Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ребёнок - конец жизни?

02 июня 2010, в 18:26
Пользователь
Во всяком случае уже больше двух лет я живу с таким чувством. Думала , что-то измениться или на меня снизойдет озарение. Честно говоря, веры в это уже нет. Хочется разобраться только где же во мне поломка , что со мной не так, почему это произошло?
Беременность была планируемой, не то чтобы очень хотела ( муж очень хотел ), но вроде уже пора, и было интересно - чувствовала свою силу и возможность помочь вырасти интересному человеку.
Сюрприз ждал на втором же месяце - несколько недель была ужасная сонливость. Т.е, невозможно нормально работать, чем-то заниматься, твое тело тебе не пренадлежит?! С этой мыслью до конца беременности ( ну и с кучей других - типа себе уже не пренадлежу, я не творец своей жизни - только место для новой, ощущение краха мироздания и мысли о самоубийстве ). Родила - появилась любовь к ребенку и какое-то ощущение долга перед Природой-Вселенной. Но жизнь - не полноценная, а как-то все будто выживание. Не получается распоряжаться своим временем и своими силами, которых и нет особо. Апатия, никакого настроения и желаний, снова появилось переедание и чувство пустоты, бесцельности жизни. Ощущение, что я, как лошадь на скаку, остановлена и в моей жизни уже ничего не будет. Дали и забрали.
Постаралась побыстрее выйти на работу, чтобы чувствоать свою нужность и не вариться в своих мыслях, быть чем-то занятой. Но если раньше у меня получалось доказывать свою состоятельность работой, то сейчас понимаю , что не тяну, не справляюсь, рассеяна и сердце не на месте, не со мной - а с ребенком. Убивает постоянная необходимость быть в распоряжении ребенка и невозможность достижения психологического комфорта известными мне способами - успешность в работе, спорт ( час-полтора на велотренажере под фильм были обязательны), книги, кино ( фестивали ), стремление хорошо выглядеть и иметь хорошее настроение - вобщем себе и своему развитию я много внимания и времени уделяла, чтобы быть интересной другим людям.
Сейчас ничего этого нет, я никому не интересна и мне никто не интересен. Чувствую какой-то барьер - типа как я могу отдавать себя другим людям, выкладываться, когда это все нужно ребенку? Или выкладывать особо нечего стало? или и не было?
68 ответов16149 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    03 июня 2010, в 20:15#37
    Ответ дляlyus на сообщение от 03.06.2010: У Вас, вероятно, послеродовая депрессия...
    Очень часто слышу( и верю,что такое может быть) ) о послеродовой депрессии.
    Я рожала не один раз,но ни разу её у меня не было.
    Я думаю может быть от того,что я очень-очень хотела ребёнка.А может от того, что была материально обеспечена,а может от того, что и муж очень хотел ребёнка.
    Не знаю,но депрессии не было ни у кого из моих родственниц или подруг.
  • Пользователь
    03 июня 2010, в 21:56#38
    Ответ дляofi на сообщение от 03.06.2010: Да, подчинилась. если бы помимо своей...
    Ой, как я Вас понимаю, ситуация похожая, исключая лишь то, что беременность протекала нормально, но дополняя, что как родила, из постоянных ангин не вылазила (заражая при этом ребенка). А так один в один: 1,5 часа утром, 3 вечером, няня, играть с ребенком не люблю, на работе мысли о ребенке, чувство вины, депрессия, не хочу мужа и т.д. и т.п.
    Позавчера пошла к психологу, надеюсь вылечат ;-)
  • Пользователь
    03 июня 2010, в 22:53#39
    Ответ дляJay4344 на сообщение от 03.06.2010: интересное мнение! Как вариант его...
    Да, как-то задавалась таким вопросом..
  • Пользователь
    03 июня 2010, в 23:18#40
    Ответ дляninelik на сообщение от 03.06.2010: Очень часто слышу( и верю,что такое...
    Вообще о послеродовой депрессии я впервые услышала тогда, кода в нашей стране "появилась" психология, и то уже после того, как она (психология и п/анализ) распространились в широкие массы. Раньше, некоторые, наверное, помнят, или в силу своего более молодого возраста только слышали о том, что в СССР и "секса не было".
    У меня тоже не было послеродовой депресии. Правда, и ребенок был желаннный, очень-очень. Материально мне было тогда очень трудно, тк. в стране были тяжелые времена, приходилось думать о том, чтобы срочно менять только что полученную специальность...
    Но - ИМХО - мне кажестя, что послеродовая депрессия - это оборотная сторона более высокого уровня жизни.
    Упаси господь, я не говорю, что в советские времена было лучше и не призываю туда вернуться, нет, конечно!
    Просто было гораздо меньше соблазнов, и было понятно, что работа никуда не убежит... И т.д. Т.е., именно ограниченность, убогость иногда ТОГО существования, вот парадокс, помогала больше времени уделять детям.
    Хотя лично я родила ребенка уже после начала перестройки, но еще не было того общества, которое у нас сейчас.

Мне кажется (я лично не специалист в данной области), что в большинстве случаев - послеродовая депрессия - это следствие нынешенего образа жизни, стостояния общества.
    Молодым мамам начинает казаться, что жизнь от них ускользает.
    Но ведь есть и совершенно противоположные примеры - абсолютно самодостаточных молодых женщин, рожающих детей и смело идущих вперед по жизни. Это лично я многократно наблюдала.

Именно поэтому я так и призываю автора темы сходить к специалисту!!!!
  • Пользователь
    03 июня 2010, в 23:23#41
    Ответ дляofi на сообщение от 03.06.2010: То, что с одной стороны - было до...
    С другой - после, и так это стало потому что сама себе уже не кажусь ни умной, ни интересной.
    ofi, Вы только не обижайтесь - но (если есть такая возможность) сходите к психологу.
    На крайняк можно на сайтах написать специалистам вопрос, чтобы те ответили и просветили, что к чему.

Я конечно не специалист, но уж больно подозрительным кажется Ваше: "сама себе не кажусь".
    Вы ведь не хуже меня знаете, что есть реальность объективная, а есть реальность субъективная - воспринятая через призму самого человека и окрашенная (соответственно) в цвета того настроения, которое владеет тем или иным человеком.
    Если Вы по каким-то причинам в депрессивном состоянии пребываете, вы буквально ВСЁ будете воспринимать в чёрном свете. Даже то, что в объективной реальности окрашено белым.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 июня 2010, в 23:52#42
    все говорят,что можно совмещать и то,и то,и другое,но почему-то никто не говорит о здоровье?!Хорошее здоровье-очень важный пункт в таких делах.
    и когда рядом есть бабушки,тёти,няни,можно и карьеру делать,как тут делятся своим опытом,и детей воспитывать,но когда особо рядом никого нет,да здоровье пшивенькое,то тут приходится ставить приоритеты.
  • Пользователь
    03 июня 2010, в 23:54#43
    Ответ дляofi на сообщение от 03.06.2010: Да, подчинилась. если бы помимо своей...
    У меня послеродовой депрессии не случилось, слава Богу, но это скорее всего потому, что пережила ее в более юношеском возрасте, справлялась с треском и знаю не понаслышке что это такое. А вот подруга, родив долгожданную двойню (детишек с мужем ждали три года), прям Вашими словами говорила, можно цитировать. А когда в два годика отдала малышей в садик, в течение полугода переболевала всеми возможными болезнями в острых формах.
    Я не врач и, к сожалению, не учусь на такового, но мне кажется, если есть известный ресурс, то почему бы им не воспользоваться, я имею в виду обращение к специалисту. Потому что ссылки на помощь мужа утопичны, у меня когда случилось подобное состояние, участие любящей мамы только усугубляло процесс, потому что понимает тот, кто на собственной шкурке испытал или товарищ хороший доктор.
    Есть еще один очень-очень печальный пример из жизни, когда на первом курсе соседка по комнате в общежитии впала в подобное состояние и перед сдачей зимней сессии ни в какую не хотела ехать на экзамены из Лозы в Москву, аргументируя это потерей всех знаний за семестр ( в состоянии депрессии очень резко ухудшается память, пропадает способность к концентрации). А ее мама настояла, и девушка сошла с электрички не доехав до пункта назначения и потом ее две недели искали. А человек просто замерз в лесу, потому что даже самый любящий человек, ее мама, не смогла предвидеть эту ситуацию, потому что вне ее опыта.
    Я все это к чему... В ваших репликах правда ощущается печаль и надлом, так что подлатайте сначала себя. И не мучьтесь пока мыслями о своем несовершенстве как матери, через это все хорошие матери проходят, правда. Гораздо хуже, когда с детишками находятся чадолюбицы, которые на все сто уверены в себе, в своих чувствах и поступках по отношению к чаду. А сомневающимся людям всегда есть куда расти... Да и любовь к ребенку обороты набирает со временем, а первоначально материнский инстинкт - это просто животный страх за жизнь своего детеныша.
  • Пользователь
    04 июня 2010, в 00:15#44
    Ответ дляninelik на сообщение от 03.06.2010: Очень часто слышу( и верю,что такое...
    Знаете, Ninelik - Вы правильно верите, потому что также, как есть люди склонные к заболеваниям всем нам известным, также не стоит недооценивать депрессию. Депрессия послеродовая - не исключение. Поэтому, также как есть счастливые люди никогда не болеющие рассеянным склерозом к примеру - также вот Вы, к примеру относитесь к счастливым женщинам никогда не испытывающим послеродовую депрессию. Но это не означает, что ее не существует.
  • Пользователь
    04 июня 2010, в 00:56#45
    Ответ для на сообщение от :

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 июня 2010, в 01:09#46
    Ответ дляofi на сообщение от 02.06.2010: Объективно - я не много времени провожу...

• Пользователь
    04 июня 2010, в 12:26#47
    Ответ дляofi на сообщение от 03.06.2010: Спасибо. Попробую начать ездить на...
    Даже если просто ходить на месте с высоким поднятием бедра(желательно до уровня груди) ежедневно по 20 минут, уже через пару-тройку недель результат Вас приятно обрадует.
    Зачем Вам возвращать "старую жизнь", Ваша новая будет еще лучше и увлекательнее, если правильно настроиться)
  • Пользователь
    04 июня 2010, в 15:57#48
    Ответ для на сообщение от :

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер