psyhologies.ru
тесты

Хочу отговорить сестру от развода

21 июня 2010, в 18:05
Пользователь
Добрый день!

Очень хочется помочь двоюродной сестре советом, но не знаю, каким именно. Моя сестра вышла замуж, что называется, "по залету". До замужества они с парнем встречались долгое время, жили вместе, он не раз предлагал ей пожениться, но она не хотела. Считала, что он не соответствует ее идеалу, что они слишком разные (это отчасти правда, у них разный темперамент и интересы). Но благодаря беременности они все же отправились в загс. Сестра выглядела счастливой, сразу как-то посеръезнела с рождением ребенка, казалось бы, потекла нормальная семейная жизнь.

Но по словам сестры, последнее время их отношения стали портиться. Живут они отдельно от родителей в съемной квартире, денег вроде хватает. Муж очень любит и ее, и ребенка, работает и старается помогать по дому. Я все это вижу, т.к. живу рядом. Но она говорит, что он помогает недостаточно, требует от нее слишком много, у них часто скандалы. Хотя потом они мирятся, хорошо проводят время вместе. Сейчас она собирается подавать на развод. Причем говорит, что они все равно будут вместе воспитывать ребенка. Мне кажется, это очень опрометчивое решение, я пытаюсь уговорить ее подождать и не разводиться, но все аргументы уже исчерпала. Я хорошо знаю свою сестру: она человек вспыльчивый и упрямый, в детстве обделенный родительской любовью. Кроме того, она еще очень молода (ее муж тоже только что закончил институт, но уже много работает и хорошо зарабатывает). В материальном плане она полностью зависит от него и в случае развода рассчитывает, что он продолжит содержать ее и ребенка. Муж ее очень старается сохранить семью, терпит многие ее капризы, немного жалуется на нее мне и моему мужу, но продолжает надеяться, что все наладится. Вся наша семья будет очень расстроена, если они все же разведутся.

Кто-то скажет, что это не мое дело. Конечно, так и есть, но во-первых, она сама всегда просила моих советов, а во-вторых, их семья действительно далека от состояния, когда сделать уже ничего нельзя и выход один - развод. Возможно, когда-нибудь они и разведутся, но мне всегда казалось, что для этого должен быть по-настоящему веский повод, а не просто недовольство мужем. Может, кто-то был в такой ситуации? Что еще я могу посоветовать сестре, как переубедить?
17 ответов4825 просмотров

• Пользователь
    21 июня 2010, в 18:08#1
    Блажен, кто не дает непрошеных советов...
    Позвольте своей сестре самой разобраться. Поверьте, вы на это решение никак не сможете повлиять.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 18:11#2
    Ответ дляFeline на сообщение от 21.06.2010: Блажен, кто не дает непрошеных...
    Дело в том, что помочь советом просит она сама. Иногда мне кажется, что я её почти убедила, но через какое-то время снова слышу о том, что они разводятся.
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 18:14#3
    Ответ дляbushy на сообщение от 21.06.2010: Дело в том, что помочь советом просит...
    Ей, скорее всего, хочется выговориться вам, почувствовать сочувствие и соучастие. Каким бы по вашему мнению не был хорошим ее муж, она все равно знает его лучше и о нем больше.
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 18:21#4
    Ответ дляFeline на сообщение от 21.06.2010: Ей, скорее всего, хочется выговориться...
    Да, Вы скорее всего, правы. Просто обидно смотреть на то, как легко разрушаются семьи
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 18:25#5
    Ответ дляbushy на сообщение от 21.06.2010: Да, Вы скорее всего, правы. Просто...
    Да, это всегда грустно :(
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 18:35#6
    Ответ дляFeline на сообщение от 21.06.2010: Да, это всегда грустно :(
    Есть еще такой момент: она считает, что отношения испортились именно после официальной регистрации брака. Может, поэтому она так хочет официально развестись, снова ощутить себя свободной, хотя бы формально, женщиной? Разрывать отношения с мужем после развода она не собирается.
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 18:58#7
    Она всегда просила ваших советов. А сейчас - просит? Даже если и просит, следует ли она им? Зачастую люди просят советов лишь затем, чтобы определиться, чего именно хотят они сами. Или же сделать то, что им посоветовали, чтобы в случае чего свалить всю ответственность на советчика. Сама я не так давно тоже пыталась повлиять на свою двоюродную сестру: та влюбилась по интернету и уже собралась замуж в чужую страну, ни разу не видев предмета обожания. Я попросту подсунула ей книжку Вишневского "Одиночество в сети". Но до сих пор не знаю, повлияла ли эта книга хоть как-то на ее решение. Или какие-то другие факторы. В то время я сказала себе: это мой максимум. И уж, конечно, я не обсуждала с Женькой ее фантастические проекты. Хотя мне было очень больно, что она может на моих глазах причинить себе боль, а я ничего не могу сделать.
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 19:05#8
    Ответ дляbushy на сообщение от 21.06.2010: Есть еще такой момент: она считает, что...
    Здравствуйте bushy. Согласна с Feline не стоит что либо советовать лучше отстраниться и дать ей возможность самой решить проблему. У А. Курпатова есть книга, которая называется "Семейное счастье" там очень интересно описано почему отношения между супругами меняются после регистрации и как это изменить.
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 19:07#9
    Ответ дляbushy на сообщение от 21.06.2010: Есть еще такой момент: она считает, что...
    А сюда на форум Вы не можете её пригласить?
    Здесь она может почитать много похожих историй.
    Сможет также сама попросить совет.
    Всё-таки когда пишешь непосредственно тому кому нужна помощь, находятся и слова нужные и примеры яркие.
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 19:17#10
    пусть разводится :)) это в любом случае будет способствовать нормализации семейных отношений. только оставшись без мужа она научится его ценить (или вздохнет с облегчением).
    да, и никаких денег на содержание жены. если развод, так со всеми вытекающими последствиями, в том числе и необходимость зарабатывать на хлеб насущный своим трудом.
    может и пустые капризы пройдут.
    да, для поучительности можно организовать показательные выступления на тему "бывшему мужу нравится другая девушка".

з.ы. легкость, с какой люди вступают в брак с нелюбимыми, заводят от них детей и угрожают разводом- поражает:((
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 19:58#11
    Ответ дляerA- на сообщение от 21.06.2010: пусть разводится :)) это в любом случае...
    Я с Вами согласна,что развод будет способствовать нормализации отношений в данной ситуации,в конце концов она хочет,судя по всему,только на бумаге развестись. Такое впечатление,что у героини этой истории то ли комплекс какой-то,то ли стереотип семьи отсутствует,что-то в этом духе. Ей наверное нужно научиться роли жены,возможно тогда,при условии,что роль матери,любовницы и т.д. исполняется, и в ней самой и в ее семье будет гармония.
  • Пользователь
    21 июня 2010, в 20:06#12
    Мне тоже кажется, что не стоит вообще вмешиваться в такие дела. У каждого своя голова на плечах. А то что вы родственники не говорит о том, что кто то должен решать что делать с проблемами других.
    И убеждать никого не нужно. А может ваша сестра играет роль жертвы? И втягивает вас? Есть люди которым нравятся такие моменты.....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер