Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ребёнок - конец жизни?

02 июня 2010, в 18:26
Пользователь
Во всяком случае уже больше двух лет я живу с таким чувством. Думала , что-то измениться или на меня снизойдет озарение. Честно говоря, веры в это уже нет. Хочется разобраться только где же во мне поломка , что со мной не так, почему это произошло?
Беременность была планируемой, не то чтобы очень хотела ( муж очень хотел ), но вроде уже пора, и было интересно - чувствовала свою силу и возможность помочь вырасти интересному человеку.
Сюрприз ждал на втором же месяце - несколько недель была ужасная сонливость. Т.е, невозможно нормально работать, чем-то заниматься, твое тело тебе не пренадлежит?! С этой мыслью до конца беременности ( ну и с кучей других - типа себе уже не пренадлежу, я не творец своей жизни - только место для новой, ощущение краха мироздания и мысли о самоубийстве ). Родила - появилась любовь к ребенку и какое-то ощущение долга перед Природой-Вселенной. Но жизнь - не полноценная, а как-то все будто выживание. Не получается распоряжаться своим временем и своими силами, которых и нет особо. Апатия, никакого настроения и желаний, снова появилось переедание и чувство пустоты, бесцельности жизни. Ощущение, что я, как лошадь на скаку, остановлена и в моей жизни уже ничего не будет. Дали и забрали.
Постаралась побыстрее выйти на работу, чтобы чувствоать свою нужность и не вариться в своих мыслях, быть чем-то занятой. Но если раньше у меня получалось доказывать свою состоятельность работой, то сейчас понимаю , что не тяну, не справляюсь, рассеяна и сердце не на месте, не со мной - а с ребенком. Убивает постоянная необходимость быть в распоряжении ребенка и невозможность достижения психологического комфорта известными мне способами - успешность в работе, спорт ( час-полтора на велотренажере под фильм были обязательны), книги, кино ( фестивали ), стремление хорошо выглядеть и иметь хорошее настроение - вобщем себе и своему развитию я много внимания и времени уделяла, чтобы быть интересной другим людям.
Сейчас ничего этого нет, я никому не интересна и мне никто не интересен. Чувствую какой-то барьер - типа как я могу отдавать себя другим людям, выкладываться, когда это все нужно ребенку? Или выкладывать особо нечего стало? или и не было?
68 ответов15945 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    03 ноября 2010, в 23:55#73
    Ваша сонливость и вялое расположение духа может быть результатом неполноценного питания. Я, кстати, серьезно говорю, подумайте. У меня такое было, когда я имела проблемы с кишечником, и не все витаминки поступали внутрь. Вот вы сейчас все ресурсы потратили на строительство новой жизни. По теории, вы должны были бы съедать полезных веществ вдвое больше нормы, а вы даже норму и не съедаете, как и все люди в современном мире. Кальция у вас сколько ушло и белка, конечно, энергии мало! Вы вот сами еще пишите про переедание - это говорит о том, что организм ищет и все не может восстановить себе рабочую базу, материал.
    Побольше фруктов, овощей, богатых продуктов. :-)

Но это только одна часть вашей проблемы. Я думаю, вас тяготит непривычная ответственность. Вы как будто бы скучаете по себе такой, какой были до ребенка. Грустите по тому веселому энергичному образу, который у вас нет сил воплощать из-за апатии.
    Но надо просто принять новое положение вещей и не ровняться на прошлое.
    Сейчас вы такая и сейчас у вас другие интересы. Хотите отдыхать - отдыхайте. Примите свою апатию. "Уже ничего не будет"? Да, уже не будет прежнего, будет ДРУГОЕ и не менее хорошее. Вам надо найти в новом положении вещей счастье, НОВОЕ счастье. А вы просто растерялись, потому что не нашли старых путей для счастья, когда в вашей реальности наступили перемены.
  • Пользователь
    09 ноября 2010, в 18:48#74
    Примите для себя - Вы сильно изменились с рождением ребенка.
    У меня тоже порой возникали такие мысли (а на меня, кстати, никто не давил, это было мое решение). Моему сыну скоро 2 года. И порой, особенно если я устала, мне казалось, что я в тупике, что я больше никогда не буду прежней, что жизнь моя изменилась и я никогда не буду свободной. А дальше - ужас, ужас, ужас, бедная я несчастная, жизнь моя кончилась.
    А потом как-то я приняла для себя - это правда. Это есть. Я уже никогда не буду прежней и свободной на 100% не буду.
    Зато благодаря сыну я теперь знаю (как и вы, наверно, ведь ваши слова ". Но если раньше у меня получалось доказывать свою состоятельность работой") что работой своей и прочей суетой я отгораживалась от себя, доказывала что-то кому-то. А теперь у меня это не получается, мне это не интересно, ибо я изменилась, вот и колбасит... Нужны новые ценности, новые ориентиры...
    Благодаря рождению сына у физически меня нет времени на вещи, которые раньше не питали меня, а лишь отвлекали от самой себя.
    Попробуйте отнестись к этому времени, которое Вам дано сейчас, не как к трудному периоду, а как к возможности по-другому взглянуть на себя, на свою жизнь, познать себя, в конце концов. Вы пишите, что Вам никто не интересен,- вот и славно. Остановитесь, успеете еще быть интересной. Оглянитесь вокруг, покажите сыну небо (может в процессе сами увидите, какого разного оно бывает цвета :)). Загляните в себя поглубже. Такой возможности позднее может и не быть - может снова захочется бежать :))).
  • Пользователь
    09 ноября 2010, в 19:30#75
    "Беременность была планируемой, не то чтобы очень хотела ( муж очень хотел ), но вроде уже пора"
    не лучше ли знать точно что хочешь)и не делать того,что не хочешь)
    вот это волшебное ""вроде уже пора"....чего же все так бояться не быть как все))))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер