psyhologies.ru
тесты

Дефицит тепла или минимальный расход нежности

12 июня 2010, в 00:49
Пользователь
Обстоятельства сложились так,что около 5 лет у меня не было более или менее серьезных отношений,хотя очень хотелось.Мне никто не нравился всерьез,никто не "цеплял" за душу.Полгода назад произошло чудо, и я встретила человека.Но последнее время отношения стали меня беспокоить.Наблюдая за отношениями знакомых пар,мои кажутся мне неполноценными,лишенными чего-то важного.Мне с самого начала хотелось вылить на молодого человека нерастраченный запас тепла и нежности,окружить его лаской,проводить вместе дни и ночи и быть все время вместе.Понимая,что данная стратегия в корне не верна,я специально замораживала эти эмоции,хотя от этого мне было от этого очень плохо.Молодой человек изначально не отличался сильной эмоциональность,но я все же чувствовала, что у него есть ко мне какие-то чувства.Кроме того,я узнала,что длительных отношний у него тоже давно не было.Значит выбор остановился на мне не просто так.Однако все это время он ведет себя на мой взгляд странно.И для меня это совершенно непонятно.Он никогда не говорит о своих чувствах открыто,словами.Никаких я тебя люблю,упаси Господь..Да и вообще тема наших чувств-будто бы табу..Очень бережет свое личное пространство и даже,когда мы вместе, я чувствую какое-то препятствие на пути к его душе.Кроме того,он может днями не звонить и не проявлять себя,хотя отношениям уже не три дня.Я чувствую, как иногда от него просто веет холодом.А я продолжаю сдерживать свои эмоциональные порывы,боясь отпугнуть его этим.Никогда первая не звоню,редко пишу,хотя очень хочется быть в курсе каждого события его жизни.А его же,кажется, моя жизнь не очень то интересует,он весьма скуп на теплые слова и даже жесты.Постоянно извожу себя,когда он не звонит,надумываю разные вещи,ищу в себе недостатки.Он вроде со мной,но как будто его нет.Такое ощущение,что нежности для меня он выделяет по грамму.Из-за этого я стала нервной и дерганной,часто плачу.Ищу какие-то подтверждения его чувств ,иногда нахожу,а иногда нет.Не могу понять -он просто такой человек иливозможно я его не вдохновляю.Хочется поговорить с ним об этом,но боюсь показаться неадекватной.Не знаю как начать и с чего.Или может быть не стоит.Но жить в подобном эмоциональном напряжении далее невозможно.Кроме того мы очень редко занимаемся сексом.Такое ощущение,что ему он не сильно важен.А я чувствую себя при этом сексуально озабоченной и смотрю голодными глазами.В нем сплошные загадки и сейчас я в тупике.Что можно сделать в сложившейся ситуации?
37 ответов5175 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    12 июня 2010, в 17:43#1
    Ellina24, привет!
    но я все же чувствовала, что у него есть ко мне какие-то чувства
    Вот интересно, какие чувства, ты чувствовала в нём?
    ......я встретила человека.................
    ....................выбор остановился на мне не просто так
    Так кто кого всретил?
    Не могу понять -он просто такой человек иливозможно я его не вдохновляю.
    тут по разному может быть....
    Хочется поговорить с ним об этом
    Обязательно!!!!!
    Что можно сделать в сложившейся ситуации?
    разговаривать

извини, что так односложно отвечаю....
  • Пользователь
    12 июня 2010, в 18:48#2
    Ответ дляcharackter на сообщение от 12.06.2010: Ellina24, привет! Вот интересно, какие...
    Да ничего,зато детально.ну я видела по его глазам,что я ему дорога,может,что он влюблён немного.
    Насчет того,кто кого встретил,мы познакомились в интеренете,но у нас были общие друзья,а через пару днй случайно встретились.Разговаривать..хотелось бы.Но вот не знаю с чего начать.Просто не хочется выглять унылой занудой,которая говорит вещи типа:Дорогой,ты меня не любишь да?Мне каежтся ты как-то не так себя ведёшь и т.д.Ему 27 лет,но у нас какие-то "школьные" отношения.
  • Пользователь
    12 июня 2010, в 19:10#3
    Ответ дляEllina24 на сообщение от 12.06.2010: Да ничего,зато детально.ну я видела по...
    поговорить надо, все-таки не пару недель вы знакомы. может стоит описать ему несколько проще свое состояние, мол, меня расстраивает....мне неприятно... я бы хотела... не делая акцент на том, любит или не любит. а начать : я хочу поговорить. может не стоит объявлять об этом заранее, а во время какой-либо встречи.вы почувстуете подходящий момент.
  • Пользователь
    12 июня 2010, в 19:27#4
    Ответ дляEllina24 на сообщение от 12.06.2010: Да ничего,зато детально.ну я видела по...
    Вот, вот!!!
    Почему то очень сложно прояснять отношения....
    Что мешает то?, правда взрослые люди ведь!

А, важно, чего ты к нему чувствуешь?
  • Пользователь
    12 июня 2010, в 19:44#5
    совет: да пошлите вы его к черту! мутный он какой-то. вот зачем он вам нужен? честное слово, не понимаю: секса нормального нет, общение по минимму, а на чем тогда вообще строятся эти отношения?
    Неужели вам мужчин мало: вон их сколько ходит по улицам, а вы теряете свое время с каким-то непонятным товарищем, который сам, по-видимому не знает, чего он от вас хочет.
    Вы можете найти человека, с которым у вас будут ОТНОШЕНИЯ, а не то, что есть сейчас. Или может быь вам зачем-то нужны именно такие отношения? Вам нравится мучиться? подумайте, почему?

если слишком резко, извините, но вы ведь написали сюда, чтобы услышать наши мнения
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 июня 2010, в 20:29#6
    А я вас поздравляю! Не болту ,слова нежного не вытянуть,да вы что, находка просто. Моя первая любовь на вопрос ты меня любишь, отвечала - раздевайся, увидишь!Да разные мы просто,не умеют мужчины так как мы о чувствах тараторить, сложно им это.Оценивайте его поступки по отношению к вам,а не слова.Слова летучи. Что до секса,то у вас, мне кажется, просто разный темперамент и это не беда,пособий и книг на тему как завести мужчину полно.Не удается общение?У каждого мужчины есть круг интересов свойственных только ему,разузнайте какие,просветитесь на эту тему,задавайте вопросы,держу пари,если попадете в масть, звание потрясающего собеседника вам обеспечено.Больше бывайте в компании,благо,круг общих знакомых у вас есть,показывайте там себя во всей красе,друзья не упустят случай,если вы себя хорошо зарекомендуете,сказать ему,что вы классная,для вас это будет бонусом в его глазах.Дерзайте и помните,что вы самая,самая,а остальное наладится.Удачи.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 июня 2010, в 22:06#7
    сходите вместе на американские гонки, в цирк, на концерт любимой группы!не важно куда-главное, чтобы испытать яркие эмоции вместе.да и вообще, на мой взгляд,нужно побольше совместных дел.пригласите его на ужин, приготовьте блюдо, которое он любит, порадуйте его.глядишь,ему так понравится ужин, что он и на завтрак останется)
  • Пользователь
    13 июня 2010, в 01:31#8
    Ответ дляvery на сообщение от 12.06.2010: сходите вместе на американские гонки, в...
    У меня к нему глубокие чувства,поэтому мне хочется решить проблему,а не бежать от этих отношений.На самом деле лично для меня очень тяжело найти человека,который бы отвечал моим требованиям,и вообще влюбиться сложно,а тут..вот так получилось,что в основном по своим личностным качествам он меня более чем устраивает.Его друзья только "за" меня.Постоянно говорят,как ему с девушкой повезло,а он как-то странно улыбается в ответ.Ещё дело в том,что в компании он постоянно её "душа",а я как бесплатное приложение.Чтобы не забиваеть его я чаще молчала,но как только начала быть сама собой,то ему это явно не понравилось.Не особенно он в восторге,что его друзья мне делают комплименты часто.Кроме того,он всё время устаёт после работы,и я не могу понять правда ли это или способ отделаться как-то.Поэтому я не решаюсь как-то "приставать" к нему.Хуже всего,что из-за такого ко мне отношения с его стороны у меня развились какие-то комплексы,мне постоянно кажется,что я плохо выгляжу,всё время сравниваю себя с другими.И ревную.Он абсолютно обо всех моих переживаниях не знает,а иногда хочется вылить на него все это,чтобы он понял,как я себя чувствую в этом всём..Или как-то проучить его..
    Мне хочется чем-то удивить его,только его совсем мало чем удивишь.Спасибо за советы.И ещё вопрос-если всё таки я решусь поговорить,стоит ли затрагивать тему секса?(т.е. спросить почему так редко).
  • Пользователь
    13 июня 2010, в 10:19#9
    Ответ дляEllina24 на сообщение от 13.06.2010: У меня к нему глубокие чувства,поэтому...
    по-моему, он сам ещё не знает, как ему повезло с девушкой!вопрос:сколько вы уже вместе и всегда ли отношения были на таком уровне?
    Дорогая,ну что вы так за него держитесь?понимаю,он вам хорошо подходит по своему набору личностных качеств и т.д. НО!! когда нет тепла в отношениях, доверия, когда у вас развиваются комплексы по поводу своей привлекательности, это не есть хорошо! вам нужны отношения, а ему, видимо, не очень.вы становитесь его тенью:
    "Чтобы не забиваеть его я чаще молчала,но как только начала быть сама собой,то ему это явно не понравилось.Не особенно он в восторге,что его друзья мне делают комплименты часто"
    во-первых, поговорить всё-таки стоит.
    во-вторых, тему секса затронуть нужно.
    в-третьих, перестаньте подавлять свои эмоции (и вам от этого плохо, и окружающие не знают, что вас бепокоит в данный момент или радует).скажите своему парню, что вы думаете и о нём и о своих чувствах к нему.независимо от его реакции вам от этого полегчает,т.к.вы сбросите груз из своих чувств.эмоций, переживаний, а вместе с тем и ситуация проясниться. возможно несколько сценариев его реакции:
    1)он будет удивлён, не готов к такому повороту-вы же показали себя настоящую!и если он не готов принять вас такую, какая вы есть, с вашими мыслями, тревогами, то уйдёт.
    2)он вас выслушает и примет к сведению.тогда ваши отношения выйдут на другой уровень.что значит-он вами дорожит и готов прилагать усилия, чтобы его дувушке было хорошо рядом с ним.
    в любом случае вы будете в выигрыше!
    извиняюсь, что так много понаписала))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 июня 2010, в 21:12#10
    Ответ дляEllina24 на сообщение от 13.06.2010: У меня к нему глубокие чувства,поэтому...
    думаю, стоит спросить.может не настаивать на обязательном ответе, но уже по его реакции можно будет что-то понять.или просто раскрутить его на откровенный разговор, сколько ему вообще секса нужно.и, может даже лучше, разделить темы.один раз разузнать про секс, а в другой раз про отношение.а то человек может замкнуться и посчитать, что на него наезжают.
  • Пользователь
    13 июня 2010, в 22:20#11
    Вы уверены, что именно ОН тот человек, который вам нужен? Может просто 5 лет без серьезных отношений вы просто как-бы схватились за него? Я не в коем случае не хочу вас обидеть, но бывает так, что когда много нерастраченной нежности, ее надо на кого-то излить. И вот вы столкнулись с этим МЧ, и решили что это именно ОН.
    Просто исходя из всего что вы пишете, у меня создается впечатление, что вы за него слишком держитесь. А он как-бы с вами, но не особо дорожит этим.
    Что касается слов типа "люблю", то к этому надо придти, многие приходят к этому не сразу. И зачастую парни не проявляют нежности, особенно на людях.
    Я бы не стала приставать к нему с распросами, почему он ведет себя так и не проявляет нежных чувств, это может поставить тебя в неловкое положение, а просто невзначай спросила бы что он ждет от ваших отношений. И исходя из его ответа уже дальше вела бы разговор.
  • Пользователь
    14 июня 2010, в 01:50#12
    Есть такой старый французский фильм "Эротиссимо", довольно занудный, надо сказать. Там повествование с двух сторон. Женищина, которой кажется что муж к ней охладел, и она прикладывает неимоверные усилия, чтобы его завести и тд. Ходит по салонам кроасоты, преживает и т.д. Параллельно показаны серьезные проблемы у мужа на работе. Поняное дело, что он ей ни слова про свои проблемы с работой не говорил
    Я ничего не хочу сказать про его сдержвнность и другое - то, что Вы описали.
    Но вот этот аспект с работой мне кажется существенным.
    Как ни крути, м. полностью отключается от работы и переключается на любовь, только когда крышу сносит.

Кроме того, некоторые на самом деле не умеют проявлять чувства и до старости любимой жене так и не скажут ни разу, что они ее любят (это я про конкретный случай говорю)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер