Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ребёнок - конец жизни?

02 июня 2010, в 18:26
Пользователь
Во всяком случае уже больше двух лет я живу с таким чувством. Думала , что-то измениться или на меня снизойдет озарение. Честно говоря, веры в это уже нет. Хочется разобраться только где же во мне поломка , что со мной не так, почему это произошло?
Беременность была планируемой, не то чтобы очень хотела ( муж очень хотел ), но вроде уже пора, и было интересно - чувствовала свою силу и возможность помочь вырасти интересному человеку.
Сюрприз ждал на втором же месяце - несколько недель была ужасная сонливость. Т.е, невозможно нормально работать, чем-то заниматься, твое тело тебе не пренадлежит?! С этой мыслью до конца беременности ( ну и с кучей других - типа себе уже не пренадлежу, я не творец своей жизни - только место для новой, ощущение краха мироздания и мысли о самоубийстве ). Родила - появилась любовь к ребенку и какое-то ощущение долга перед Природой-Вселенной. Но жизнь - не полноценная, а как-то все будто выживание. Не получается распоряжаться своим временем и своими силами, которых и нет особо. Апатия, никакого настроения и желаний, снова появилось переедание и чувство пустоты, бесцельности жизни. Ощущение, что я, как лошадь на скаку, остановлена и в моей жизни уже ничего не будет. Дали и забрали.
Постаралась побыстрее выйти на работу, чтобы чувствоать свою нужность и не вариться в своих мыслях, быть чем-то занятой. Но если раньше у меня получалось доказывать свою состоятельность работой, то сейчас понимаю , что не тяну, не справляюсь, рассеяна и сердце не на месте, не со мной - а с ребенком. Убивает постоянная необходимость быть в распоряжении ребенка и невозможность достижения психологического комфорта известными мне способами - успешность в работе, спорт ( час-полтора на велотренажере под фильм были обязательны), книги, кино ( фестивали ), стремление хорошо выглядеть и иметь хорошее настроение - вобщем себе и своему развитию я много внимания и времени уделяла, чтобы быть интересной другим людям.
Сейчас ничего этого нет, я никому не интересна и мне никто не интересен. Чувствую какой-то барьер - типа как я могу отдавать себя другим людям, выкладываться, когда это все нужно ребенку? Или выкладывать особо нечего стало? или и не было?
68 ответов16134 просмотра
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    03 июня 2010, в 01:23#25
    Да, вы просто устали! Чувствуете себя виноватой за то, что не ощущаете счастья материнства, что мало времени проводите с ребенком, что не можете его понять. Работа, маленький ребенок, с мужем не все гладко, времени для себя не остается… Этого достаточно для подобного состояния. И у меня тоже было ощущение вины перед ребенком, приходилось уезжать на месяц несколько раз… Первые шаги сын сделал, когда меня не было дома… Но… Все это проходит! Жизнь у вас только начинается! У вас все еще будет ( и дискотеки тоже)))). Главное, чтобы появилось желание что-то делать, интересное вам. Тогда и время появится для этого. А начинать надо с чего-то простого, небольшого, с какой-то приятной мелочи для себя. И вы еще со своей дочкой будете вместе и книжки читать, и гулять, и спортом заниматься! Это все будет! Дочка постоянно хочет быть с вами, она любит вас, безусловно. Примите любовь своего маленького родного человечка!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 июня 2010, в 09:43#26
    Ответ дляofi на сообщение от 02.06.2010: Надеюсь, что не виню. Умом так точно я...
    интересное мнение! Как вариант его проверить: сравнить влечение к сексу с мужем и к сексу не с мужем (не пробовать, а понять ощущения, как вы относитесь к этому)? - лично мое мнение....
  • Пользователь
    03 июня 2010, в 11:08#27
    ofi, я вас очень понимаю, пережила подобное... Нужно время, чтоб втянутся в работу, дистанцироваться эмоционально от ребенка, чтоб мысли о нем не мешали на работе... Придет понимание, что вы сотворили чудо, маленькую жизнь... Этот маленький человечек будет тебя радовать, ты начнешь в нем узнавать свои привычки и вкусы. Это будет!
  • Пользователь
    03 июня 2010, в 11:35#28
    Ответ дляFotinia35 на сообщение от 03.06.2010: Вы знаете, когда в 19 лет, будучи...
    Очень понравилось Ваше сообщение)))) Люблю людей похожих на Вас))))
  • Пользователь
    03 июня 2010, в 12:12#29
    Ответ дляofi на сообщение от 02.06.2010: Не то, чтобы материнский инстинкт...

К слову о вечных истинах....
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 июня 2010, в 12:20#30
    Это пройдет, не переживайте. Просто перетерпите этот период. Это только вначале кажется, что ребенок слишком медленно растет, что он ограничивает вашу свободу и требует постоянного самопожертвования.
    До рождения дочери я тоже вела активный образ жизни, доставляющий массу положительных эмоций(спорт, любимая работа и проч.) Первые полгода казалось что попала в ловушку, что время тратится впустую, что я - просто приложение к ребенку. Но это прошло. Где-то месяца через три-четыре после родов я начала бегать по утрам и делать все те же физические упражнения, которые делала до родов, благодаря чему обрела еще лучшую физическую форму. В плохую погоду бегала в квартире на балконе. Здесь главное желание.
    С года начала брать дочку в любые поездки, в гости к друзьям Так потихонечку расширялись границы моей свободы. При этом я научилась получать максимальное удовольствие от общения с ребенком, старалась подходить к материнским обязанностям творчески, и игрушки сама ей мастерила и одежду шила, вместе и рисовали, и лепили, и готовили, и еще кучей разных приятных дел занимались.
    Сейчас ей 15, это мой самый близкий друг. А интересная работа от меня не ушла и все мои любимые занятия тоже, только теперь многими из них мы занимаемся вместе с ней.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 июня 2010, в 17:26#31
    ofi, мне показалось, на вас больше давит даже не сама ситуация, а то, что вы как бы помимо воли в ней оказались? Ну, типа, пора уже ребёночка, и муж хочет, и вы подчинились. Или нет?
    И потом, каждая мама ужасно устаёт, и это удача, если удаётся выспаться... :)
    Ребёночек, конечно, ещё ничего не понимает, но ваше общее состояние он чувствует. И он сам ни за что бы не пожелал быть источником "несчастливости" в жизни своей мамы!

Знаете, я тоже обожаю кино и спорт. Но я лювлю настоящий кайф даже просто погрузившись в себя. Совсем простые вещи помогают восстановиться. Например, вечером трудного дня идти домой не быстро, а медленнее, успев прогуляться лишние 10 минут. Если бы я так случайно как-то не сделала, я бы не догадалась никогда в жизни, что это оказывает такой хороший эффект. :)) А иногда вечером перед сном просто хорошо потупить. Ходить по дому, чуть прибрав тут, чуть убрав там... :) Или прочитать маленькую вдохновляющую историю в какой-нибудь книжке. Я стала ближе сама себе, и эти "подзарядочки" появились сами собой. Мне почему-то кажется, что вам близости с собой и не хватает.
  • Пользователь
    03 июня 2010, в 18:40#32
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 03.06.2010: ofi, мне показалось, на вас больше давит...
    Да, подчинилась. если бы помимо своей воли - как случайность, то не так горько было бы.
    И про близость с собой где-то верно. Вы очень позитивно к себе настроены. Спасибо за интересные советы и пример.
  • Пользователь
    03 июня 2010, в 18:46#33
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 03.06.2010: Это пройдет, не переживайте. Просто...
    Спасибо. Попробую начать ездить на тренажёре под кино. Вернуть этот кусочек старой жизни.
  • Пользователь
    03 июня 2010, в 19:00#34
    Ответ дляofi на сообщение от 03.06.2010: Да, подчинилась. если бы помимо своей...
    ofi, надо было как-то из депрессии вылезать. :'-)
  • Пользователь
    03 июня 2010, в 19:36#35
    Ответ для на сообщение от :

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 июня 2010, в 19:46#36
    У Вас, вероятно, послеродовая депрессия, такое со многими бывает, у меня тоже было, но нашла время на книжки, фильмы, и научилась крестиком вышивать, важно осознать и начать действовать, что-то поменять, чему-то научиться.;))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер