psyhologies.ru
тесты

я и мои родители.

26 мая 2010, в 09:06
Пользователь
Наша мама всегда нам с детства вместе с отцом прививала чувство неполноценности, сравнивая с другими - мне и брату. Всегда мы были чем-то хуже других людей, не замечая явных достоинств. У нее два приоритета в жизни было - чтоб мы были аккуратными и шли к цели какой-то. Не знаю, почему, но и мне и брату учеба давалась тяжело. И, если меня в детстве били и наказывали за плохие оценки, то на брата мама рукой махнула - мол, пусть развивается, как хочет. На все мои попытки принять участие в воспитании брата мама реагировала крайне грубо и агрессивно, не подпуская к нему ни на шаг (мне кажется так унижая, тоже формируется комплекс неполноценности). Брат не хотел учиться - не трогай его!, отказался убирать в квартире - не трогай его! Это женская работа. Меня воспитывала и бабушка и я знала, что мальчик тоже должен ВСЕ уметь делать. Когда я хотела маме помочь на кухне, то все заканчивалось скандалом из-за ее упреков или...молчания. Вот сейчас мы все работаем на фирме, которую они создали с отцом. Ни я , ни брат не имеют там профессионального роста. Зато "божка" сделали из менеджера, доверив ему множество полномочий. Лично я решила не возвращаться после учебы на фирму. Надеюсь, когда станет вопрос о передачи фирмы родители осознают свои ошибки, что доверили все полномочия хитрому тщеславному человеку, который уже получает больше нас с братом. На его участок работы нас просто не подпускают. Когда просто НЕКОМУ будет передать все дела. Вот мне интересен парадокс - ОТКУДА у родителей чувство никчемности собственных детей, и ПОЧЕМУ ас в силах оценить только ЧУЖИЕ ЛЮДИ, а зачастую и сильно помочь в жизни. А родные и вправду "обрезают крылья"....С уважением...
0 ответов732 просмотра

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
    5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
    Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
    Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
    досье
    • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
    Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер