psyhologies.ru
тесты

Может так поступать родная мать?

16 июня 2010, в 14:12
Пользователь
Как жить рядом с мамой, которая выгнала тебя с семьей из квартиры, которую покупали совместно (но оформили на нее, о чем сейчас жалеем), устроив отвратительный скандал. Мы купили другую, оформив ипотеку, сейчас очень тяжело материально, денег не хватает, много работаем. Она же объясняет свой переезд, что она переехала жить поближе к дочери. И еще ждет поддержки и сочувствия. Зимой живет в городе, а летом уезжает в обратно в деревню. Говорит: "Не замогу дом в деревне продам, за мной за квартиру хоть кто доходит", мне советы дает "У тебя сын растет тебе надо об отдельном жилье для него задуматься". Я в ее сторону даже смотреть не могу, легче простить чужого человека, но не маму за все что она с нами сделала.
21 ответ3235 просмотров

• Модератор
    Модератор
    16 июня 2010, в 14:55#1
    Из-за чего Вы поссорились? Вы консультировались с юристом по Вашему вопросу?
  • Пользователь
    18 июня 2010, в 09:58#2
    Svata, лично я не верю в "безусловную любовь", т.е. не считаю, что маму нужно любить только потому что она мама и прощать все. Поэтому я понимаю ваши эмоции.
    Я считаю, что:
    1) вам обязательно нужно проконсультироваться с юристом насчет квартиры. В интернете еще онлайн бесплатные консультации - вы хотя бы сможете узнать, на что можете и рассчитывать и каких усилий это займет.
    2) во-вторых, не сдерживайте себя. Скажите ей прямо, что не считаете, что она имеет право лезть в вашу жизнь, что доверие утеряно, любви не осталось. И что пусть будет здорова, но вас не касалась.
    Не знаю как вы, но я мстительная, и такой ответ не просто б "отшил" ее, но и удовлетворил бы ваше пораненное самолюбие.
    P.S. и потом, один раз предав вас, она вполне может предать вас снова - например, начать настраивать сына против вас, когда он подрастет. Зачем вам это?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2010, в 11:54#3
    Ответ дляFeline на сообщение от 18.06.2010: Svata, лично я не верю в "безусловную...
    Да, вы правы доверие к маме утрачено полностью. Меня раздражает, что она сейчас себя ведёт как-будто ничего не произошло. В прошлом году весной собираясь уезжать в деревню на лето, она меня попросила, чтобы я до октября ходила в квартиру, из которой она нас "попросила" и поливала её комнатные цветы хотя бы через день(живём в 15мин ходьбы, квартиру купили недалеко не хотели менять школу). Я ей сказала "Мама отстань от меня, я тебе всё оставила, не лезь в мою жизнь" Она мне сказала "Так и должно быть" Она даже ни на минуту не задумалась, что она делает мне больно. Я ей только должна, должна, должна.....
    Хотя у неё жив отец (85лет), он ослеп 2года назад. И я так думаю, она уехала из деревни, чтобы не ходить за ним. Семья у них большая, но никто не рвётся дохаживать за дедом. К нам он ехать не хочет, т.к. у себя дома он может выйти безсопровождения на улицу, ему там проще передвигаться, у нас он не был зрячим ниразу. И как-то мама не считает, что она что-то должна своему отцу. Откуда такой эгоизм.
  • Пользователь
    18 июня 2010, в 12:11#4
    Ответ дляSvata на сообщение от 18.06.2010: Да, вы правы доверие к маме утрачено...
    Я не берусь судить о причинах. На форуме часто ищут корни всех проблем в детстве, мне кажется, это неверно. Но может быть в случае с вашей мамой тут и есть такой фактор. Вы говорите, что у них большая семья, и очевидно там не было принято жить по принципу "1 за всех и все за одного", значит, нужно было выживать, а не думать о других.
    И еще многие родители считают, что их дети им должны. Почему так - я не знаю. Правильно делаете, что даете ей понять, что ничего через "должна" она не получит, что вас это не задевает и не оскорбляет, потому что вам все равно на ее мнение.
    У вас есть сейчас своя семья. Лично я считаю, что семья это муж, жена и их дети. Бабушки, родители мужа и жены, тети, дяди и пр, в семью не входят. Они родственники. То есть каждый (почти) человек за свою жизнь бывает в 2 семьях (в идеале) - где родился и с супругом. Так вот ваша семья - ваша поддержка и опора. Вам не нужна ваша мама, чтоб быть счастливой, но она может сделать вашу жизнь горькой. Но выбор все равно за вами.
  • Модератор
    Модератор
    18 июня 2010, в 12:21#5
    Да, очень тяжело простить родных.... когда поступают так... Я тоже столкнулась с тем, что мне невозможно простить родителей (с виду хороших), а потом поняла, что не одна такая. До сих пор не могу принять и понять почему так поступают самые родные, а потом дети их не могут простить.
  • Модератор
    Модератор
    18 июня 2010, в 12:22#6
    Ответ дляFeline на сообщение от 18.06.2010: Я не берусь судить о причинах. На форуме...
    Почему неверно искать корень в детстве и в прошлом?
  • Модератор
    Модератор
    18 июня 2010, в 12:24#7
    Ответ дляSvata на сообщение от 18.06.2010: Да, вы правы доверие к маме утрачено...
    Мда уж.... неужели и мы потом также не будем задумывать и делать своим родным детям больно :( Даже страшно становится :(
  • Пользователь
    18 июня 2010, в 12:40#8
    Ответ дляFeline на сообщение от 18.06.2010: Я не берусь судить о причинах. На форуме...
    Спасиба вам за ответ. Семья у мамы действительно недружная. Мама самая старшая, но она же всех и ссорит, какие-то интрижки выдумывает, хотя, казалось бы, должна быть мудрее всех. Естественно с папой они развелись через 8лет скандалов. Более достойных кандидатов больше не нашлось. Да ещё и педагог она со стажем. Есть только моё мнение, а другие все неправильные, её девиз. Может причина в том, что любить она не умеет?
  • Пользователь
    18 июня 2010, в 13:22#9
    Ответ дляroksana на сообщение от 18.06.2010: Да, очень тяжело простить родных...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 июня 2010, в 13:37#10
    Ответ дляSvata на сообщение от 18.06.2010: Спасиба вам за ответ. Семья у мамы...
    Может, и так. Или любит только тех, кто полностью ей подчиняется (странная такая любовь))).
  • Модератор
    Модератор
    18 июня 2010, в 13:59#11
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 18.06.2010: Мне кажется, ключевой момент в этих...
    В точку попали прям! Родители не желают воспринимать ребёнка, как личность, он им типа игрушки... А когда вырастает, то пытаются его использовать в своих целях.... от любви абсолютно ничего не остаётся......
  • Пользователь
    18 июня 2010, в 14:21#12
    Ответ дляroksana на сообщение от 18.06.2010: В точку попали прям! Родители не желают...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер