Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ребёнок - конец жизни?

02 июня 2010, в 18:26
Пользователь
Во всяком случае уже больше двух лет я живу с таким чувством. Думала , что-то измениться или на меня снизойдет озарение. Честно говоря, веры в это уже нет. Хочется разобраться только где же во мне поломка , что со мной не так, почему это произошло?
Беременность была планируемой, не то чтобы очень хотела ( муж очень хотел ), но вроде уже пора, и было интересно - чувствовала свою силу и возможность помочь вырасти интересному человеку.
Сюрприз ждал на втором же месяце - несколько недель была ужасная сонливость. Т.е, невозможно нормально работать, чем-то заниматься, твое тело тебе не пренадлежит?! С этой мыслью до конца беременности ( ну и с кучей других - типа себе уже не пренадлежу, я не творец своей жизни - только место для новой, ощущение краха мироздания и мысли о самоубийстве ). Родила - появилась любовь к ребенку и какое-то ощущение долга перед Природой-Вселенной. Но жизнь - не полноценная, а как-то все будто выживание. Не получается распоряжаться своим временем и своими силами, которых и нет особо. Апатия, никакого настроения и желаний, снова появилось переедание и чувство пустоты, бесцельности жизни. Ощущение, что я, как лошадь на скаку, остановлена и в моей жизни уже ничего не будет. Дали и забрали.
Постаралась побыстрее выйти на работу, чтобы чувствоать свою нужность и не вариться в своих мыслях, быть чем-то занятой. Но если раньше у меня получалось доказывать свою состоятельность работой, то сейчас понимаю , что не тяну, не справляюсь, рассеяна и сердце не на месте, не со мной - а с ребенком. Убивает постоянная необходимость быть в распоряжении ребенка и невозможность достижения психологического комфорта известными мне способами - успешность в работе, спорт ( час-полтора на велотренажере под фильм были обязательны), книги, кино ( фестивали ), стремление хорошо выглядеть и иметь хорошее настроение - вобщем себе и своему развитию я много внимания и времени уделяла, чтобы быть интересной другим людям.
Сейчас ничего этого нет, я никому не интересна и мне никто не интересен. Чувствую какой-то барьер - типа как я могу отдавать себя другим людям, выкладываться, когда это все нужно ребенку? Или выкладывать особо нечего стало? или и не было?
68 ответов16124 просмотра
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    02 июня 2010, в 23:06#13
    Ответ дляofi на сообщение от 02.06.2010: Надеюсь, что не виню. Умом так точно я...
    ofi, ум - это СОЗНАНИЕ.
    А как же на счёт подсознания?
    Ведь многие неприятные, некомфортные, беспокойные мысли человек невольно вытесняет в подсознание. Однако это ж не вакуум ;-)
    Все эти мысли всё равно _незримо_ существуют в Вашем подсознании, а потом - совершенно неожиданным для Вас образом - проявляются.
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    02 июня 2010, в 23:19#14
    "Просто муж очень хотел", "вроде бы пора".... а у вас какие планы были бы не ребёнок? Чего вы хотели достичь?
  • Пользователь
    02 июня 2010, в 23:22#15
    Дорогой автор, не поленитесь, найдите хорошего специалиста.
    У Вас, видимо, какой-то клубок завязался ребенок-муж...
    Но вот мужья-то могут меняться, а ребенок - он уже Ваш и навсегда.
    Сейчас такой чудесный период развития ребенка, они таки лапочки в это время. И при этом они же, бедняги, считывают оношение родителей на бессознательном уроне. Он же УЖЕ калечится Вашим отношением.
    Поверьте, я Вас НЕ ОСУЖДАЮ, я очень сочувствую.
    Попробуйте разобраться с тем, что НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ, т.к отсутствие материнского инстинкта - это тревожный сигнал.
    Форум здесь, конечно, не поможет....

5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 июня 2010, в 23:28#16
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 02.06.2010: ofi, поделюсь с Вами может и не Бог...
    Ой, даже лестно, что меня приняли за человека внешней жизни. Всегда боролась со своей внутренней направленностью.
    Стать себе интересной - да, наверное этого мне нехватает. Иначе не добивалась бы подтверждения своей интересности и нужности у окружающих. Но я знаю только этот способ. И какой бы интересной и умной я себе не казалась, мне нужно подтверждение этого извне :(.
  • Пользователь
    02 июня 2010, в 23:33#17
    Ответ дляofi на сообщение от 02.06.2010: Ой, даже лестно, что меня приняли за...
    Парадокс, Вы не находите?
    С одной стороны, "И какой бы интересной и умной я себе не казалась, мне нужно подтверждение этого извне".
    С другой, - "Я молчу, и не поддерживаю разговор, редко бываю весёлой, поэтому со мной мало стали говорить, звонить и встречаться".
  • Модератор
    Модератор
    02 июня 2010, в 23:33#18
    ofi, не отчаивайтесь, помните, что все в Ваших руках, с некоторыми происходят такие метаморфозы, наверное, это какая-то послеродовая депрессия. Конечно, было лучше найти в данной ситуации источник утешения, понимания, который выводил бы Вас на привычный уровень жизни, но раз муж особого внимания данной проблеме не уделяет, то все ложится на Ваши плечи. Вам нужно сейчас научиться планировать свое время, чтобы выкраивать нужную часть для себе, снова становиться активной, тяните себя из болота, как Мюнхгаузен. И также можно постараться не закладывать в себе программу, что ребенок - это конец жизни, да, возможно, все, как прежде не будет, но начнется другая жизнь и в Ваших силах сделать ее интересной и для себя и для ребенка.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 июня 2010, в 23:47#19
    Ответ дляHelene- на сообщение от 02.06.2010: Дорогой автор, не поленитесь, найдите...
    Не то, чтобы материнский инстинкт отсутствует - когда смотрю на дочку, лицо непроизвольно расплывается в улыбке. Естественно и скучаю, и забочусь. Кормлю всё это время грудью и мне нравится. У нас совместный сон (+ папа). Читаю литературу по детскому развитию, воспитании, психологии. Но несчастлива. И боюсь , что ребёнок это чувствует. Знаю, что так нельзя. Что если стоит выбор, продолжать ГВ или принимать маме антидепрессанты, то рекомендуют второй вариант.

тема на этом форуме надеюсь подтолкнёт меня к нему, точнее к походу к специалисту ( антидепрессанты проблем не решают, это я уже знаю).
  • Пользователь
    03 июня 2010, в 00:11#20
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 02.06.2010: Парадокс, Вы не находите? С одной...
    То, что с одной стороны - было до рождения ребёнка. С другой - после, и так это стало потому что сама себе уже не кажусь ни умной, ни интересной.
  • Пользователь
    03 июня 2010, в 00:12#21
    Ответ дляofi на сообщение от 02.06.2010: Не то, чтобы материнский инстинкт...
    Да, дорогая Ofi, поверьте, что с рождением ребенка, наоборот - жизнь (другая) начинается. У Вас изменяется статус, при условии, что все благополучно, самооценка повышается и т.д. и т.п.
    Я ничего не знаю про Вашего мужа и Ваш профессиональный статус.
    Но, если с мужем назрел разрыв - то, может быть, это судьба...
    Женщина, которая родила ребенка - всегда уже ДРУГАЯ. Это переворот в сознаниии...
    Я правильно поняла, что у Вас компания, где все еще бездетные?
    А мне вот недавно жаловалась молодая сотрудница, которя недавно родила, что ей осточертели компаниии молодых мамочек, где разговоры все об одном и том же....!!!!! Видите, другой полюс ситуации мама+маленький ребенок.
    Так что, конечно, надо что-то активно предпринимать. "Таблетки счастья" - Вы же сами понимаете, не выход (хотя лично я не противник антидепрессантов)
  • Пользователь
    03 июня 2010, в 00:14#22
    Ответ дляofi на сообщение от 02.06.2010: Не то, чтобы материнский инстинкт...
    Интересно, что Вы слово дочка употребили впервые, а до этого все было - Он, Ребенок, как-то так, что я почти сразу думала, что это мальчик....
  • Пользователь
    03 июня 2010, в 00:20#23
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 03.06.2010: Интересно, что Вы слово дочка употребили...
    Вы упоминали в первом сообщении о Ваших мыслях до беременности, что вот мол было интересно "помочь вырасти интересному человеку"... А кто он этот человек был в Вашем представлении? Не какая-то там девочка, малюсенькая, наверное, а кто-то другой?

И одновременно - Вы сама в своем представлении человек неинтересный никому... У Вас здесь это не перекликается?
  • Пользователь
    03 июня 2010, в 00:39#24
    Вы знаете, когда в 19 лет, будучи студенткой престижного вуза, я сделала выбор в пользу "рожать" (из-за угрозы остаться вообще на всю жизнь без детей), то испытывала похожие ощущения... И в течение долгих лет не могла избавиться от мыслей, что, родив дочь, я испортила себе жизнь - потеряла возможность отправиться на долгожданную стажировку во Францию, и еще много чего потеряла.... Бедной моей девочке досталось по полной программе - моего раздражения, нереализованных амбиций.... Это, кстати, все она мне "вернула" в подростковом возрасте по полной программе...;)))) Но сейчас, в 35, ожидая третьего (!) ребенка, могу со всей ответственностью сказать: кто хочет быть реализован в жизни, тот сможет это сделать и при наличии детей! Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что у меня, на тот момент - мамы уже двоих детей - были фантастические взлеты, потрясающие успехи, да сейчас моя жизнь полна и интересна! Да, чего-то из того, что хочется, пока реализовать не получается. Это все в проектах и мечтах... Но очень многое сделано! И будет сделано в ближайшее время!
    Научитесь жить не РАДИ ребенка, а РЯДОМ с ребенком. Чувствуете разницу?;)))))
    Дети - не обуза, а ваши солнышки, ближайшие друзья, наилучшее вложение для ваших душевных сил и времени. А прежде всего - люди, маленькие, боготворящие вас! Мои, по крайней мере, с радостью воспринявшие новость о прибавлении в семействе, - моя самая лучшая команда! Растите и вы себе друга и единомышленника! И все у вас получится!;))))
    Дети - не конец, а начало. Теперь я это знаю точно.;))))) Удачи!
    18 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер