psyhologies.ru
тесты

Венчаться или нет?

18 июня 2010, в 17:33
Пользователь
Может тема уже была, я не так давно на сайте, но все же.
На работе мужчины зацепились за тему венчания, и я с удивлением поняла, что они к этому относятся серьезно и положительно. Некоторые уже венчались, некоторые подумывают. Примерила на себя. Поняла, что отношение к сему действу неоднозначное. Поделитесь мнениями. Кто венчался и какие были побуждения к этому, что чувствовали во время церемонии? А те кто не венчался, хотите ли, почему да/нет? И вообще как вы относитесь к такой форме скрепления двух судеб?
43 ответа4292 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    18 июня 2010, в 23:14#1
    Тема веры для любого воцерковленного человека довольно интимная, поэтому, скорее всего, народ не спешит сюда с ответами.
    Мне захотелось ответить, потому что эта тема живет внутри меня и самой захотелось сформулировать собственные размышления.
    Я бы хотела венчаться, очень... но другим человеком, с другой верой в сердце, не сейчас. Это этап, как мне кажется, к которому светская пара (воцерковленные люди венчаются сразу) должна подойти обновленной, одухотворенной что ли, с новым, более глубоким ощущением своего союза. Я даже мужу о собственных мыслях не рассказывала, пока хранила это про себя. Я последний великий пост попыталась соблюсти, и знаете на чем сломалась, не на остром желании чего-то недозволенного съесть, а элементарно гневно поругалась с острыми негативными эмоциями. И перестала, подумала, что я внешнее пытаюсь соблюсти, когда внутри ох как много... ну, дряни что ли, назовем это так. Сложно прийти к истинной вере (я не о дани моде говорю), когда все семейные религиозные традиции утеряны, не росли мы рядом с верой, а умственно к этому прийти гораздо сложнее. Но для любого мыслящего и совершенствующегося человека - это вечный ориентир, и если даже жить с зачатками веры и стремиться к чему-то большему, это уже неплохо. Я на форуме читала тему, если не ошибаюсь, "Любовь, котлеты и брак", так там замечательные монологи, на мой взгляд от автора Эскулапа. Очень много ссылок на библию в ответах, много мудрых мыслей на тему взаимоотношений в браке.
    А то что мужчины такие с Вами рядом работают, на мой посторонний взгляд, это замечательно. Ведь современный юридический союз двух людей уже не весит столько, как раньше. Думаю, что для них это также признание иной ступени в отношениях, более серьезной. И думаю, без тех самых зачатков веры, о которых я здесь говорила, вряд ли они бы к этой теме пришли. Хорошо, когда подобный огонек есть в сердце, правда, хорошо...
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2010, в 23:28#2
    Ответ дляdina1977 на сообщение от 18.06.2010: Тема веры для любого воцерковленного...
    Присоединяюсь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 июня 2010, в 00:03#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 июня 2010, в 00:32#4
    Kometa1924,

Прежде всего надо понимать, зачем люди венчаются. Ведь в церкви Вы обещаете Богу,что Ваш брак и чувства нерушими.
    Если Вы веруете, уверены в друг друге и искренне этого хотите - стоит обвенчаться.
    Другое дело - я не знаю, можно ли венчаться, не будучи в браке или наоборот.
    Но родители моего лучшего друга обвенчаны, но не в браке.Правильно ли это, вот вопрос...

• Пользователь
    19 июня 2010, в 00:47#5
    Ответ дляGood-boy на сообщение от 19.06.2010: Kometa1924, Прежде всего надо понимать...
    современная традиция предполагает венчание после заключенного в загсе брака
    обещать Богу и не сдержать обещания - это очень грустно
    с другой стороны держаться за брак только потому что должен и обещал -не всегда оправдано. в особенных случаях церковь допускает расторжение брака, но причина должна быть веская.
  • Модератор
    Модератор
    19 июня 2010, в 01:10#6
    Я считаю, что пара должна венчаться, когда они прожили в союзе много лет, пережили все трудности, которые стояли на их пути, но смогли это все преодолеть, сохранив чувства к друг другу. Ведь смысл венчания я понимаю в том, что люди принимают свой союз, как свершенный на Небесах, может, конечно, это звучит слишком возвышенно, но они, действительно, уже убедились, что созданы друг для друга, потому как такой брак не должен допускать развода. ИМХО
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 июня 2010, в 09:11#7
    Да, мужчины относятся к венчанию серьезно. Это я уже не раз наблюдала.
    В том числе и на примере собственного мужа. Он предложил мне после 8 лет супружеской жизни повенчаться.
    Я вообще не понимаю - зачем это? Я его и так люблю. И официально мы расписаны.
  • Пользователь
    19 июня 2010, в 10:51#8
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 19.06.2010: Да, мужчины относятся к венчанию...
    Vechnovpoiske. Вы очень умная девушка, поэтому абсолютно уверена в том, что Вы _понимаете_, зачем это :-)

Венчание - не тольк ритуал. Венчание - это символ нерушимости союза.

Опасаетесь "окончательности" и "бесповоротности"? ;-)))
  • Пользователь
    19 июня 2010, в 10:54#9
    И я могу подтвердить, что для многих мужчин венчание это серьёзно. Мой муж не смотря на то, что я очень хочу повенчаться, говорит что не готов и не будет делать то, в чём не уверен.
    А из беседы с верующим человеком я поняла, что если хотя бы один из партнёров к этому не готов, то лучше этого не делать.
    Мне сложно ходить в церковь и просить что-то для нас осознавая, что для Бога мы живём в грехе. Я последнее время очень тянусь к нему......но я не имею права влиять на убеждения другого человека)
    А то что это серьёзный шаг - это несомненно (особенно для тех кто в это верит). Традиция же из Загса в церковь мною не признаётся. Это очень глупо...
  • Пользователь
    19 июня 2010, в 11:00#10
    Какая я занудная бываю.
    Вот щас опять нудятину писать буду ;-)

Оставив в стороне мистический опыт верующих и вообще вопрошание "Есть ли Бог?", а беспристрастно посмотрев на историю человечества, можно сделать очевидный вывод - на протяжении всей истории человечество в подавляющем большинстве жило очень тяжело. Чума, холера, спорынья, бесконечные воины по всевозможным причинам, антисанитария, отчаянная нужда и бедность.

Позволить себе "роскошь" размышлять о сути бытия могли себе позволить единицы - в основном те, кто мог себе это _финансово_ позволить. Основная масса людей занималась выживанием. Некогда было рефлексировать - люблю мужа/не люблю мужа, люблю жену/не люблю жену.
    Пара давала обет, венчалась и - снова в бой за выживание, тем более, что вдвоём выжить проще, чем одному (особенно - женщине).

20 век ознаменовал собой принципиально иной уровень благосостояния представителей западной цивилизации.
    Всеобщее образование стало нормой. Женщина получила право работать и быть материально независимой.
    И все те вопросы, которые латентно существовали, во взаимоотношении полов, сразу повылезали на свет Божий.

В том числе и "готов ли я НА ВСЮ ЖИЗНЬ быть с ОДНИМ человеком"??? Как следствие - страх.

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 июня 2010, в 11:26#11
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 19.06.2010: Vechnovpoiske. Вы очень умная девушка...
    Наталья,
    Когда мы беседовали с мужем на тему венчания, он сказал, что хочет повенчаться, чтобы быть со мной всегда - и на земле, и на небе.
    Я не могу пойти ему навстречу в данном вопросе, так как не вижу в этом смысла..а делать бессмысленные вещи не в моем характере.

Бог для меня - не карающий , которого нужно бояться, а нечто сосем другое...поэтому и не опасаюсь я "окончательности" и "бесповоротности"..
    в этом смысле для меня узаконенный гражданский брак более окончателен и бесповоротен..
  • Пользователь
    19 июня 2010, в 12:10#12
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 19.06.2010: Наталья, Когда мы беседовали с мужем...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер