psyhologies.ru
тесты

Статья про убеждения

04 июня 2010, в 21:26
Пользователь
Здравствуйте
Хочу немного рассказать про убеждения, я называю их установками. Это наши убеждения, о себе или об окружающем мире исходя из которых мы часто решаем как нам поступить в той или иной ситуации.

У нас у всех есть какие то установки, например мы все можем думать что мы красивые, классные, интересные и очень позитивные. Что мы все можем и вообще нам везет и это действительно хорошие установки. Человек с такими установками гораздо быстрее получает все что он хочет от жизни, чем человек который убежден что он никому не нужен и вообще хуже всех.

От наших установок зависит очень многое и важно чтобы они у нас были правильные !

Однако очень часто в результате каких то событий у нас могут формироваться убеждения которые будут нас ограничивать. Например если кому нибудь в детстве говорили что то плохое про него - а дети в детстве очень восприимчивы. И ребенок начинает думать о себе плохо и продолжает до тех пор пока кто то или что то не убеждает его в обратном.

И с этим конечно же нужно бороться. Как ? Все очень просто. Есть несколько способов которые более мене действенны.
Во первых можно просто программировать себя на хорошее, как можно чаще говорить самому себе что я классный, что все у меня получится, что девушки меня любят и вообще жизнь прекрасна.

Как правильно составить себе новые позитивные утверждения

1) В позитивном ключе, то есть ненадо говорить о проблемах, что они исчезают или уменьшаются, ненадо брать негативные утверждения и говорить наоборот. Нужно создать свое, позитивное например если вы убеждены что девушки вас не замечают то утверждение что они вас замечают вам в принципе не даст ничего. Нужно повторять что девушки любят, хотят и вообще вы для них самый классный

2) В настоящем времени, то есть ненадо говорить я буду, нужно говорить я уже

3) С уклоном на развитие например можно сказать жизнь хороша и это работает, она действительно станет хорошей, а можно сказать моя жизнь улучшается - это работает еще лучше. Но самое классное это когда вы говорите себе жизнь хороша и становится лучше )

4) Лучше работают короткие и лаконичные убеждения, чем длинные и плохо запоминаемые

Составьте себе несколько таких убеждений и просто говорите самому себе когда случается что то хорошее.
И в принципе для какого то слабого негативного убеждения этого вполне достаточно. Когда у вас были плохие утверждения а потом вы формируете хорошие вам может показаться что вам вдруг начало везти, но на самом деле вы просто заметили разницу. Когда вы привыкнете вы не будете ее замечать.

Однако иногда у некоторых людей бывают негативные убеждения настолько мощной разрушительной силы что нам потребуется очень тяжелая артиллерия чтобы поменять его на хорошее.
И тут нужно понять где конкретно находится проблема. Она находится в прошлом или настоящем. Возможно в вашей жизни до сих пор есть какое то событие которое негативно на вас влияет. А возможно оно уже прошло но повторялось настолько часто что очень сильно засело в подсознании.

Например мне в детстве родители уделяли мало времени, они все время были где то на работе или еще где то и у меня сформировалось очень сильное убеждение что я никому не нужен. И хотя в моей жизни многое поменялось ситуация с тем что мне уделяют мало времени повторяется до сих пор - потому что у меня есть такая установка и она достаточно сильная.

Поэтому проанализируйте есть ли у вас сейчас какие то ситуации которые негативно на вас влияют. Если есть то от них конечно же нужно избавиться. А когда вы избавитесь то нужно создать ситуацию которая будет формировать вам правильные, позитивные убеждения.
Если же нет но вы чувствуете что у вас есть какая то негативная установка которая вам в какой сфере мешает - проанализируйте ваше прошлое. Возможно в вашей жизни было что то такое что дало вам такую установку и не было каких то ситуаций которые бы эту установку поменяли на противоположную.
В таком случае вам нужно самому себе создать такую ситуацию, или событие.

Например я в детстве смотрел очень много американских боевиков - и там практически в каждом фильме герой спасал девушек от каких то плохих парней которые к ним приставали. Причем спасал достаточно жестко - плохой парень постоянно улетал куда то за барную стойку, а то и вообще в окно, ему ломали все что можно а девушка уходила с хорошим парнем который к ней не клеился а просто избил плохого.

В результате я все время боялся подходить к девушкам. Казалось бы мелочь но когда мне это много раз повторили это отпечаталось в подсознании. И когда мне нравилась девушка я чувствовал себя плохим парнем. Я думал что могу вызвать у кого то негатив и если меня не побьют то по крайней мере осудительно подумают. И когда я понял в чем причина я стал брать в прокате совсем другие фильмы. Я смотрел Американский пирог, соседка и т.п. Никаких боевиков. Мне это действительно помогает.

Еще один нюанс - чем чаще с вами происходит какое то событие тем больше оно влияет на ваше подсознание. Поэтому если у вас есть какая то очень сильная негативная установка и вы хотите ее поменять, нужно создавать себе позитивные ситуации как можно чаще и проживать их действительно ярко.

Это тоже важный момент - что хорошие ситуации нужно воспринимать ярко, в цвете а к плохим относиться так как будто это черно белый фильм и происходит не с вами а каким то другом человеком. Смотреть отстраненно.

Домашнее задание

1) Проанализируйте свою жизнь и выделите те области в которых у вас возможно есть какие то негативные ограничивающие вас установки из за которых вы в этой сфере не преуспеваете
2) Придумайте себе утверждения или ситуации которые которые создадут вам позитивные установки и принесут вам больше успеха в этой конкретной области
3) Повторяйте эти утверждения или ситуации как можно чаще

Успехов и удачи
2 ответа8577 просмотров

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер