Боюсь не справиться...

08 июня 2010, в 14:32
Пользователь
Доброго времени суток!
Заранее спасибо и за то что прочтение и за возможные советы.

Не знаю даже, совет мне нужен или поддержка... но обо всем по порядку.

Встречаюсь с девушкой уже почти полгода. Практически живем вместе. И все замечательно. Любим друг друга. Она можно сказать мой идеал женщины. На все готов ради нее. Хочу чтобы она была моей женой.

Но есть одна проблема. Она болеет. И болезнь неизлечима. Каждый день ей надо принимать горсть таблеток, чтобы относительно нормально существовать. Летальный исход маловероятен (<1%), но повседневную жизнь затрудняет сильно. Она не может делать часть вещей доступных обычному человеку. Очень быстро устает.

Я очень хочу быть с ней. Хочу помогать ей и делать ее жизнь лучше. Но она злится если я ее через чур опекаю. Она привыкла делать все сама и говорит, что ей вообще проще быть одной. Мне приходится балансировать на грани между заботой и безразличием(имеется ввиду, что иногда надо делать вид, что я не замечаю как ей сложно что-то сделать и дождаться пока она сама справиться)

И я боюсь, что не справлюсь с этим. Я вообще человек достаточно прямой и топорный. Намеков не понимаю и общаться со мной достаточно сложно. Иногда просто не вижу очевидных вещей и понимаю, что этим делаю ей неприятно.

И я не знаю как быть... люблю... но боюсь не справиться...

Как быть?
37 ответов5202 просмотра
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    09 июня 2010, в 15:43#13
    О, а говорят нормальные мужики перевелись :))))

Приветствую Вас, Aidan-Pryde!

Да нормально все, и не бойтесь ничего!
    Совершенно нормально для мужчины быть прямым и :)))) топорным!
    Это женщины полунамеками общаются, а вообще еще лучше, чтоб догадался сам...
    Пэтому, много не думайте, а все время спрашивайте, уточняйте. Подготовьте ее к этому примерно так: "Дорогая, как ни крути, а нам придется притираться, чтоб прожить весело и счастливо долгую жизнь, поэтому давай сейчас интенсивно понадоедаем друг другу вопросами, замечаниями в адрес друг друга, выработаем правила для совместной жизни, которые если и будем нарушать, то только по предварительному предупреждению и обоюдному согласию, ОК?" Если она согласится с легким сердцем - действуйте. Причем следите, чтоб она не сочкавала, а тоже активно участвовала в процессе по мере сил.

Если же устало отвела глаза, попробуйте в другой раз, когда она будет лучше себя чувствовать. Кстати болезнь - это первое о чем надо договориться. Как о данности, с которой необходимо сосуществовать. Как вы должны друг с другом взаимодействовать, чтобы поменьше испытывать отрицательных эмоций. Кстати, Вы ведь тоже можете простудиться, да и голова не болит только у дятла, так что, чтобы она не чувствовала себя особенной в процессе, опишите что бы Вы от нее хотели бы, когда Вам плохо.

И улыбайтесь! Дотрагивайтесь до нее в любую свободную секунду, просто проходя мимо...
    Все время контактируйте, телом, глазами, словами. Обычно такие люди уходят в себя и одиночество их засасывает как в трясину.

Ну это с ходу так.
    Будьте счастливы!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2010, в 15:45#14
    Мне кажется, она боится с вами сблизиться, т.к. опасается душевной боли. Своей, если вы её оставите, и Вашей, если она вас покинет.
    Дежитесь! Терпения и любви.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2010, в 15:47#15
    Добрый вечер, Aidan-Pryde! Ничего не хочу советовать и рекомендовать. Просто поделюсь. Было время, когда я была больна: и таблетки, и беспомощность и т.д. и т.п. По себе знаю, характер портится. От бессилия, от страха, от боли, от того, что окружающие, как сытые голодного, не разумеют тебя. Если Вы принимаете и любите ее такой, дай Бог Вам терпения! А в Вас, судя-по всему, сидит глубокая потребность заботиться, быть нужным. Значит вам обоим повезло, что вы нашли друг-друга.
  • Пользователь
    09 июня 2010, в 16:05#16
    Ответ дляVika36 на сообщение от 09.06.2010: Так не честно! Читаю и слезы...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 июня 2010, в 16:12#17
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 09.06.2010: Викуль, чего Вы? ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО...
    ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!!
  • Пользователь
    09 июня 2010, в 16:59#18
    Хочу выразить Вам свое уважение, aidan-pryde. Человеческую планку в своей жизни Вы подняли очень высоко, среди моих знакомых не было подобных мужчин.
    На эту тему есть роман Стефана Цвейга "Нетерпение сердца", если будет желание и время, советую почитать. Там о различии понятий истинного милосердия и так называемого Цвейгом "нетерпения сердца", ограниченного во времени взрыва эмоций, переживаний, которое герой принимает за истинную глубину своей души. Я это к чему... Решение для мужчины быть рядом с больной женщиной достойно искреннего уважения, это ведь испытание, которое пришло не в середине семейной жизни, когда с человеком уже столько ниточек связывает. Но вот и ответственность за подобное решение несоизмерима выше, ведь больной человек уязвимее в разы в случае Вашего "ухода с дистанции". Как мне кажется, желательно, чтобы ответственность эта уже чуть-чуть отяготила Ваши плечи, по-хорошему только, для ее прочувствования и принятия. Тогда и уйдет некая горячность и небольшая утрированность в заботе, у Вас впереди дистанция длиною в жизнь и нужно правильно и спокойно распределять силы. Тогда у близкого Вам человека и Веры больше станет, и Надежды, и откроется Вам она уже по-настоящему.
    И вдогонку, мы Вам здесь все поверили, это тоже чего-то стоит...
  • Пользователь
    09 июня 2010, в 17:26#19
    Ответ дляninelik на сообщение от 09.06.2010: Самое главное,если решите с ней...
    Согласна. Болезнь, страх, чувство, что нельзя ни в коем случае жалеть себя - а значит и от других тоже никакой жалости - иначе просто можно скатиться к самому низу к полной беспомощности и уже никогда не подняться...ужасно и я сочувствую Вам и вашей девушке. Но уверена, что у Вас все будет хорошо. Не так часто мужчины пишут на таких вот сайтах и обращаются за помощью, контингент здесь в основном женский. Поэтому огромное уважение Вам за ваше терпение, за вашу способность любить и заботиться, за ваше уважение к чувствам (иначе бы и не сомневались и не просили о помощи, а только обижались бы) огромное Вам уважение от всей души! Будьте с ней ласковы, нежны, но тогда, когда у нее все получается и так, чтобы она не чувствовала жалости с Вашей стороны. Вам самое главное - верить в нее. "Если закроешь глаза - разве небо упадет?" Ваша девушка - небо! Ведь справлялась же она как-то до того, как встретила Вас. Справится со всем и сейчас. Вы в ее жизни - это такое же нормальное и нужное и ценное счастье, как в жизни любой женщины верный, заботливый, любящий и любимый мужчина. И Вы должны помогать ей по тем же принципам как и обычным людям с хорошим здоровьем - только тогда, когда о помощи просят. Непрошеная помощь - всегда лишняя. Просто ей помощь требуется по другим причинам - но тоже только тогда, когда она сама этого захочет. А свою потребность заботиться о ней можно выражать сотней разных способов - все зависит от того, что она любит. Приготовить чашечку чая, когда сидит за работой, сделать маленький недорогой, но символичный подарок - обязательно с причиной - делать комплименты...ну не мне же Вас учить! ))) Вы же любите - сердце обязательно подскажет. А Вы обязательно справитесь - это я точно знаю!

Всего самого наилучшего Вам обоим!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2010, в 17:35#20
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 09.06.2010: Вы знаете, бывает и так, что...
    tzinch4, какая вы все-таки молодец.
  • Пользователь
    09 июня 2010, в 19:36#21
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 09.06.2010: tzinch4, какая вы все-таки молодец.

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 июня 2010, в 12:25#22
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 09.06.2010: Согласна. Болезнь, страх, чувство, что...
    Спасибо за добрые слова.
    Буду стараться.

Иногда это очень сложно... Я просто вижу как она расстраивается, когда не может что-то сделать. А я не хочу чтобы она расстраивалась :-))))

Да, я понимаю, что раньше она справлялась без меня. Более того я понимаю, что ей раньше даже легче было (не надо было тратить силы на меня). Видимо поэтому я и стремлюсь максимально упростить ей жизнь и делать некоторые вещи за нее...
  • Пользователь
    10 июня 2010, в 12:30#23
    Ответ дляLacostess на сообщение от 09.06.2010: Мне кажется, она боится с вами...
    Спасибо за поддержку.

Возможно вы правы. Но ведь каждый влюбленный боится, что этого. Не представляю как с этим бороться.
  • Пользователь
    10 июня 2010, в 12:51#24
    Ответ дляVika36 на сообщение от 09.06.2010: Добрый вечер, Aidan-Pryde! Ничего не...
    Здравствуйте, Vika36.

Да, я принимаю ее такой, какая она есть. Вот только она себя такой принять не хочет.

По поводу заботы - здесь вы абсолютно правы. Да и тесты на этом сайте говорят тоже самое :-))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер