нет или сказать нечего.. просто понимаешь, что выяснения и объяснения ничего не изменят, а ругаться слишком "дорого" для самой себя.

присмотритесь к поведению мужа, постарайтесь анализировать - может Вы раз за разом наступаете на одни и те же грабли..
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 12:22#5
    Ответ дляteterkina на сообщение от 26.05.2010: tutin :) честно говоря, смотрю на...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 мая 2010, в 12:22#6

• Модератор
    Модератор
    26 мая 2010, в 12:30#7
    Ничего схожего в ссорах по пустякам не нашли? Слова? Тона? Самого повода?
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 15:41#8
    Знаете, Tutin, недавно читала о разных "видах" мужчин. Так вот, судя по всему, ваш мужчина очень обидчив и привык прятать свои чувства от посторонних людей внутрь себя, глубоко-глубоко. Спросите у него (или у его родителей), как он в детстве добивался родительского внимания. Есть такие дети, которые топают ногами и хотят, чтоб на них обратили внимания, а есть такие, которые сядут тихо в уголок, затаятся, и думай, че ты такого натворил, что он так... Мужчина не умеет выражать свои желания и потребности (нет навыка такого), поэтому "зарывается". А ты сидишь и гадаешь, гадаешь... Ему чего-то не хватает, он что-то хочет - внимания, в первую очередь. Дайте ему это.
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 16:22#9
    Ответ дляVika36 на сообщение от 26.05.2010: О! знакомая ситуация. Лет эдак 10 назад...

• Пользователь
    26 мая 2010, в 16:23#10
    Ответ дляVika36 на сообщение от 26.05.2010: О! знакомая ситуация. Лет эдак 10 назад...
    Я не автор, но для статистики отвечу - мой первый муж был дева по гороскопу.
    С тех пор дев терпеть не могу (девы, извините :))))
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 16:26#11
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 26.05.2010: Знаете, Tutin, недавно читала о разных...
    Ему чего-то не хватает, он что-то хочет - внимания, в первую очередь. Дайте ему это.

Предположу,что автор не узнает, что ему не хватает. Он просто ей не скажет.
  • Пользователь
    26 мая 2010, в 16:32#12
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 26.05.2010: Ему чего-то не хватает, он что-то хочет...
    Потому что сам не знает, чего хочет?;) Проблематично, конечно. Но то, что он ей устраивает ссоры из ничего, говорит о том, что мужчина многое держит в себе, какие-то свои желания и обиды, может, комплексы. Задача для жены не из легких. Например, можно больше интересоваться у него, что он хочет в данный момент, как он видит решение той или иной проблемы, какими идеями набита его голова, чего бы он хотел добиться... Еще есть идеи???

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер