psyhologies.ru
тесты

Лучшая подруга \друг. Какие они?

29 мая 2010, в 15:12
Пользователь
Описать одного человека с помощью данной нам системы букв и правил, мне всегда
казалось невозможным. Как можно перенести мимолетно возникающие ощущения
на экран компьютера, если породай даже в себе ты не готов их честно признать.
И когда встает вопрос, почему я связан с этим человеком, как так получилось, что
наши дороги идут паралельно, он- этот вопрос, всегда остается отчасти открытым.
Именно паралельно, потому что выражение пересеклись вызывает у меня внутреннее неудовлетворение формулировкой.
Пересеклись - значит встретились и разошлись, а следуют паралельно, значит
имеют общий вектро движения.
Например, можно попробовать описать мою подругу Ксюшу. Какие слова придут первыми?
Веселая, категоричная ( но именно в том смысле что мыслит категориями, не хаотично),
мечтательная, тонкая. Но не думаю, что первые ассоциации, возникшие при
произнесении ее имени достаточны для описания эмоций, возникающи по ее поводу.
Можно попробовать вот так - бойкая британская гладкошерстная с повадками домашней несушки-наседки.
Тут скорее ассоциации, причем динамично меняющиеся, ведь человек развивается.
Можно просто констатировать, что у нас должно быть много общего, раз
мы дружим. Не вдаваться в подробности- это очень мужская черта, им, в отличие от женщин,
тяжело мыслить эпитетами и сравнениями. Это как канстотация факт , - есть,
а почему- не важно.
И возвращаясь к самой Ксюше - что вернее всего в некоторых моих ощущениях ее, она увидит
себя саму, свое собственное отражение себя. Редко то что мы представляем о себе
совпадает с нами в предствалении других людей.
Другой вопрос- а зачем описывать людей? Чтобы дать им категоричную оценку? Может быть, просто разобраться
в себе? Описывая другого мы наверное отмечаем то, что важно для нас самих, то что мы можем не
принимать - например, завистливость или безхарактерность, или то, что
ценим - дружелюбие и открытость и аналитический склад ума.
Можно обратиться к мужчинам, ведь они описывают глаголами, действиями.
Он- здорово водит, а она- классно готовит.
И тем не менее этого будет недостаточно даже для описания одного человека.
Это лишь поверхность айсберга, которую мы желаем видеть. И совсем необязательно, что
под водой скрыта только положительная или только отрицательная сторона личности.
Эта надводная часть айсберга, лишь зеркало, прозрачное отражение наших
собственных характеров, нашего Я.
И теперь думается - можешь ли ты познать другого человека, или же ты
через него познаешь себя, а другой так и останется тот загадочной подводной
частью айсберга?
3 ответа999 просмотров

• Пользователь
    31 мая 2010, в 00:51#1
    "Не вдаваться в подробности - это очень мужская черта, им, в отличие от женщин,
    тяжело мыслить эпитетами и сравнениями", "Можно обратиться к мужчинам, ведь они описывают глаголами, действиями", - откуда у вас эта информация, или это из собственного опыта??? Меня жутко смущает данное разделение...
  • Пользователь
    31 мая 2010, в 01:32#2
    С моей подругой очень разные. Я более хладнокровная и спокойная. Она же - сентиментальность и эмоциональность, просто фонтарирует... по любому поводу)
    Живем мы не душа в душу. Меня много что задевает и мне было страшно, что я всего этого (ее качеств), что мне по природе чуждо, от нее наберусь и стану немного на нее похожа. Я этого сильно не хотела, поэтому был период когда она меня раздражала) вспоминаю с улыбкой. Потому что я люблю ее сильно теперь)
    Конечно мы познаем себя и через других... Но это не "основной" источник познания. Скорее второстепенный и, соглашусь, как наше зеркало: мы можем видеть как наши действия отображаются, какие результаты мы видим в ответ на свое поведение. Можем судить о наших действиях, исодя из вызванных ими противодействий.
    Только вот когда общаешься "несерьезно", но с большим количеством людей, то ничего о себе понять не сможешь. Потому что (в первую очередь) о них ничего не поймешь..
  • Пользователь
    31 мая 2010, в 02:03#3
    Могу сказать только о себе ведь у каждого все очень индивидуально. Через свою подругу я познаю себя, потому что поДРУГА (друг) - это ДРУГАЯ Я, другие как бы воплощения меня самой, какой бы я хотела быть в этой жизни, к чему стремлюсь, но не всегда могу, а может и не смогу вообще! Потому и остается она для меня "загадочной подводной частью айсберга"! Но это единственный человек, которого я ПРИНИМАЮ целиком и полностью всей душой... ничего не ожидая, не требуя и не критикуя, не потому что нельзя - просто мысли не было! (Хотя к себе и другим людям я бываю порой очень требовательна...) Эта дружба - подарок судьбы самый большой! И наши дороги идут параллельно. Мы на одной волне и я не могу представить свою жизнь без нее!
    Мой ответ на вопрос: Именно подругу свою я просто принимаю всем сердце, а через нее познаю себя. Хотя она всегда мне говорит, что себя надо принимать. А я стараюсь:)))
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер