psyhologies.ru
тесты

Чувство вины за разбитый брак.

27 мая 2010, в 17:13
Пользователь
Здраствуйте!! От моей подруги ушел муж, к девушке которая младше нее на 10 лет. Подруге 31, с ней остался маленький ребенок. И мне интересно, а возникает ли чувство вины у людей которые разбивают семью, муки совести так сказать и какая у них логика?
51 ответ6282 просмотра

• Пользователь
    28 мая 2010, в 00:41#1
    Вы пишете, что Вам любопытно испытывают ли люди, уходящие от своих близких чувства вины, угрызения совести. А что Вы сама думаете на эту тему?
  • Пользователь
    28 мая 2010, в 08:48#2
    Если Вам подруга дорога (а судя по тому, что Вы сюда пишете), она Вам действительно дорога, не поленитесь - сходите в книжный и приобретите для неё книгу Курпатова "Как пережить развод".
    Это первое.

Второе. С очень высокой долей вероятности могу предположить, что муж вернётся и будет каяться.

Муки совести чьи?
    Если у "разлучницы", то - скорее всего - их нет. А откуда им взяться, если ей 21 год? В этом возрасте редкая девушка будет задумываться о последствиях своих поступков. Это же время активно "разбрасывать камни" (это из Библии слова). Проще говоря - она щас активно "косячит" по жизни, что нормлаьно и естественно. нарабатывает так сказать _жизненный_опыт_.
    МЧ (скорее всего) ослеплён, очарован, вторая молодость, думать тупо некогда, весь в чаду страсти ;-) и т.д. и т.п. Через месяц одумается
  • Пользователь
    28 мая 2010, в 09:11#3
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 28.05.2010: Если Вам подруга дорога (а судя по тому...
    Мою подругу муж оставил после 10 лет совместной жизни. С двумя детками.
    Ушел к очень яркой и целеустремленной девушке, которой, по его словам, "все нужно".

А подруга моя всегда жалела его деньги, не хотела, чтобы он на нее их тратил.Хотя он богат.
    В общем, прошло 3 года, а муж и не думает возвращаться. А подруга так и ждет его обратно.
    Хотя за это время ей уже делали предложение.
  • Пользователь
    28 мая 2010, в 09:25#4
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 28.05.2010: Мою подругу муж оставил после 10 лет...
    Только в данной ситуации чувство вины возникло у моей подруги. потому что не сумела сохранить брак.

А у ее бывшего мужа все в порядке. Он полюбил и не стал ее обманывать, живя на две семьи. Честно признался и честно ушел. Оставив ей все, что она хотела.
  • Пользователь
    28 мая 2010, в 09:35#5
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 28.05.2010: Мою подругу муж оставил после 10 лет...
    Vechnovpoiske :)

мужики эти такие смешные, ей-богу! :)
    мой нынешний тоже по первости говорил, что тащится, когда балует девушку, исполняет ее желания и т.д. а теперь уже не знает, куда себя спрятать от моих "хочу" :) а хочу я много: Монако, свадьбу заграницей, машину хорошую, квартиру, дом в черте города, породистую собаку, кошку, набор вышивальный... не говоря уже о бесконечных туфлях, юбочках и платьицах :)
  • Пользователь
    28 мая 2010, в 09:37#6
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 28.05.2010: Только в данной ситуации чувство вины...
    Вот все время пытаюсь дать объективную оценку поступкам таких мужчин. С одной стороны они решительные и честные (было ведь еще и что оставить жене!), А с другой стороны: безответственные (дети - это ведь на всю жизнь). Где правда так и не решу....Как же все таки правильно???
  • Пользователь
    28 мая 2010, в 09:41#7
    SeksyalnayKoshka :)
    все они испытывают. годы жизни хорошим сексом не перечеркнуть. просто решение уже принято, а значит, оно на чем-то основано. плохое быстро забывается. но если даже ребенок не удержал, то, действительно, что-то было не так. очень не так.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2010, в 09:50#8
    Ответ дляVika36 на сообщение от 28.05.2010: Вот все время пытаюсь дать объективную...
    Вика, правды - ее нет. И что правильно - каждый решает сам для себя.

Дети - это действительно на всю жизнь. В приведенном мной примере выше бывший муж не бросил детей. Наоборот, они сейчас больше общаются. Он в материальном плане полностью их поддерживает, плюс они по несколько месяцев в году живут в его новой семье. И разборок между родителями больше не наблюдают.
  • Пользователь
    28 мая 2010, в 09:56#9
    Ответ дляteterkina на сообщение от 28.05.2010: Vechnovpoiske :) мужики эти такие...
    teterkina, то, что вы много хотите - это здорово, так как многого и добьетесь:))) По своему опыту знаю.

Посмотрите на это не как на "много", а как на "нормально":))

Есть такие мужчины, которым рядом обязательно нужна женщина, которой надо "много". Это стимул для них.
    Пусть даже они иногда и жалуются:)) Ведь ваш мужчина знал, кого выбирать. Значит, именно это ему и нужно было.

1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    28 мая 2010, в 10:06#10
    Это смотря какой человек и по какой причине ушёл к другой, тут однозначного ответа на счёт его чувства вины быть не может... у каждого свои ощущения.
  • Пользователь
    28 мая 2010, в 10:07#11
    Ответ дляteterkina на сообщение от 28.05.2010: Vechnovpoiske :) мужики эти такие...
    Ляпотаааааа! Тоже маюсь от желаний. Хоть и взрослее Вас. Но желаний не убавилось:)))
  • Пользователь
    28 мая 2010, в 10:10#12
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 28.05.2010: Вика, правды - ее нет. И что правильно ...
    Идеальный развод:)))) С идеальным мужчиной:)))) И всем хо-ро-шо......

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер