psyhologies.ru
тесты

Боюсь серьезных отношений

18 июня 2010, в 17:30
Пользователь
Привет, не могу начать новые отношения из-за страха разочарования, мне нравиться молодой человек, очень но боюсь что опять все сложится неудачно, поэтому постоянно отдаляюсь, один раз даже когда мне мой бывший предложил познакомиться с его родителями и в страхе что в дальнейшем все будет плохо сбежала от него, в этот раз повторяется все, не понимаю что со мной, часто возникает вопрос: - а вдруг не получится? может и причина в другом? не могу понять что за состояние меня преследует, боюсь что сложится все неудачно, что секс будет неудачным, что я не понравлюсь его друзьям, родителям, я думаю о будущем что меня ужасно бесит но по другому не получается, помогите пожалуйста подскажите как быть?
10 ответов1871 просмотр
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    18 июня 2010, в 18:43#1
    Только услыште меня чуть-чуть,хоть краем уха.Снаряд не попадает в одну воронку дважды-это физика,логика и все то,чему научила меня жизнь.Только ваше отношение к чему-то решает,больше НИЧЕГО!Решает оценят вас или нет,сочтут умницей или нет,влюбятся или опять же нет.Только вы решаете это,больше никто не имеет на это право.Информацию о вас считать можно на раз,но какой она будет,зависит опять же только от вас.Вы свободны от любого мнения со стороны,можете изменить его,до тех пор, пока оно не станет Ценностно вашим мнением. Думайте о себе положительно,считайте себя подарком и никому не позволяйте усомниьтся,что это не так!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2010, в 19:24#2
    Здравствуйте,alekseevna08.
    Может быть Вам кто-то когда-то сказал уже такое,что кому-то Вы не понравились.
    А Вам как раз хотелось понравиться , не обязательно МЧ ,его друзьям и родным,а просто новой подружке или просто членам какой-то групки.
    Но не обязаны мы всем нравиться,такая жизнь. Как говорится : всем не настачишь.
    Когда мы" из кожи вон лезем",чтобы кому-то понравиться,то получается обратный эффект.
    ИМХО : нужно быть естественной - ни хуже и не лучше.И будь, что будет.
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 07:23#3
    Здравствуйте!
    Знаете, очень часто проблемы в отношениях возникают из глубины детства. Причем порой неочевидно откуда и как. Расскажите, пожалуйста, о своих родителях. О том, какие примеры отношений Вы видели в детстве. Тот внутренний страх-блок, который не дает Вам свободу наверняка исходит откуда-то изнутри ваших детских воспоминаний. Кажется уже где-то на форуме я рассказывала историю о мужчине, который пользовался невероятным успехом у женщин, даже имел несколько внебрачных детей (2 или 3...не помню) и в плане бизнеса был очень успешен - но никак не мог завести серьезных отношений: терял интерес к женщине как только он ее завоевывал. Оказалось, что эта особенность уходила корнями в его детство, когда его бросила его мать. Но детали могут быть совсем разными, конечно. В общем, расскажите, если Вам не трудно. И попробуем разобраться...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 18:04#4
    После негативного опыта всегда такие опасения есть. Но ведь с человеком хорошо, а значит если что-то сложится не так, вы будете переживать в полную силу - так почему бы сейчас не начать радоваться в полную силу? наслаждаться общением, пойти на встречу. Какой-то опыт у вас уже есть, а значит сценарий по-любому не повторится. И потом если вы понравились ему, то значит вы понравитесь его друзьям (они как правило похожи). И вообще главное, что нравитесь ему! И что такое неудачный секс? Бывает первый раз с новым человеком - да, не самая феерия. Еще привыкнуть надо к новым ласкам и запаху, но в нас заложено природой заниматься любовью - это не бывает неудачно ;)
  • Пользователь
    22 июня 2010, в 17:38#5
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 21.06.2010: Здравствуйте! Знаете, очень часто...
    Возможно может где то это и связано с детством, так как мой отец изменял моей маме, я до сих пор помню ее, его любовницу, ее вещи, ее в кровати, вожможно я просто боюсь из-за того что мне также будут изменять а я уже привяжусь к этому человеку, очень страшно...незнаю как бороться с этим
  • Пользователь
    22 июня 2010, в 17:39#6
    Ответ дляzemelig на сообщение от 18.06.2010: Только услыште меня чуть-чуть,хоть краем...
    спасибо большое
  • Пользователь
    22 июня 2010, в 17:40#7
    Ответ дляFeline на сообщение от 21.06.2010: После негативного опыта всегда такие...
    спасибо огромное
  • Пользователь
    22 июня 2010, в 18:05#8
    А давно это у вас?
  • Пользователь
    22 июня 2010, в 19:00#9
    Я тоже всего боюсь. Но учусь проходить сквозь свой страх. На днях пригласила знакомого на чай, и перед его приходом часа четыре была вообще никакая от страха. Но я сказала себе: ну и пусть я боюсь. Все равно я через это пройду. Даже расплакалась, так было страшно. А потом представила себе, будто мама меня утешает, и говорит, что все у меня получится. Так и вышло. Я постепенно успокоилась, он пришел, и мы чудесно поболтали. Я не знаю, будем ли мы встречаться, и подходит ли он мне вообще. Мне кажется, сейчас для меня главное - сосредотачиваться на своем страхе, если он накатывает, и проходить сквозь него вновь. А иначе я так и буду одна всю оставшуюся жизнь. Пусть я не найду своего мужчину, я хотя бы начну общаться, а это тоже интересно. Хотя... хочется уже продолжения, если честно. Аппетит приходит во время еды) Я думаю, что, наверное, по-настоящему серьезные отношения так и строятся: когда ни на что не рассчитываешь, а просто проходишь этап за этапом. Пусть и с большим трудом, но оно того стоит, это уж точно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 июня 2010, в 13:32#10
    Для начала перебороть себя и просто сделать. И потом оценить последствия. Скорее всего, ничего страшного не случится. Поговорите с собой, что самое страшное может случится? Ваши отношения не сложатся? Значит, расстанетесь и будете строить отношения с кем-то еще, не сразу и не безболезненно, но у вас уже будет опыт, который поможет. Это единичные случаи, что люди влюбились в первый раз и на всю жизнь вместе. Вы боитесь измены, предательства с его стороны... да, от этого никто не застрахован, но если Вы и не начнете строить отношения, то не случится ничего - и ни измены, и ничего хорошего в той же степени.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер