psyhologies.ru
тесты

то на ты то на Вы

19 июня 2010, в 11:28
Пользователь
Моя начальница не может определиться)))) Она то обращается ко мне по имени-отчеству, то просто по имени. Как Вы думаете, с чем это может быть связано?
13 ответов2699 просмотров

• Пользователь
    20 июня 2010, в 12:53#1
    Наверняка что-нибудь из детства :-)))))))))))) По собственному опыту могу сказать: ей комфортнее быть с вами на "ты", но не хочет обидеть фамильярностью. Вот и переходит на "ты" потихоньку, следя за вашей реакцией. Если вам это неприятно - выразите мимикой (неприятное) удивление. Если нормально - реагируйте соответственно.

Лично я предпочитаю "ты", но только взаимно. Когда мне начальник говорит "ты", я в ответ обращаюсь на "ты" к нему. Он намек понимает, и, если не готов слышать от меня "ты", четко придерживается "вы" в обращении ко мне. Если для него это не проблема - тоже с облегчением переходит на "ты". Кстати, в большинстве случаев у меня так и складывалось с начальством - обращение на "ты", что никак не мешало субординации, а лишь упрощало общение.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2010, в 13:58#2

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    20 июня 2010, в 15:24#3
    Что-то непонятно причем здесь вообще "ты" и "вы", ведь обращаясь к человеку по имени тоже можно говорить вы. В моем понимании обращение по имени и отчеству - это просто более официальный подход (например на совещании или в присутствии посторонних), а если вы вместе с начальником стоите в курилке или обедаете в кафе, то вполне можно обращаться на Вы, но просто по имени. В чем проблема - непонятно...
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 14:13#4
    Скорее всего, просто корпоративная культура требует говорить "Вы", но по возрасту и дружескому отношению она ощущает вас на "ты".
    У меня была такая же проблема с преподавательницей по французском (она моя ровесница), но мы пришли к решению: в течение 2 часов занятий - вы, когда собираемся и уходим - ты :)
    Вы к ней сами как обращаетесь?
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 15:39#5
    Ответ дляFeline на сообщение от 21.06.2010: Скорее всего, просто корпоративная...
    К ней я обращаюсь только на Вы. Я как то так воспитана, что людям старше меня или выше по рангу всегда говорю Вы. К своим тётушкам и дядюшкам я обращаюсь тоже уважительно))

курсы английского
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 15:40#6
    Ответ дляLara-K на сообщение от 20.06.2010: Что-то непонятно причем здесь вообще...
    Это, видимо, у Вас так принято - курить с начальством.... У нас нет.

автозапчасти
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 16:02#7
    Ответ дляsamaya-lubimaya на сообщение от 21.06.2010: К ней я обращаюсь только на Вы. Я как то...
    А вам было бы комфортнее, если бы она к вам тоже на вы была?
  • Пользователь
    22 июня 2010, в 00:37#8
    несоответсвие внутреннго - внешнему... например в душе она мягкая, но хочет держать дистанчию и субординацию на работе... или наоборот суровая тетка по натуре пытается практикоавть демократический стиль руководства.. на что больше похоже? :)
  • Пользователь
    22 июня 2010, в 00:51#9
    Ответ дляFeline на сообщение от 21.06.2010: А вам было бы комфортнее, если бы она к...

Думаю, что на Ты мне было бы спокойнее)

курсы английского
  • Пользователь
    22 июня 2010, в 00:52#10
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 22.06.2010: несоответсвие внутреннго - внешнему...

Скорее всего первый вариант. Мне тоже всегда кажется, что она пытается выглядеть суровее, чем она есть на самом деле.

запчасти ваз
  • Пользователь
    22 июня 2010, в 00:54#11
    Ответ дляsamaya-lubimaya на сообщение от 22.06.2010: Скорее всего первый вариант. Мне тоже...
    ну и поддержите ее в этом... ей будет приятно уважительное отношение... и она к Вам скорее всего вдвойне мягкой станет)))
  • Пользователь
    22 июня 2010, в 10:26#12
    Ответ дляsamaya-lubimaya на сообщение от 22.06.2010: Думаю, что на Ты мне было бы спокойнее)...
    Может тогда стоит, когда она очередной раз перескочит на ВЫ, сказать "можно на ты" :) Так вы ей жизнь облегчите и избавите себя от этих перепадов.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер