psyhologies.ru
тесты

Боюсь не справиться...

08 июня 2010, в 14:32
Пользователь
Доброго времени суток!
Заранее спасибо и за то что прочтение и за возможные советы.

Не знаю даже, совет мне нужен или поддержка... но обо всем по порядку.

Встречаюсь с девушкой уже почти полгода. Практически живем вместе. И все замечательно. Любим друг друга. Она можно сказать мой идеал женщины. На все готов ради нее. Хочу чтобы она была моей женой.

Но есть одна проблема. Она болеет. И болезнь неизлечима. Каждый день ей надо принимать горсть таблеток, чтобы относительно нормально существовать. Летальный исход маловероятен (<1%), но повседневную жизнь затрудняет сильно. Она не может делать часть вещей доступных обычному человеку. Очень быстро устает.

Я очень хочу быть с ней. Хочу помогать ей и делать ее жизнь лучше. Но она злится если я ее через чур опекаю. Она привыкла делать все сама и говорит, что ей вообще проще быть одной. Мне приходится балансировать на грани между заботой и безразличием(имеется ввиду, что иногда надо делать вид, что я не замечаю как ей сложно что-то сделать и дождаться пока она сама справиться)

И я боюсь, что не справлюсь с этим. Я вообще человек достаточно прямой и топорный. Намеков не понимаю и общаться со мной достаточно сложно. Иногда просто не вижу очевидных вещей и понимаю, что этим делаю ей неприятно.

И я не знаю как быть... люблю... но боюсь не справиться...

Как быть?
37 ответов3553 просмотра
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    08 июня 2010, в 18:39#1
    Ответ нет Вы имеете даже не попробовав что-то сделать. Справитесь Вы или нет, будет известно только по прошествии какого-то времени.Взаимоотношения двух людей довольно сложная штука, тем более когда в них еще и вмешивается быт.Вы должны решить для себя :"Да, Я хочу быть с этим человеком" или "Нет, я не хочу быть с этим человеком".Если, да, трудитесь, а трудится придется над взаимоотношениями с любимым Вами человеком.Где надо уступить, где надо наоборот настоять на своем.Это как хождение по канату-постоянно надо удерживать равновесие.
  • Пользователь
    08 июня 2010, в 18:57#2
    Плохо ей, понимаете?
    Вот она и кусается иногда. Не хочет показаться перед вами беспомощной.

Я вообще человек достаточно прямой и топорный. Намеков не понимаю и общаться со мной достаточно сложно. Иногда просто не вижу очевидных вещей и понимаю, что этим делаю ей неприятно.

Вот, видите, это вы про себя знаете - значит, знаете, где у вас острые углы, которые надо обойти. Так что дело за вами. Было бы желание.

Разговаривайте с ней, ищите подходы. Пробуйте. Будет нелегко, но это не значит - невозможно.

Ваша тема и вы сами мне понравились. У вас все получится.
  • Модератор
    Модератор
    08 июня 2010, в 19:40#3
    В принцпе это решить можете только вы! Надо знать и её характер и ваш. Всё зависит от того насколько вы её любите и настоящая ли это любовь или просто влюблённость. Есть любовь настоящая, то она выдержит все трудности, а если нет, то... нет
  • Пользователь
    08 июня 2010, в 19:55#4
    Привет, Aidan-Pryde !!!
    похоже мы "братья по несчастью"...
    Я правда, не знаю как ТЕБЕ быть, могу только поделиться своим опытом.

В самых тяжелых ситуациях, я просто рядом с ней, так, что бы она знала, что я рядом, что на меня можно в ЛЮБОЙ момент опереться, и я выдержу это...

А еще как можно меньше про болезнь
    как можно больше позитива

"ты самая прекрасная"
    "ты любимая моя"
    "а со мной тут такОй случай произошёл!..."
    ну и тому подобное))))

как то так я справляюсь)))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июня 2010, в 20:24#5
    Aidan-Pryde,здравствуйте.
    Конечно тяжело ждать пока она что-то сделает сама,если Вы это можете сделать быстро и правильно.Но тут надо иметь точно такое же терпение, как при обучении ребёнка навыкам самостоятельной жизни.
    Часто (почти всегда) у людей, с ограниченными возможностями по болезни ,вырабатывается так называемый "комплекс жертвы".Вот именно для того, чтобы этот комплекс не взял верх, надо быть терпимее к тому,что она хочет делать какую-то работу сама.
    Если Вы не сможете выработать это терпение,то своей сверх опекой Вы нанесёте ей только вред.
  • Пользователь
    09 июня 2010, в 14:55#6
    Ответ дляtanzik на сообщение от 08.06.2010: Ответ нет Вы имеете даже не попробовав...
    Для себя я все уже решил - я хочу быть с Ней.
    Спасибо. Буду трудиться и заниматься эквилибристикой :-)
  • Пользователь
    09 июня 2010, в 14:58#7
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 08.06.2010: Плохо ей, понимаете? Вот она и кусается...
    Понимаю что ей плохо.
    Стараюсь, чтобы не сильно опека проявлялась. Но иногда не получается.

Желание есть. Стараюсь работать над собой. Будем испробовать метод проб и ошибок.

Спасибо большое.
  • Пользователь
    09 июня 2010, в 15:00#8
    Ответ дляcharackter на сообщение от 08.06.2010: Привет, Aidan-Pryde !!! похоже мы...
    Привет, charackter !

Спасибо за опыт и поддержку!

Я в принципе стараюсь придерживаться такого же сценария. Стараюсь всегда поддерживать и менять тему, если она начинает касаться ее недуга.

Эх! Будем справляться! :-)
  • Пользователь
    09 июня 2010, в 15:02#9
    Ответ дляninelik на сообщение от 08.06.2010: Aidan-Pryde,здравствуйте. Конечно тяжело...
    Здравствуйте, ninelik.

Да, похоже так мне и надо поступать. Буду стараться вырабатывать терпение. Спасибо за совет.
  • Пользователь
    09 июня 2010, в 15:16#10
    Ответ дляAidan-Pryde на сообщение от 09.06.2010: Здравствуйте, ninelik. Да, похоже так...
    Самое главное,если решите с ней остаться,Вы должны признать в ней такого же человека как и Вы.
    Никакой снисходительности,т.к. это воспринимается как оскорбление.
    Если она будет уверена в Вашей искренности,то, там где это ей действительно необходимо, она сама попросит о помощи.
    Удачи Вам,любви и терпения.
  • Пользователь
    09 июня 2010, в 15:28#11

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 июня 2010, в 15:41#12
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 09.06.2010: Вы знаете, бывает и так, что...
    Так не честно! Читаю и слезы наворачиваются:(((

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер