Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ребёнок - конец жизни?

02 июня 2010, в 18:26
Пользователь
Во всяком случае уже больше двух лет я живу с таким чувством. Думала , что-то измениться или на меня снизойдет озарение. Честно говоря, веры в это уже нет. Хочется разобраться только где же во мне поломка , что со мной не так, почему это произошло?
Беременность была планируемой, не то чтобы очень хотела ( муж очень хотел ), но вроде уже пора, и было интересно - чувствовала свою силу и возможность помочь вырасти интересному человеку.
Сюрприз ждал на втором же месяце - несколько недель была ужасная сонливость. Т.е, невозможно нормально работать, чем-то заниматься, твое тело тебе не пренадлежит?! С этой мыслью до конца беременности ( ну и с кучей других - типа себе уже не пренадлежу, я не творец своей жизни - только место для новой, ощущение краха мироздания и мысли о самоубийстве ). Родила - появилась любовь к ребенку и какое-то ощущение долга перед Природой-Вселенной. Но жизнь - не полноценная, а как-то все будто выживание. Не получается распоряжаться своим временем и своими силами, которых и нет особо. Апатия, никакого настроения и желаний, снова появилось переедание и чувство пустоты, бесцельности жизни. Ощущение, что я, как лошадь на скаку, остановлена и в моей жизни уже ничего не будет. Дали и забрали.
Постаралась побыстрее выйти на работу, чтобы чувствоать свою нужность и не вариться в своих мыслях, быть чем-то занятой. Но если раньше у меня получалось доказывать свою состоятельность работой, то сейчас понимаю , что не тяну, не справляюсь, рассеяна и сердце не на месте, не со мной - а с ребенком. Убивает постоянная необходимость быть в распоряжении ребенка и невозможность достижения психологического комфорта известными мне способами - успешность в работе, спорт ( час-полтора на велотренажере под фильм были обязательны), книги, кино ( фестивали ), стремление хорошо выглядеть и иметь хорошее настроение - вобщем себе и своему развитию я много внимания и времени уделяла, чтобы быть интересной другим людям.
Сейчас ничего этого нет, я никому не интересна и мне никто не интересен. Чувствую какой-то барьер - типа как я могу отдавать себя другим людям, выкладываться, когда это все нужно ребенку? Или выкладывать особо нечего стало? или и не было?
68 ответов15946 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    07 июня 2010, в 12:04#49
    вот чего мне никогда не понять - так это зачем рожать, потому что время пришло? неужели женщина не понимает, что сломает так жизнь ребенку? потому что во всех своих неудачах будет винить его!(((
  • Пользователь
    30 июля 2010, в 14:50#50

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 июля 2010, в 14:57#51
    Мне интересны мамочки. Мне с ними комфортно и уютно. И нравится общаться, и просто быть рядом. Так что, в плане неинтересности, вы перегнули.
  • Пользователь
    30 июля 2010, в 18:20#52
    Знаете, я вашими же словами спрашивала, когда родила впервые: это что, конец жизни?! Ничего для себя уже не будет? Причем, как сейчас вспоминаю, спрашивала у женщины, у которой на тот момент было двое детей, и они все активно ездили во всякие путешествия и устраивали какие-то совместные развлекаловки, и приглашали домой гостей... Мне тоже было скучно, тянуло на работу... Сейчас старшей девочке скоро девять лет, младшему - два годика. Я к нему по-другому отношусь - терпимее, взрослее, что ли. Опыт, должно быть, большое дело. Хотя я про себя всегда считала, что я ничему не учусь, не умею выводы делать.
    Ан нет. Все-таки когда становишься старше, начинаешь как-то складывать мозаику у себя в мозгу: что будет с ребенком, если ему демонстрировать, что он обуза? каким человеком он вырастет? Я тоже считаю, что мы должны нести ответственность за свои действия и не перекладывать на окружающих.
    А еще мне попалась чудная консультант по грудному вскармливанию. У нас такие душевные беседы были, и не только по кормлению. И она мне как-то сказала: РЕБЕНОК ПРИШЕЛ В ВАШУ ЖИЗНЬ, ВЫ ДОЛЖНЫ ЕГО ВСТРАИВАТЬ В ЭТУ СВОЮ ЖИЗНЬ, В СВОИ ПРАВИЛА.
    Я переварила. И поняла, что я свободна - свободна делать ну почти все, что мне хочется. В гости? На работу? На выставку? Ребенка в слинг и едешь в гости, на работу, на выставку, в кафе с подругами. Поскольку он не обуза - начинаешь к нему соответственно относиться, больше любить. Ведь трудно любить обузу, человека, который реально мешает тебе заниматься тем, что хочется.
    А со старшенькой... я думаю, я что-то упустила, когда бесилась и хотела на волю...но сейчас вот мы сошлись на книгах, она тоже, как и я - взахлеб, сейчас читаем вместе осеевскую "Динку", ей нравится, как и мне когда-то... Лепота...
    В июне всей семьей съездили в международную водную экспедицию. Сын был самым младшим участником:
    http://rh.by/by/76/150/1884/
    НЕТ, РЕБЕНОК - ЭТО НЕ КОНЕЦ ЖИЗНИ. ЭТО НАЧАЛО ВСЕГО, ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ И ЕЩЕ ЗАХОЧЕШЬ. В конце концов, дети - это родные люди. Друзья уходят. Печально, но мне этот факт уже пришлось проглотить.
  • Пользователь
    30 июля 2010, в 19:26#53
    Ответ дляandreewa на сообщение от 30.07.2010: Знаете, я вашими же словами спрашивала...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 июля 2010, в 21:01#54
    Уважаемая автор. Я сейчас то же мама. Моей доченьке 1 год 1 мес. Я Вас понимаю. Я воспитываю дочь в одиночку, мне ни кто практически не помогает (несмотряна то, что я живу с родителями) все 24 часа в сутки я занимаюсь дочкой одна. Я дико устаю и часто приходят мысли, что жизнь проходит мимо. На это можно смотреть адекватно не осуждая себя. 1) кормление грудью забирает много сил у женщины (но надо отдать должное не каждая мать так долго кормит грудью как Вы); 2) совместный сон (как у Вас ) несколько ослабляет интимную жизнь супругов и это нормально, пройдет; Я могу сказать, что многие мамочки испытывают депрессию в этот период. Пожалейте себя, не судите строго, просто переждите этот момент (я так для себя решила) Мне кажется, что подсознательно Вы себя вините за мысль: "ребенок - это конец жизни" и разрываетесь между мужем, работой, коллегами, друзьями, ребенком, а на себя времени не хватает. от этого устаете еще больше и в результате - депрессия!
    Я так же как и Вы рвалась на работу, но подумав решила: или я воспитываю ребенка или зарабатываю деньги... Поймите правильно, я Вас не осуждаю, просто рассказываю о себе.
    И еще одна мысль. Когда я готовилась к родам (я занималась с психолгом) первый вопрос который он мне задал , был: " Зачем вам ребенок?" Позже я поняла, что это самый главный вопрос. И у Вас есть ответ на него в тексте темы: "Что бы вырос интересный человек". Может Вам попробовать поставить именно эту цель перед собой? представить каким будет Ваш ребенок когда вырастет (интересным, творческим, самодостаточным...) и идти к этой цели. Только интерсной людям Ваша доченька будет при условии, если она интересна Вам! Здоровья Вам и вашей доченьке!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 октября 2010, в 17:08#55
    имхо..я тоже мама 11 месячного малыша))))))последние время тоже нахожусь в депрессии..мало объщаюсь с подругами про меня все забыли иногда даже злюсь на них,они гуляют я дома, это нормально.наслаждайтесь моментом все это пройдет,закончится,скучать будете)))..ребенку мы нужны как никогда,я смотрю на свою крошку...оно мое счастье))),я никогда не сделаю ему болно и никому не отдам)),меня моя мама в год отдала бабушке ей было 18 лет,тогда она поставила на первое место свою свабоду...а я все помню как я скучала,как я смотрела на нее когда она приходила,меня прекрасно выростила бабушка но свою Маму я не понимаю до сих пор...почему она это сделала,я бы так не за ,что не смогла!может стоить находить свободное время и заниматся собой))это возможно))читать книги.ходить на танцы,завести новых друзей...это помогает!!!!любите свою кроху ,вы нужны ей!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 октября 2010, в 09:26#56
    как-то все мрачненько выглядит с этими детьми.... не зря ни когда не верила мамашам с горящими глазами доказывающими что дите 6ти месяцев это вселенское счастье и единственная цель в жизни....
  • Пользователь
    21 октября 2010, в 11:14#57
    типа как я могу отдавать себя другим людям, выкладываться, когда это всё нужно ребёнку? Или выкладывать особо нечего стало? или и не было?
    блин, так вы и отдавайте ребёнку!? Зачем вам отдавать другим? Вы прежде всего нужны ребёнку, за ваш вклад в его жизнь, за ваше участие во всех его делах в будущем, я не сомневаюсь, он скажет спасибо.
    Приведу пример из личного.
    Когда расстались с так называемым мужем, у меня появилась апатия - нежелание ничего. Вообще ничего. Все рядом и ладно. За ребёнком смотрят мама и бабушка - и ладно. Ещё другая проблема: все мои хорошие знакомые остались в другом городе, где мы вместе учились, а те, которые жили в моем городе, все переехали в другие города. Получилось так, что в период апатии я осталась одна.И более того: когда кто-то приезжал, я заметила, что в принципе всё, о чём я могу поговорить, это мой ребёнок. Зато у меня есть ребёнок, мой любимый человечек, который больше всего на свете нуждается во мне!!! И ни в ком другом.
    Так почему же вы не можете такого сказать и о себе?
    Ваш статус поменялся, уклад жизни поменялся, отношения с мужем поменялись - изменилась вся ваша жизнь...а вы говорите отдавать другим людям...
    Кому доказывать что-то, как не своему ребёнку??? Да если глобально посмотреть: кому вы будете нужны больше всего, как ни своему ребёнку???
    Ходите с друзьями куда-нибудь, работайте - чем вы связаны? Единственное, пока ребёнок не научился сидеть, ходить и кушать самостоятельно, то да, нужно носить его на руках, кормить и тп. Но через это проходят все женщины. У многих бывает так, что хоть на стену лезь после 2годичного отсутствия работы. но потом это всё восполняется быстро, и думаешь "быстрее бы домой, к семье"
    В конце концов: пока ребёнок ходит в ходунках или в манеже играет или ещё чем-то занят, посвящайте время себе любимой (читайте, тренажёры и тп), и тогда вы не будете чувствовать, что вы кому-то не интересны. А вообще ВЫ должны быть интересны своему ребёнку, тогда у вас будет гармония с самой собой.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 октября 2010, в 11:16#58
    Ответ дляlizaweta на сообщение от 30.07.2010: Уважаемая автор. Я сейчас то же мама...
    а представьте то время, когда вы свою доченьку будете отводить в детский сад, покупать ей платья, наряжать свою девочку, и всё вам будет возвращаться!!! вот тогда вы забудете о своей усталости тп.
  • Пользователь
    21 октября 2010, в 11:22#59
    Ответ для-Eva на сообщение от 03.06.2010: все говорят,что можно совмещать и то,и...
    ну во-первых поправляйте своё здоровье своими силами.
    Все женщины проходят этот период!ВСЕ! и усталости, кругов под глазами, некоторых проблем с мужьями никто не отменял! кстати, вот здесь и проверяется муж! способен ли он с вами вместе пройти трудности воспитания ребёнка, особенно первого!
  • Пользователь
    21 октября 2010, в 11:23#60
    Ответ дляninelik на сообщение от 03.06.2010: Очень часто слышу( и верю,что такое...
    счастливые люди вы и ваши подруги!)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер