psyhologies.ru
тесты

страх за ребенка нормально?

02 июня 2010, в 14:07
Пользователь
Здравствуйте!
мучают меня страхи за дитя...постоянно...как картинки из фильмов ужасов...сил уже нет
какой-нибудь страшный случай из жизни: прививки, высокая температура, дтп, все холодеет внутри, просто паника
хотя я внешне спокойный и адекватный)) человек
стараюсь не акцентировать внутренне внимание на этих мыслях, переключать: песни петь, стихи читать, молитву...

пытаюсь анализировать и как то понять для чего мне это,
понимаю что ничего хорошего нет в этом ни для меня ни для ребенка и готова работать над собой

если вам знакомо это состояние поделитесь как с ним справится
может есть литература которую стоит почитать

Спасибо
14 ответов7488 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    12 июня 2010, в 18:39#1
    karolInu,
    Похоже, Вы просто очень заботливая мама)))

Вот нужно ли столько заботы вашему ребенку? Сколько лет ребенку?
    Откуда паника? Может быть есть основания для беспокойства?

Очень много вопросов....про Вас, про ребёнка....

Пока нет ответов, невозможно сказать хоть что нибудь определённое.

А в общем, беспокоиться о детях, это правильно, нормально!
  • Пользователь
    12 июня 2010, в 18:52#2
    Здравствуйте! Дорогой автор, хотя я и была молодой мамой уже давно, но я помню, что все беспокойства за ребенка лично у меня были более-менее адекватными. Хотя были и неприятные (жутко пугающие меня) диагнозы, и острые состояния при болезни младенца. По вашему описанию и правда получается, что Вы беспокоитесь неадекватно Действительно, Вам надо искать, у кого и как проконсультироваться (не уверена, что литература поможет).
    Если есть возможность обратиться к профессионалу- сделайте это.
  • Пользователь
    14 июня 2010, в 00:04#3
    Добрый вечер! Мне показалось, что Вы еще молодая мама, вернее, мама маленького ребенка. У меня после родов несколько месяцев было тоже самое, остроту состояний не буду сравнивать. Очень боялась ездить в машине, казалось, что я не имею права подвергать такое маленькое существо опасности, сама жизнь дочки казалась такой хрупкой и я не чувствовала, что моя материнская любовь ее полностью защитит, поэтому с большой надеждой читала каждый вечер молитву, меня это успокаивало. По мере взросления ребетенка на душе становится спокойнее, психика потихонечку привыкает, что теперь твое счастье, твое спокойствие связано с жизнью ребенка. Единственное, после неприятных происшествий с малышкой некоторое время в сердце живет тревога и нежелание переживать что-то подобное еще раз, но время проходит, стрягиваешь с себя эти эмоции и живешь дальше. Только предупреждаю, я не эксперт в этом вопросе, моей дочке полтора года.
  • Пользователь
    14 июня 2010, в 00:20#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 июня 2010, в 01:07#5
    Всему причины - глубоко внутри...возможно этот страх диктует Вам внутренняя аналогия, которую строит Ваше бессознательное. С каким-либо случаем из Вашего опыта или таким, который Вас глубоко поразил. Попытайтесь вспомнить, что это может быть. Нащупаете корни проблемы - можно будет начать их выкапывать. Всем вместе потихоньку. Не отчаивайтесь, все решаемо. Все будет хорошо и с Вами и с ним.
    Кстати еще этот страх может исходить из страхов Вашей собственной матери(бабушки, тети...) за Вас. Или подобный пример в жизни вашей семьи: кто-то постоянно трясущийся за все и вся и уверенный, что только этим держится мир. Что-либо подобное, попробуйте проанализировать.
  • Пользователь
    14 июня 2010, в 12:07#6
    это гиперопека, которая ни к чему хорошему не приведет.
    автор, над вами тоже тяк "кряхтели" родители?
    важно понимать, что ранка на коленке, небольшая сыпь после прививки - это нормально!
    как гвоорится - будьте фаталистом... если судьба - то кирпич на голову упадет , и вы ничего не сделаете.
    а так - дайте свободно дышать ребенку, если не хотите, чтобы он вырос тепличным растением
  • Пользователь
    14 июня 2010, в 12:21#7
    я вот сейчас почитала и мне самой стало страшно!))у меня пока нет детей,но я подумала,а вдруг я,когда рожу,тоже стану "сумасшедшей мамашей"и начну паниковать за дитя...?О_о)))
  • Пользователь
    16 июня 2010, в 11:33#8
    Ответ дляamaranta-II на сообщение от 14.06.2010: я вот сейчас почитала и мне самой стало...
    Спасибо за отзывы и за добрые слова! Очень приятно слышать, что я заботливая мама, иногда этих слов не хватает...
    знаете, я вот написала и уже стало проще , т.к говорить об этом не решалась
    Ребенку скоро 2 года, мне чуть больше 30, это наша первенец.
    Не скажу, что это гиперопека. Тотального внимания нет: мы общаемся с другими детками и их родителями, на площадке разрешаю лазить по лестницам, по горкам (самой) подстраховываю только если высоко. Она нормально относится к падениям и ушибам: если реально больно поплачет недолго и снова по своим детским делам. Если дочка решает трудную для себя задачу не вмешиваюсь с помощью пока не попросит, понимаю, что это будет "медвежья услуга"
    откуда основания для беспокойства?
    я думала и вот какие мысли по этому поводу:
    1. Развод родителей. Мне был 1 год.
    2. Новый папа. Помню ощущение, что теперь я не нужна...наверно мне не хватало маминого тепла
    3. Увлечения фильмами ужасов и "чернушными" передачами до беременности
    4. На сегодняшний день гражданский брак
    надо мной совсем "не кряхтели"))) даже наоборот. Мама вышла замуж во второй раз, занималась мужем и маленьким ребенком, поэтому я все сама)

пишу и понимаю ,что без психотерапевта не разобраться)

• Пользователь
    25 июня 2010, в 22:48#9
    Ответ дляkarolInu на сообщение от 16.06.2010: Спасибо за отзывы и за добрые слова...
    Почитайте Луизу Хей, очень интересно пишет о детях и родителях.
  • Пользователь
    20 сентября 2010, в 23:33#10
    Ответ дляkarolInu на сообщение от 16.06.2010: Спасибо за отзывы и за добрые слова...
    не копайтесь в прошлом.. мамы за ребёнков переживают - это нормально. Кто-то более эмоциональный и не может остановиться и взглянуть трезво на ситуацию, несёт.. Просто что-то в жизни, может. заставляет Вас быть в напряжении, а в опеку над дочкой всё вываливается. Я не психолог, просто по себе сужу.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2010, в 08:40#11
    У меня такое началось недавно.Когда мои дети стали совершать действия без моего присутствия,т.е. сын сам ходит в школу и домой,на тренировку и обратно,в магазин,гуляет во дворе,сам изъявил желание пойти даже в поликлинику.Ему сейчас 10 лет.Дочка(ей 7 лет)ходит во второй класс,одна возвращается из школы домой.Я ее задирала первые дни со школы в этом году,как и в прошлом.И в один день она мне сказала"Мама,зачем же ты пришла.Я сама хочу ходить домой.".Ну сама,так сама.Школа не далеко,но дорогу переходить надо......да и вообще.Разные мысли лезут в голову страшные.Выдала детям телефоны,стало спокойнее как-то.Они с начало часто звонили,теперь все реже и реже.Только если что-то спросить.
    Боюсь за ни ужасно.Когда они были маленькими я могла контролировать все,что с ними связано,а сейчас не могу.А вдруг с ними что-то случится,а меня не будет рядом?
  • Пользователь
    25 сентября 2010, в 23:31#12
    Страхи за ребенка, конечно нормально- инстинкт. этим летом я работала в детском лагере видела разное, поверьте есть чего бояться!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер