psyhologies.ru
тесты

Расстаться или остаться?!

17 июня 2010, в 00:35
Пользователь
Здравствуйте.
Мы с моим мч вместе уже 2,5 года.Я его очень люблю,он меня тоже.Но к сожалению,так получается,что чем больше и дольше знаешь человека,тем чаще сталкиваешься с его,так называемыми "косяками". И так уж вышло,что я в человеке разочаровалась целиком и полностью.Никаких общих интересов,разные взгляды на жизнь,даже поговорить не о чем.Живем мы вместе,у него вечные претензии ко мне,постоянные унижения,оскорбления,невнимание,но в то же время он рассказывает мне о том,как сильно меня любит,а на днях так совсем сделал предложение.Где логика?И я вроде не молчу,говорю о том что мне больно,неприятно,обидно. В общем отношения(для меня лично)сошли на нет. Пытались жить раздельно,созванивались редко,чаще ругались,но после очередной ругани он мог позвонить и опять же рассказать о том,как сильно меня любит.Я его абсолютно не понимаю,чего он хочет,и что это за отношение такое ко мне.Но то,что он меня не ценит,знаю точно.
Хочу расстаться с ним,пробовала,сил не хватает.Боюсь,не переживу,боюсь что без него будет хуже,чем сейчас с ним.Что делать?
10 ответов2392 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    17 июня 2010, в 11:03#1
    а почему без него будет хуже?я не понимаю, как можно жить с человеком, если у вас совершенно разные интересы, если вы в нём разочаровались.что ж так себя-то не любите?
  • Пользователь
    17 июня 2010, в 11:26#2
    Это нормально, что вам страшно. Вы привыкли к человеку, привыкли к тому, что при пусть и не очень хорошем качестве, но отношения всё-таки есть. А тут перед вами неизвестность. Но ведь вы сами здраво оценили ситуацию и как часто это бывает в вашем вопросе уже содержится часть ответа. Примите решение и следуйте ему, вот и всё. А слова, что вы не переживёте это, конечно переживёте, трудно конечно будет, но так и бывает. И силы в вас найдутся, и желание жить и встречать новых людей, всё это будет. Выбор только вы можете сделать, ведь самое неприятное - это сделать его, а потом метаться бесконечно в вопросах, а правильно ли я поступила, а не лучше бы было..? Так что принимайте решение и не жалейте, какое бы оно ни было.
  • Пользователь
    17 июня 2010, в 11:47#3
    Kakomicle :)

сложно потому, что Вы сейчас смотрите на ситуацию не под тем углом. разойдетесь Вы с ним все равно. вопрос в том, сколько еще времени своей жизни Вы готовы отвести на оскорбления и унижения в свой адрес? как только время выйдет, сразу станет все легко, поверьте.
    теперь попытаюсь объяснить его поведение. ему на данный момент комфортно - кормят, ухаживают, в постели обслуживают, ну и что, что общение сводится к перепалкам, а общих интересов нет - их ведь всегда можно найти с друзьями и подругами.. а оскорбления и унижения нужны для самовозвышения - самый низкий и простой способ повысить самооценку. что тут замуж не позвать? Вы же какое-то время будете на этом "крючке" висеть.. вот если бы Вы сходили в ЗАГС - можно было бы как-то оценивать его слова. а замуж можно хоть каждую звать - мы же, бабы, дурные, верим, что если ЗАМУЖ позвал, то мы самые лучшие и единственные в его жизни. а то, что другой предложил, так это все не правда, любит-то он только меня!
    теперь про будущее без него. присоединюсь к вопросу, чем будет хуже без него? человек приходит в этот мир и уходит из него один. я пол-года назад пережила расставание с МЧ после 5 лет совместной жизни, тоже чего-то боялась. а жизнь не изменилась, я не изменилась. просто его не стало в повседневном круге общения и все. Вы же сама по себе что-то представляете, Вам хватает сил держать его нападки, значит, хватит сил жить без них.
    все получится. удачи.
  • Модератор
    Модератор
    17 июня 2010, в 12:35#4
    Если вы полностью разочаровались в человеке, то вас удерживает? Чего вы боитесь не прежить? Остаться одной? Но вокруг много других МЧ и даже лучше!
  • Пользователь
    18 июня 2010, в 12:55#5
    "Где логика?" Логика здесь прослеживается самая прямая. То, что он Вас не ценит, Вы знаете и сами. Отсюда все унижения и оскорбления. А признания в любви с его стороны исключительно из-за того, что в нем самом живет страх, что Вы от него уйдете. Словами о любви он продлевает ваше совместное проживание, и ему не хочется Вас потерять. Потерять ему Вас не хочется не потому, что он безгранично Вас любит, а потому, что ему удобно: Вы сносите все оскорбления и унижения. Где он найдет еще такую?

Найдите в себе силы и оставьте его. У Вас будет еще молодой человек, который будет Вас ценить и уважать. Поверьте, что время лечит, и Вы еще будете радоваться, что не остались с ним. Все это реально.
    Я сама рассталась с МЧ, с которым вместе была 8 лет, и оскорблений и унижений не было. Т.е. расставаться было очень больно. Но я, как видите, осталась жива, мир вокруг не перевернулся, и жизнь продолжатся.

Удачи Вам.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2010, в 13:06#6
    Ответ дляOsennaya на сообщение от 18.06.2010: "Где логика?" Логика здесь...
    +1
  • Пользователь
    18 июня 2010, в 13:18#7
    Ответ дляLacostess на сообщение от 18.06.2010: +1
    Мне кажется, что у каждого (после долгих сомнений) приходит в жизни момент, когда понимаешь, всё хватит, надоело, катись всё лесом!

У вас занятий и увлечений мало, соответственно времени свободного много, а значит, и много мыслей деструктивных, которые мешают взглянуть на проблему со стороны.

Что значит, жить без него не смогу? Он что вода, пища, воздух? Всё вы сможете, потом смеяться ещё будете над своей неуверенностью и нерешительностью!

А то, что вы пробовали расстаться, и вам было плохо, так никто и не обещал, что сразу станет хорошо!
    Прочитайте литературу про фазы переживания разлуки, и вы поймёте, что всем не очень, когда расстаёмся с чем-то привычным, ведь надо как-то жить уже по-другому, мыслить, надеяться только на себя, изучать и работать над собой, а, и самое главное, трудиться над новыми отношениями!!!

Выры Вам в себя и смелости большооой-)
  • Пользователь
    18 июня 2010, в 14:21#8
    А конкретно что Вас держит рядом с этим человеком? Он хотя бы пытается загладить свою вину когда "накосячит"? Слова о любви не в счет - нужны попытки прояснить ситуацию - делает ли он их? "Живем мы вместе,у него вечные претензии ко мне,постоянные унижения,оскорбления,невнимание" - в чем это проявляется? И каково его дальнейшее поведение после того, как он сделал предложение - подготовка к свадьбе началась или он просто сделал попытку Вас удержать рядом? Важно понять это. Если Вы конечно ответили согласием...

• Пользователь
    18 июня 2010, в 14:29#9
    Ответ дляteterkina на сообщение от 17.06.2010: Kakomicle :) сложно потому, что Вы...
    +10
  • Пользователь
    18 июня 2010, в 14:54#10
    Kakomicle, если вы хотите с ним расстаться - значит нужно это сделать. Нужно собрать все силы и расстаться. Вы же реально и здраво рассматриваете ситуацию, вы мучите себя в первую очередь. Поверьте, в вашей ситуации это не стоит того... Найдите какое-н. себе увлечение, отвлекитесь, займитесь фитнесом, например :). Новые знакомства, общие интересы приятное общение. И для души полезно и для тела (это я вам как инструктор по фитнесу говорю :) ). Знаете, вы как со старым чемоданом: и нести неудобно, и выбросить жалко... Пожалейте себя, вы ведь наверняка интересная девушка. Не бойтесь уйти от того, что вам доставляет разочарования и дискомфорт. Я тоже не так давно покончила с отношениями, которе меня не устраивали. И не жалею о своем выборе. Сейчас одна, но так лучше. Так что удачи вам! Вы обязательно встретите своего человека, который будет вас ценить, любить и оберегать! :)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер