psyhologies.ru
тесты

Как это объяснить?

18 июня 2010, в 21:05
Пользователь
как можно объяснить мой феномен,что если я что-то рассказываю людям,(не касаемо серьезных тем) у меня путаются факты, совершенно непроизвольно.Одному человеку могу рассказыать историю,а с течением времени он может услышать ее в другом свете.Дело даже не в приплетенных фактах а ,к примеру говорю, что в том году я была в этом месте чрезвычайно часто,а потом говорю,что я была там давольно редко.Меня это не беспокоило,ну может я не придаю значение мелочам,однако меня стали упрекать...во лжи:( но ведь это не так!
13 ответов1598 просмотров

• Модератор
    Модератор
    19 июня 2010, в 00:24#1
    Возможно, со временем у Вас меняется отношение к той или иной истории, тем не менее, странно говорить, что Вы где-то бываете часто, а потом редко... Вы, вообще, в жизни стараетесь быть последовательной или, скорее, человек настроения?
  • Пользователь
    20 июня 2010, в 00:30#2
    Механизм памяти сильно завязан на эмоциональную ассоциативность.
    Нечасто такое бывает.
    Механизм памяти возможно работает следующим образом:

На основе текущего состояния, Вы вспоминаете аналогичные состояния в прошлом связанные с интересующими вас деталями, если их находится не много, то вы говорите то, что смогли вспомнить, например, что вы были в том месте редко.. (потому что смогли вспомнить не много ощущений "от туда").
    Меняется состояние - меняется выборка - меняются ответы.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 14:23#3
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 19.06.2010: Возможно, со временем у Вас меняется...
    да ,я скорее человек настроения)для меня это может быть связано только с хаосом в голове
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 14:29#4
    Ответ дляfws на сообщение от 20.06.2010: Механизм памяти сильно завязан на...
    а это поправимо?( ведь это приносит неудобства
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 14:43#5
    У меня часто проблемы с тем, чтобы вспомнить в каком году что было и иногда даже - в какой очередности произошли некоторые события. Причем иногда - даже очень значимые для меня. Честно, не знаю, отчего так может быть, но я стараюсь не уточнять детали, которые мне трудно вспомнить. А если Вас упрекают - попробуйте объяснить это. Поищите книги о памяти. Это связано в любом случае с восприятием. Память - психический процесс. Поэтому может еще быть, что играет свою роль ваше состояние, как уже говорили, или какие-то события, которые в той или иной мере связаны с тем, что Вы рассказываете. Чтобы это понять лучше поговорить со специалистом - но только профессионалом.
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 17:24#6
    Ответ дляYouo на сообщение от 21.06.2010: а это поправимо?( ведь это приносит...
    Тренируйте память, решайте логические задачки, чем больше, тем лучше.
    По вечерам, перед сном проигрывайте в памяти весь день от начала до конца, тараясь вспомнить предельно детально те или иные моменты, этакий кинотеатр в голове.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 17:36#7
    Может быть, многое в вашей речи зависит от окружающей обстановки на данный момент, а также от вашего настроения? Так сказать, каждый раз меняете окраску, как хамелеон? Сами-то за собой не замечаете, а людям со стороны виднее. Можно последить за собой: кто, что заставляет менять факты. Рано или поздно это всплывет, и вы поймете, в зависимость от чего вы попадаете. Про себя могу сказать, что часто так подстраиваюсь под собеседников. что действительно могу слегка искажать факты. Правда, я это сразу отслеживаю и говорю себе: ну, ты даешь! И откуда такие цифры?!- ну, сама над собой веселюсь, короче.
  • Пользователь
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 17:51#9
    такое состояние свойственно творческим людям..вы,случайно стихи не пишиште?
  • Модератор
    Модератор
    21 июня 2010, в 18:14#10
    Ответ дляYouo на сообщение от 21.06.2010: да ,я скорее человек настроения)для меня...
    Возможно, тогда имеет смысл при возникших недовольствах со стороны слушателей объяснить, что Ваше мнение изменилось, так как сейчас Вы уже думаете по другому.
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 18:55#11
    Ответ дляYouo на сообщение от 21.06.2010: а это поправимо?( ведь это приносит...
    А как у Вас обстоят дела с точными науками?
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 21:21#12
    Ответ дляabrakadabra на сообщение от 21.06.2010: такое состояние свойственно творческим...
    было дело :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер