Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Хочу отговорить сестру от развода

21 июня 2010, в 18:05
Пользователь
Добрый день!

Очень хочется помочь двоюродной сестре советом, но не знаю, каким именно. Моя сестра вышла замуж, что называется, "по залету". До замужества они с парнем встречались долгое время, жили вместе, он не раз предлагал ей пожениться, но она не хотела. Считала, что он не соответствует ее идеалу, что они слишком разные (это отчасти правда, у них разный темперамент и интересы). Но благодаря беременности они все же отправились в загс. Сестра выглядела счастливой, сразу как-то посеръезнела с рождением ребенка, казалось бы, потекла нормальная семейная жизнь.

Но по словам сестры, последнее время их отношения стали портиться. Живут они отдельно от родителей в съемной квартире, денег вроде хватает. Муж очень любит и ее, и ребенка, работает и старается помогать по дому. Я все это вижу, т.к. живу рядом. Но она говорит, что он помогает недостаточно, требует от нее слишком много, у них часто скандалы. Хотя потом они мирятся, хорошо проводят время вместе. Сейчас она собирается подавать на развод. Причем говорит, что они все равно будут вместе воспитывать ребенка. Мне кажется, это очень опрометчивое решение, я пытаюсь уговорить ее подождать и не разводиться, но все аргументы уже исчерпала. Я хорошо знаю свою сестру: она человек вспыльчивый и упрямый, в детстве обделенный родительской любовью. Кроме того, она еще очень молода (ее муж тоже только что закончил институт, но уже много работает и хорошо зарабатывает). В материальном плане она полностью зависит от него и в случае развода рассчитывает, что он продолжит содержать ее и ребенка. Муж ее очень старается сохранить семью, терпит многие ее капризы, немного жалуется на нее мне и моему мужу, но продолжает надеяться, что все наладится. Вся наша семья будет очень расстроена, если они все же разведутся.

Кто-то скажет, что это не мое дело. Конечно, так и есть, но во-первых, она сама всегда просила моих советов, а во-вторых, их семья действительно далека от состояния, когда сделать уже ничего нельзя и выход один - развод. Возможно, когда-нибудь они и разведутся, но мне всегда казалось, что для этого должен быть по-настоящему веский повод, а не просто недовольство мужем. Может, кто-то был в такой ситуации? Что еще я могу посоветовать сестре, как переубедить?
17 ответов7655 просмотров

• Пользователь
    22 июня 2010, в 10:02#13
    Ответ дляbeautiful-witch на сообщение от 21.06.2010: Я с Вами согласна,что развод будет...
    Да, у неё очень непростые отношения с матерью, отец мало уделял внимания, фактически её воспитали бабушка и дедушка, так что стереотип семьи действительно до конца не сформировался. Как много все-таки значит семья, в которой воспитывался ребенок!
  • Пользователь
    22 июня 2010, в 10:06#14
    Ответ дляerA- на сообщение от 21.06.2010: пусть разводится :)) это в любом случае...
    Если бы не дети, многие вообще бы не женились...Среди моих знакомых из 10 пар, которые недавно стали родителями, только одна семья сделала это сознательно. У всех остальных - сначала беременность, потом брак, а потом куча проблем и чувство разочарования. Мне действительно очень грустно на это смотреть, может, поэтому я так и переживая за брак сестры. Хотя после того, как я выговорилась на форуме, стало как-то легче и меньше желания её переубеждать. Может, и правда развод откроет ей глаза на многие вещи.
  • Пользователь
    08 июля 2010, в 12:24#15
    Моя сестра вышла замуж, что называется, "по залету". До замужества они с парнем встречались долгое время, жили вместе, он не раз предлагал ей пожениться, но она не хотела.
    хм... вообще-то понятие - по залету - имеет немного другой смысл

если ее не устраивало что-то с самого начал, то не вижу вообще смысла встречаться с человеком и жениться....
    а сейчас - с появлением ребенка, когда нервы на пределе - все недовольства обострились...
    не думаю, что их ждет счастливая семеййная жизнь
    лучше развестись
  • Пользователь
    08 июля 2010, в 12:33#16
    Ответ дляsunset-dreams на сообщение от 08.07.2010: хм... вообще-то понятие - по залету ...
    Уже забыла. если честно, об этой теме на форуме. Приняла решение ничего больше ей не советовать, но в последнее время, как ни странно, их отношения улучшились. Скандалов за последние 2 недели не было, о разводе уже никто речь не ведёт. Так что есть надежда, что всё наладится..
  • Пользователь
    23 июля 2010, в 16:53#17
    А может и не стоит переубеждать. Вижу вы искренне желаете счастья совей сестре, и хотите её оградить. Но чаще все мы учимся на своих ошибках и вряд ли не испытав, то что ей положено она поймёт, как важны семейные отношения. Тем более вы говорите, что она очень молода. Видимо её социальная зрелость ещё не наступила, а жизнь уже завертелась чередой событий когда нужно проявлять ответственность и выдержку. Можно попробывать увидеть это со стороны, например на примере других разведённых семей.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер